Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка_1 / ПТЭ ч2 / методичка Ч.2 Улижева 2009г ПТЭЖДиБДне передел.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

5.6. Другие виды брака в работе

Серьезными последствиями характеризуются сходы и столкновения подвижного состава. Они происходят вследствие нарушения правил работы со специальным подвижным составом, установленного порядка отправления поездов на закрытый перегон, правил производства маневровой работы, отправления поезда без выдачи предупреждения об ограничении скорости и др.

Причинами указанных нарушений безопасности движения являются недисциплинированность и безответственность отдельных работников, связанных с движением поездов, а также плохое знание ими своих должностных обязанностей.

5.7. Меры по предупреждению случаев брака в поездной и маневровой работе в хозяйстве перевозок

5.7.1. Общие требования

Подавляющее число случаев крушений, аварий и брака в работе по хозяйству движения связано с нарушением работниками основных требований ПТЭ, инструкций и должностных обязанностей. Первоочередные меры по их предупреждению должны быть направлены на укрепление производственной дисциплины, обеспечение твердых знаний каждым работником своих обязанностей, пресечение нарушений требований безопасности.

Каждый работник, связанный с движением поездов, при выполнении служебных обязанностей должен быть бдительным и внимательным, неукоснительно выполнять требования безопасности движения, должностные обязанности, а при появлении аварийных или нестандартных ситуаций действовать уверенно, четко и точно.

Работники станций, поездные диспетчеры должны:

    • иметь высокий уровень знаний технических устройств и подвижного состава и постоянно совершенствоваться в вопросах обеспечения безопасности движения и технологии перевозочного процесса;

    • обеспечивать выполнение всех утвержденных мероприятий, нормативов, приказов и указаний по вопросам безопасности движения.

Все распоряжения по движению поездов и маневровой работе должны даваться кратко и ясно в соответствии с регламентом. Работник, давший распоряжение, должен каждый раз выслушать краткое повторение распоряжения и убедиться в том, что оно понято правильно.

Серьезное внимание необходимо уделять быстрой и эффективной реализации предусмотренных в ПТЭ и инструкциях положений по повышению технического уровня обустройства станций и перегонов, способствующих лучшей организации эксплуатационной работы и повышению безопасности движения поездов.

5.7.2. Предупреждение случаев брака, связанных с приемом и отправлением поездов

С работниками должны систематически и целенаправленно проводиться занятия и инструктажи по правилам выполнения основных операций, связанных с приемом, отправлением и пропуском поездов.

Каждый дежурный по станции и поездной диспетчер обязаны знать аппараты управления СЦБ, а именно:

    • принцип действия устройств СЦБ и порядок приготовления маршрутов приема, отправления и сквозного пропуска поездов;

    • расположение, назначение, внешний вид кнопок и рукояток, предназначенных для перевода стрелок, открытия сигналов и др.;

    • показания контрольных приборов на пульте управления;

    • порядок разделки или отмены заданных маршрутов;

    • признаки основных нарушений нормальной работы устройств СЦБ и порядок действий при тех или иных нарушениях;

    • порядок пользования вспомогательными рукоятками и кнопками, кнопками пригласительных сигналов и др.;

    • порядок и способы выключения и включения в централизацию (в зависимость) отдельных элементов устройств СЦБ.

Учитывая современный уровень насыщения станций устройствами СЦБ, при нечетком знании перечисленных требований дежурные по станции не могут уверенно работать.

Во всех случаях приема поезда на станцию или отправления поезда со станции при запрещающем показании входного или выходного светофора дежурный по станции, прежде чем дать машинисту, соответствующее разрешение на проезд запрещающего светофора, обязан привести его рукоятку (кнопку) в положение запрещающего показания сигнала, убедиться в свободности пути, правильности установки и замыкании всех стрелок, входящих в маршрут, а при отправлении поезда,  в свободности первого блок-участка при автоблокировке) или перегона (при полуавтоматической блокировке) и в переключении блок-системы на соответствующее направление движения. При выполнении этих требований ДСП (дежурный по станции), кроме того, должен строго руководствоваться положениями, предусмотренными в «Инструкции по движению поездов» (гл. 1—3, 13).

Дежурный по станции должен обеспечивать наличие и готовность свободных путей для приема каждого поезда, заранее планировать последовательность занятия приемоотправочных путей поездами, не допускать без необходимости, а на промежуточных станциях и без разрешения поездного диспетчера занятия таких путей отдельными вагонами.

Прием или отправление поезда на путь или с пути, которые не предусмотрены в ТРА станции, могут быть допущены лишь в исключительных случаях по разрешению поездного диспетчера, и с соблюдением особых условий, предусмотренных для таких случаев в ТРА и «Инструкции по движению поездов» (проверка маршрута ДС, ДСЗ, ДСП, запирание, стрелок и др.).

При приготовлении маршрута приема или отправления поездов необходимо соблюдать установленный порядок (регламент) действий дежурного по станции и подчиненных ему работников. Все операции, связанные с приготовлением соответствующего маршрута, должны быть закончены заблаговременно с тем, чтобы не допустить задержки принимаемого или отправляемого поезда из-за несвоевременного открытия соответствующего светофора.

Дав соответствующим работникам (дежурным стрелочных постов, составителям поездов и др.) то или иное указание, связанное с приемом или отправлением поезда или производством маневров, дежурный по станции должен убеждаться, что указание понято правильно. Только строгое соблюдение этого требования исключает возможность ошибок при выполнении работниками указаний дежурного по станции.

В любом случае открыть соответствующий светофор для приема или отправления поезда ДСП имеет право только в том случае, когда он твердо убежден, что маршрут для приема или отправления поезда готов, стрелки заперты, путь приема свободен, маневры на путях и стрелках, входящих в маршрут, не производятся, составительские бригады и машинисты маневровых локомотивов предупреждены о предстоящем приеме или отправлении.

Прием или отправление поезда при запрещающем показании соответствующего сигнала могут быть осуществлены лишь в исключительных случаях, когда ДСП твердо установит, что причина невозможности открытия сигнала не связана с какими-то ошибками в его действиях или в действиях подчиненных ему работников при приготовлении маршрута. Передача машинисту поездного локомотива любого установленного разрешения на следование поезда при запрещающем показании соответствующего сигнала может быть осуществлена лишь после того, как дежурный по станции твердо убедится, что маршрут приготовлен правильно, стрелки заперты и путь следования поезда свободен.

Машинист поезда, прибывающего на станцию с остановкой, должен остановиться непосредственно у выходного сигнала. Останавливаться, не доезжая сигнала, ему запрещено. Безостановочное проследование машинистом прибывающего с остановкой на станции поезда запрещающего выходного сигнала может быть осуществлено только по специальному разрешению дежурного по станции, передаваемого машинисту заблаговременно.

Отдельные единицы подвижного состава (одиночные локомотивы, отдельные вагоны, дрезины) при определенных условиях могут не шунтировать электрическую рельсовую цепь. Дежурному по станции, вне зависимости от наличия и показаний приборов управления, контролирующих занятость изолированных участков рекомендуется отдельно вести учет занятости путей такими единицами подвижного состава.

Взрез нецентрализованной стрелки, оборудованной контрольными стрелочными замками и включенной в систему маршрутно-контрольных устройств, не отражается на состоянии распорядительных и исполнительных аппаратов этих устройств. Дежурные стрелочных постов должны твердо соблюдать порядок, предусматривающий проверку правильности приготовления маршрута не только по наличию ключей от контрольных замков, но и по фактическому положению и плотному прилеганию стрелочных остряков к рамным рельсам, а также осуществлять охрану приготовленного маршрута.

Дежурный по станции не имеет права выдавать машинисту локомотива отправляющегося со станции поезда любое разрешение на отправление до полной готовности маршрута.

Если на пульте управления пропал контроль положения централизованной стрелки, то правильность установки такой стрелки в соответствующем маршруте должна быть проверена на месте; кроме того, такая стрелка должна быть заперта навесным замком, а в ее электроприводе должен бьпъ выключен блок-контакт.

В случае потери контроля положения централизованной стрелки на пульте управления под проходящим поездом (маневровым составом) дежурный по станции (оператор поста централизации) принимает меры к остановке движущегося поезда (маневрового состава) по этой стрелке.

ДСП и ДНЦ обязаны строго соблюдать порядок приготовления маршрутов в условиях нарушения нормального действия устройств СЦБ.

Запрещается ДНЦ требовать от дежурного по станции сокращать время на приготовление маршрутов и отвлекать его в период выполнения такой работы.

Нельзя пользоваться вспомогательной кнопкой для перевода стрелки ЭЦ без твердого убеждения в том, что стрелка свободна от подвижного состава, особенно в полном ее освобождении прибывающим или отправляющимся поездом.

На станциях, имеющих стрелки с подвижным (поворотным) сердечником крестовины, к курбелям прикрепляют предупреждающую табличку: «Переведи сердечник крестовины», на обратной стороне которой наносят номера стрелок. Табличка напоминает работнику, что в случае перевода стрелки с подвижным (поворотным) сердечником крестовины в соответствующее положение должен быть установлен и сердечник. Первым должен переводиться сердечник.

Выключение стрелок и изолированных участков с сохранением пользования сигналами должно производиться с разрешения начальника станции, а на участках с ДЦ — с разрешения поездного диспетчера.

Необходимы особо тщательная проверка в каждом маршруте фактического положения выключенной стрелки и ее запирание закладкой и навесным замком.

Ответственность за надежность закрепления остряков, подвижного сердечника крестовины несет работник дистанции пути, а за соответствие положения стрелки, подвижного (поворотного) сердечника заданному маршруту и надежность их запирания навесными замками — назначенный для их обслуживания работник службы движения.

ВНИМАНИЕ! Ложная свободность, при которой из-за нарушений требований безопасности движения, как и при выключении стрелок с сохранением пользования сигналами, допускаются браки (крушения) с серьезными последствиями. Необходимо перед приемом, отправлением каждого поезда и перед переводом каждой стрелки обычной кнопкой (рукояткой) проверять визуально непосредственно на местности свободность пути, стрелочных изоучастков, первого блок-участка от подвижного состава лично ДСП или другим работником с последующим докладом ДСП.

Запрещается отправлять поезд на электротяге (электропоезд) на перегон или принимать на путь, с контактной сети которого снято напряжение. На кнопку выходного (входного) светофора должен быть надет колпачок красного цвета и навешена табличка: «Напряжение снято».