Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сжатая ZIP-папка (4) / ДИПЛОМ ПОРТНОВОЙ О.Ю. выпуск 2010.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

3.3 Организация работы маневровых локомотивов

Вся маневровая работа на пассажирской системе производится методом осаживания 4-мя (5-ю) маневровыми локомотивами (тепловозы серии ЧМЭ-3):

    • тепловоз «Западный» является диспетчерским и находится в распоряжении ДСЦС. На пассажирской системе работает только в дневное время, по согласованию со станционным диспетчером, и, как правило, используется на развозе местного груза – подборка вагонов в первом пучке парка «С», подача-уборка вагонов на подъездные пути необщего пользования, примыкающие к станции, в т.ч. нечетной и четной системам. Ответственность за эффективное использование диспетчерского локомотива возлагается на станционного диспетчера, который самостоятельно определяет район его работы на станции в зависимости от поездной обстановки;

    • тепловоз «Самара» также используется для подборки вагонов в первом пучке парка «С», для развоза местного груза, перестановки маневровых передач из парка в парк.

    • один тепловоз обслуживает пути Старого технического парка и пассажирского парка «П» (формирование и перестановка составов из парка в парк, расстановка вагонов под технологические операции, прицепка-отцепка прицепных вагонов);

    • два тепловоза обслуживают пути Нового технического парка и парка «П» (формирование и перестановка составов из парка в парк, расстановка вагонов под технологические операции, прицепка-отцепка прицепных вагонов);При необходимости ДСП МРЦ-2 может привлечь любой из маневровых локомотивов для работы в нужном маневровом районе, включая локомотив «Западный» по согласованию с ДСЦС.

При внезапном выходе из строя маневрового локомотива (до выдачи локомотивным депо подменного локомотива), ДСП МРЦ-2 также может привлечь любой из локомотивов для обработки пассажирских поездов.

Замена маневровых локомотивов, их перестановка из одного района обслуживания в другой производится только по согласованию с заместителем начальника станции по пассажирской системе.

Экипировка маневровых локомотивов пассажирской системы производится в основном депо.

Учёт времени работы локомотивов производится соответственно ДСП МРЦ-2, ДСПП НТП, ДСПП гр. диспетчером с отражением на графиках исполненной работы, отметки в маршрутных листах машинистов производятся ДСПП парка «П» под контролем ДСП МРЦ-2. Время на экипировку маневровых тепловозов устанавливается 2 часа.

Перечень локомотивов с указанием их номеров и времени экипировки указывается в специальном графике, ежемесячно составляемым начальником локомотивного депо и согласованным с начальником станции.

Отправление локомотивов в депо на ремонт может производиться по согласованию со станционным диспетчером или в отсутствии маневровой работы. В случае необходимости по согласованию с дежурным по депо выдается подменный локомотив.

При замене одного маневрового локомотива другим, последний должен выдаваться из депо, только оборудованным действующей радиостанцией с соответствующими каналами радиосвязи и при условии, что выданный локомотив может выполнять работу ушедшего в депо.

К каждому маневровому локомотиву прикреплена постоянная составительская бригада – составитель поездов и его помощник. На локомотивах, занимающихся развозом местного груза («Самара» и «Западный»), составитель поездов работает «в одно лицо».

В исключительных случаях допускается работа составителей поездов без помощников («в одно лицо») и на других локомотивах пассажирской системы при наличии исправной радиостанции и соблюдении всех мер согласно ТРА пассажирской системы и местной инструкции по работе составителя поездов «в одно лицо», являющейся приложением к ТРА.

Все маневровые локомотивы оборудованы локомотивными радиостанциями для связи с составителями поездов и соответствующими руководителями смен в соответствующих районах работы.

Обслуживание и содержание устройств радиосвязи возлагается на работников Челябинского регионального центра связи.

Смена всех локомотивных бригад маневровых локомотивов производится на путях станции на 6:00 и 18:00 в течении 10 минут, при этом смена локомотивных бригад не должна вызывать задержки в обработке пассажирских поездов. В случаях производственной необходимости, руководством станции совместно с руководством локомотивного депо, время смены может быть изменено до одного часа в ту или иную сторону.

Машинисты маневровых локомотивов на дежурство обязаны явиться на рабочее место, предварительно пройдя инструктаж по ТБ и получив бланк действующих предупреждений по узлу.

В течение смены машинистам предоставляются технологические перерывы для осмотра тепловоза (20-30 минут).

Сдача и прием дежурства машинистами маневровых локомотивов пассажирской системы производится:

    • локомотивов НТП – на путях парка «П»;

    • локомотива СТП – на путях СТП или парка «П»;

    • локомотивов «Самары» и «Западного» в районе поста № 28/30.

После приема дежурства на маневровом локомотиве машинист в любом случае докладывает о приеме дежурства и готовности к работе ДСП МРЦ-2 по радиосвязи.