Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сжатая ZIP-папка (4) / ДИПЛОМ ПОРТНОВОЙ О.Ю. выпуск 2010.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

6.2 Проведение экспертизы рабочего места электромеханика сцб

6.2.1. Промышленная санитария

При проведении экспертизы рабочего места электромеханика СЦБ необходимо сформировать ряд определений:

  1. Производственные помещения (мастерская, релейная и т.д.) – замкнутые пространства в здании поста ЭЦ, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течении рабочего дня) электромеханик осуществляет свою трудовую деятельность;

  2. Рабочая зона – пространство, ограниченное по высоте 2м над уровнем пола, на котором находиться место постоянного или временного пребывания электромеханика;

  3. Рабочее место – место постоянного или временного пребывания электромеханика в процессе его трудовой деятельности;

  4. Постоянное рабочее место – место, на котором электромеханик находиться большую часть своего времени (более 50% или более 2ч непрерывно).

6.2.2. Требования к микроклимату и воздушной среде рабочего места.

Микроклимат производственного помещения – это климат внутренней среды этого помещения, который определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. Общие санитарно - гигиенические требования к микроклимату и воздуху рабочей зоны сформулированы в ГОСТ 12.1.005-88. Согласно ГОСТ, параметры микроклимата для рабочего места нормируются с учетом периода года и категории выполняемой работы. Так как работы, выполняемые электромехаником СЦБ, можно отнести ко второй категории сложности (энергозатраты организма от 150 до 200 ккал/ч), то параметры микроклимата его рабочего места следующие (см. таблицу 6.2).

Таблица 6.1 - Оптимальные параметры микроклимата рабочего места

электромеханика СЦБ

Категория работы

Период года

Температура,

0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

IIб

Холодный

17 – 20

60 – 40

0.2 – 0.3

IIб

Теплый

20 – 23

60 – 40

0.3 – 0.4

К вредным веществам относятся вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Для воздуха рабочей зоны существуют предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, это такие концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. В таблице 4.2 приведены ПДК некоторых вредных веществ.

Таблица 6.2 ПДК некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Наименование вещества

ПДК, мг/м3

Класс опасности

Свинец

0.01

1

Углеводороды

300

4

Ацетон

200

4

Эфир

300

4

Ртуть

0.01

1

Хлор

1

2

Щелочи едкие

0.5

2

На рабочем месте необходимо постоянно добиваться обеспечения нормального микроклимата и воздушной среды. Для этого надо постоянно проводить мероприятия по механизации и автоматизации производственных процессов, использовать средства теплоизоляции, применять защитные экраны, перегородки, внедрять современные системы вентиляции.

6.2.3 Требования к шумовому и вибрационному воздействию.

Шум – совокупность звуков различной интенсивности и высоты, беспорядочно меняющихся во времени. По характеру спектра шум делиться на: широкополосный с непрерывным спектром, шириной более одной октавы и тональный, в спектре которого есть ярко выраженные дискретные тона. По временным характеристикам шум делиться на: постоянный (уровень звука за смену меняется не более чем на 5дБ) и непостоянный (уровень звука за смену меняется более чем на 5дБ). Для оценки воздействия звуков на человека весь частотный диапазон делиться на октавы, которые стандартизированы и составляют ряд: 16; 31.5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 и 16000 Гц.

ГОСТ 12.1.003-83 устанавливает допустимые уровни шума на рабочих местах. Для помещения электромеханика СЦБ, находящегося на посту ЭЦ, стандарт устанавливает следующие значения уровня шума (см. таблицу 9.3)

Таблица 6.3 - Допустимые значения уровня шума для рабочего места

электромеханика СЦБ

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровень звука или эквивалентный уровень

63

125

250

500

1000

2000

4000

99

92

86

83

80

78

76

85

Наряду с шумом, на рабочее место электромеханика может оказывать негативное влияние такое явление как вибрация – колебания, распространяющиеся через плотные среды.

Вибрация классифицируется по нескольким параметрам, таким как: способ передачи на человека (общая, локальная), направление, частота, характер спектра возникновения. Вибрация с большой частотой и малой амплитудой наиболее неблагоприятна для человека. Она вызывает головные боли и утомление. При воздействии на организм общей вибрации очень скоро наступает сонливость и апатия. А профессиональной деятельности появляются

6.2.4. Нормы воздействия электромагнитных полей на рабочее место

Источниками излучения электромагнитных волн являются генераторы электромагнитных колебаний, антенные устройства и т.д. Электромагнитные поля (ЭМП) радиочастот имеют большой диапазон длин волн от 3км до 1мм. Степень вредного воздействия ЭМП радиочастот на человека зависит от интенсивности, времени действия и длины волны источника. Влияние на организм человека ЭМП большой интенсивности связано, в основном, с тепловым эффектом и приводит к усиленному кровотоку в органах, предохраняя их от чрезмерного нагрева. Наиболее чувствительны к такому перегреву органы с неразвитой сетью кровоснабжения, например хрусталик глаза и др. Активность ЭМП возрастает с уменьшением длинны волны, самая высокая активность ЭМП – в области СВЧ.

Допустимые параметры ЭМП для рабочих мест стандартизированы по ГОСТ 12.1.006-84. Данный стандарт устанавливает допустимые нормы воздействия ЭМП на производственный персонал, к которому можно отнести и электромеханика СЦБ.

В соответствии со стандартом все ВЧ установки должны быть оборудованы так, чтобы на рабочих местах интенсивность облучения в диапазоне частот 60 кГц – 300 МГц не превышала следующих значений:

по электрической составляющей Е, В/м:

  • 50 для частот от 60 кГц до 3 МГц,

  • 20 для частот от 3 МГц до 30 МГц,

  • 10 для частот от 30 МГц до 50 МГц,

  • 5 для частот от 50 МГц до 300 МГц;

по магнитной составляющей Н, А/м:

  • 5 для частот от 60 кГц до 1.5 МГц,

  • 0.3 для частот от 30 МГц до 50 МГц.

Меры защиты от ЭМП радиочастот могут быть следующими: экранирование источников излучения, дистанционное управление работой передатчиков из экранированного помещения, а также средства индивидуальной защиты – халаты, костюмы и т.д.

6.2.5 Требования к освещенности рабочего места

Правильно организованное, соответствующее нормам (СНиП 23-05-95), производственное освещение рабочего места электромеханика позволяет создать благоприятные условия труда, повысить безопасность выполняемых работ, а также производительность работ. Недостаточное освещение рабочей поверхности или наличие в поле зрения слепящих яркостей, а также пульсации светового потока в поле зрения работника в течении рабочей смены приводит к быстрому утомлению зрения. Длительная работа в ненормальных условиях освещения может привести к ослаблению зрения человека.

Освещенность рабочего места должна быть достаточной для быстрого и легкого различения объектов работы, соответствовать характеру производственных функций; не меняться во времени; быть равномерной, без резких теней; источник света не должен создавать бликов на объекте рассмотрения и ослеплять работающего.

Естественное освещение используется для общего освещения помещения электромеханика на посту ЭЦ. Она создается лучистой энергией солнца и благоприятно действует на организм человека. Качество освещения естественным светом характеризуется коэффициентом естественного освещения (КЕО):

Кео = (Евн) ·100% , (6.4)

где Ев – освещенность внутри помещения, лк;

Ен – освещенность снаружи, лк.

КЕО, согласно СНиП 23-05-95, нормируется в зависимости от характера работы и степени точности. Так как для электромеханика СЦБ характерны виды работы с малой и грубой степенью точности, то значение КЕО (%) имеет следующие значения:

для работ с малой степенью точности:

  • при верхнем освещении – 3;

  • при боковом освещении – 0.8 – 1;

для работ с грубой степенью точности:

  • при верхнем освещении – 2;

  • при боковом освещении – 0.4 – 0.5.

Различают общее, местное и комбинированное искусственное освещение. Система искусственного освещения нужна для создания равномерного освещения во всем помещении. Для такого освещения применяются электрические источники света: лампы накаливания, люминесцентные лампы дневного света и т.д.

Нормы искусственного освещения, согласно СНиП 23-05-95 для некоторых помещений поста ЭЦ приведены в таблице 9.5.

Таблица 6.5 - Нормы искусственного освещения в некоторых помещений

поста ЭЦ

Объект освещения

Освещенность не менее, лк

Поверхность, на которой нормирована освещенность

при люминесцентных лампах

при лампах накаливания

Аппаратная

300

200

на протяжении 2м от пола в вертикальной плоскости на приборах

Релейная

300

200

То же

Аккумуляторная

100

50

На уровне пола на стеллажах

Аванкамера (перед аккумуляторной и кислотной)

На полу

Для создания нужной системы искусственного освещения нужно провести соответствующий расчет, в результате которого определяются типы, мощность и количество осветительных приборов, а также их рациональное размещение.