Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Брусянин / 6.Глоссарий

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Глоссарий

АКЦИЯ - (от нем. Aktie), ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на получение части прибыли в форме дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества и др.

АКЦИЯ ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ - акция, по которой уплачивается твердый фиксированный доход, независимо от величины прибыли акционерного общества; иногда привилегированными акциями называют акции, дающие несколько голосов на собрании акционеров.

АКЦИЯ ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ с участием - акция, по которой доход (дивиденды) не может быть меньше, чем по обыкновенной.

АКЦИОНЕР - физическое или юридическое лицо, владеющее акциями данного акционерного общества.

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ - основной капитал акционерного общества, размер которого определяется его уставом. Образуется за счет выпуска акций.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО- вид товарищества, уставной фонд которого разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости.

Акций контрольный пакет. Для контроля за деятельностью компании необходимо владеть 51 % эмитированных голосующих акций. На практике для осуществления такого контроля можно иметь и меньший пакет акций, так как в больших акционерных обществах владение акциями "распылено" между отдельными лицами. 

Вексель. Письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты суммы, указанной в векселе, к определенному сроку. Ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок. Выпускается в обращение и принимается к платежу с учетом процентной ставки и срока действия. 

Вексель долгосрочный.  Переводной вексель, срок погашения которого составляет не менее тридцати дней с даты предъявления. На практике, однако, этот термин используется применительно к векселям со сроками оплаты 60-90 дней.

  Вексель дисконт. Продажа или перевод векселей по стоимости ниже номинала.

Вексель переводной. Письменное долговое обязательство на определенную сумму денег в той или иной валюте, предусматривающее конкретный срок платежа. В случае если к такому векселю не прикладываются сопроводительные документы (транспортная накладная и др.), он называется чистым векселем. Вексель переводной, используемый как расчетный документ при продаже или покупке конкретных товаров за границей, называется коммерческим. 

Вексель предъявительский. Вексель, подлежащий оплате по первому требованию кредитора. 

ДИВИДЕНД (от лат . dividendum - то, что надлежит разделить), доход, периодически (обычно ежегодно) выплачиваемый акционерам на каждую акцию из прибыли акционерного общества.

Доход - обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, один из основных экономических показателей; представляет собой разницу между выручкой от продажи товара и затратами относящихся на производство (исключая выплаты на потребления).

ОБЛИГАЦИЯ (от лат. obligatio - обязательство), ценная бумага на предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента (в форме выигрышей или оплаты купонов). Облигации подлежат погашению (выкупу) в течение обусловленного при выпуске займа срока. Облигации выпускают акционерные общества и государство.

Облигация безакладная. Облигации этого вида не обеспечиваются какими-либо материальными активами. 

Облигация закладная. Облигация, обеспеченная имуществом или ценными бумагами, используемыми в качестве заклада. Могут быть облигации первого и второго закладов. Облигация, обеспечиваемая закладной на недвижимое имущество компании, называется общезакладной облигацией. Облигация, обеспечиваемая закладом других ценных бумаг, называется облигацией с залогом фондовых бумаг. 

Облигация купонная. Облигация, снабженная купонами и не зарегистрированная у эмитента на имя ее владельца. Купон, прилагаемый к облигации, дает право на получение процентов при наступлении срока платежа. Облигация, по которой не выплачивается какого-либо купонного дохода, называется бескупонной облигацией. Как правило, такие облигации при выпуске продаются с дисконтом.

Облигация доходная. Облигации такого рода эмитируются под обязательство компании выплатить сумму долга, а проценты выплачиваются только в случае получения компанией прибыли. В некоторых случаях сумма накопленных, но невыплаченных процентов может выставляться как требование к компании-эмитенту при наступлении срока погашения облигации. 

Облигации ссудный процент – годовой доход на облигацию в виде фиксированного процента.

ПРИБЫЛЬ - обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий; представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.

69