Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.отр ТПУ-3 / Планирование эксплуатационных расходов (лекция).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
397.31 Кб
Скачать

2. Планирование эксплуатационных расходов

В условиях перехода к рыночной экономике применяемые ранее традиционные методы и порядок планирования эксплуатационных расходов железных дорог существенно меняются. Базой планирования по-прежнему является годовой план перевозок с разбивкой по кварталам.

Планирование расходов производится в соответствии с утвержденным Положением о порядке планирования финансово-экономических показателей работы железных дорог. Положением установлены процесс и последовательность разработки планов с учетом взаимодействия департаментов ОАО «РЖД», экономических, финансовых и отраслевых служб дорог (филиалов ОАО «РЖД»).

Планирование эксплуатационных расходов осуществляется по элементам затрат и по статьям расходов.

В настоящее время при планировании расходов применяется бюджетный метод, основанный на применении удельных норм затрат, которые разрабатываются для отраслевых хозяйств дорог Департаментом планирования и бюджетирования ОАО «РЖД» с учетом особенностей условий их работы по регионам страны, внедрения ресурсосберегающих технологий, прогрессивных форм организации производства и ценовой политики.

Цель Бюджета затрат  установить текущие издержки для выполнения перевозочного процесса за определенный период (месяц, квартал, год) – затраты на перевозки, а также для выполнения прочих видов деятельности – затраты на прочие продажи.

Управление затратами требует не только целенаправленного планирования и регулирования затрат на основе применения дифференцированных технических и экономически обоснованных норм расходов, но и анализа, контроля их выполнения, а также постоянного обновления нормативной базы расчета затрат. Совершенствование системы бюджетирования и нормирования эксплуатационных расходов по элементам затрат и особенно в современных условиях по фонду оплаты труда является сложной экономической проблемой. Ее решение требует детальной и кропотливой работы экономистов и технических работников всех уровней по формированию нормативных баз организации управленческого учета, систематизации их расчета на основе использования модуля СО «Контроллинг» Единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами (ЕК АСУФР) и других систем управления предприятиями. Формирование нормативных баз расчета расходов необходимо осуществлять по структурным подразделениям организации (рабочим местам, участкам, цехам), по которым организуется планирование, нормирование и учет расходов, а также по центрам ответственности и центрам прибыли.

Таким образом, может быть создана единая экономическая база для совершенствования планирования, регулирования, анализа, учета затрат и принятия решений на всех уровнях управления.

3. Методы планирования эксплуатационных расходов

Планирование эксплуатационных расходов железных дорог производится по однородным видам затрат, т.е. по экономическим элементам.

В табл. 3.1 представлена структура эксплуатационных расходов по железнодорожной отрасли и промышленности.

Таблица 3.1. – Структура эксплуатационных расходов железнодорожной

отрасли и промышленности

Элементы затрат

Доля в общей сумме расходов, %

Железные дороги

Промышленность

Затраты на оплату труда

28,9

12,5

Отчисления на соц. нужды

8,34

3,7

Материалы и сырье

16,01

41,1

Топливо

5,5

6,2

Электроэнергия

6,66

6,6

Прочие материальные затраты

9,17

-

Амортизационные отчисления

19,59

4.2

Прочие расходы

5,83

16,8

Данные свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в общей сумме эксплуатационных расходов железных дорог занимают затраты на оплату труда и амортизацию основных средств, а в промышленности преобладают материалы и сырье.

Структура эксплуатационных расходов по элементам затрат во многом определяется и характером производственного процесса. Так, например, на промышленных предприятиях, изготавливающих готовую (вещественную) продукцию, самый высокий удельный вес имеют расходы на сырье и материалы (41,1%), на транспорте, ввиду отсутствия вещественной продукции, наиболее высока доля расходов на оплату труда и социальные нужды (37,2%), и незначительна (указанным выше промышленным предприятиям) на материалы – 16,1%.

На железных дорогах доля амортизационных отчислений более чем в 4 раза выше, чем на промышленных предприятиях, что свидетельствует о значительно большей капиталоемкости транспортного производственного процесса.

Неодинакова и структура эксплуатационных расходов по элементам затрат по отдельным железным дорогам. Это объясняется разным уровнем технической вооруженности железных дорог, производительности труда, цен на материальны ресурсы и т.д.

Рассмотрим порядок планирования расходов по элементам затрат.

  1. Затраты на оплату труда

Наибольший удельный вес в эксплуатационных расходах железнодорожного транспорта занимают расходы по оплате труда.

Фонд оплаты труда планируется, исходя из лимита численности персонала, занятого на перевозках, и среднемесячной заработной платы. Численность работников по перевозкам рассчитывается, с учетом задания на рост производительности труда, тремя способами: по объему работы и нормам выработки или нормам времени; по числу производственных объектов и нормам затрат труда на один объект; по числу хозяйственных единиц и штатным расписаниям. Размер среднемесячного заработка устанавливается, исходя из принятых на предприятии форм, систем, условий оплаты труда различных профессий, доплат и премий.

Фонд оплаты труда представляет собой произведение среднемесячного заработка на контингент работников. При этом рассчитывают явочную численность работников и численность работников, находящихся в отпусках и выполняющих государственные и общественные обязанности. Списочная численность выше явочной на число работников, находящихся в отпуске, исполняющих государственные обязанности, отсутствующих по болезни и т.д. Контингент отсутствующих рассчитывается через явочный контингент и коэффициент замещения (только для рабочих).

Численность явочного контингента работников определяется 3 способами:

  1. По запланированному объему работа и нормам выработки или трудоемкости и нормам рабочего времени за планируемый период (численность локомотивных бригад в грузовом и пассажирском движении, рабочих по текущему ремонту локомотивов, деповскому ремонту вагонов, проводников пассаж. вагонов);

  2. По количеству обслуживаемых объектов или устройств и нормам обслуживания (основная часть эксплуатационного контингента ж.д. – 60%) − численность работников станций, занятых приемом и отправлением поездов, маневровой работой, текущим содержанием пути, экипировкой локомотивов и др.);

  3. По числу предприятий и штатным расписаниям на каждое из них.

Выплаты работникам за дни болезни не входят в фонд заработной платы, так как они производятся из фонда медицинского страхования. Также не включаются в фонд заработной платы компенсации за неиспользованный отпуск, командировочные, единовременные премии, премии за изобретения и технические усовершенствования.

  1. Отчисления на социальные нужды планируются по установленным законодательством нормам страховых взносов, в процентах от фонда оплаты труда. Общий размер отчислений, включающих в себя отчисления на социальное, медицинское страхование и в пенсионный фонд, составляет 34% от фонда оплаты труда контингента работников с учетом замещения их на отпуска.

  2. Расходы на материалы

Расходы на материалы для эксплуатационных нужд железных дорог планируются следующими основными методами:

  1. По объему работы подвижного состава и нормам расхода на единицу объема работы (измеритель). Например, расход смазочных, обтирочных, подбивочных материалов определяется исходя из общего пробега локомотивов на запланированный объем работы и нормам расхода на 1000 локомотиво-км. Расходы на материалы и прочие затраты по осмотру, текущему ремонту грузовых и пассажирских вагонов рассчитывают по пробегу вагонов в тысячах вагоно-километров (отдельно груз. и пассаж.) и нормам расхода этих материалов на 1000 вагоно-км;

  2. По количеству имеющегося оборудования и устройств и нормам расхода на один объект или устройство. Этим методом определяется расход материалов на содержание постоянных устройств железнодорожного транспорта: пути, ИССО, устройств сигнализации, связи, электроснабжения и т. д. Так, расход материалов для текущего содержания пути и постоянных устройств планируется исходя из протяженности пути в километрах, количества стрелочных переводов и других постоянных устройств и норм расхода на 1 км пути, 1 стрелочный перевод и т.д.

  3. На основе численности отдельных и профессий работников и нормам расхода материалов на одного работника. Таким образом, определяются расходы на спецодежду в эксплуатации, скидки со стоимости фирменной одежды, расходы на освещение ручных фонарей и т.д.

  4. По количеству производственных подразделений (структурных предприятий) и нормам расхода материалов на каждое из них (общехозяйственные расходы).