Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройства СЦБ. Технологические карты. / Устройства СЦБ Технология обслуживания Часть 1 (утвержд)

.pdf
Скачиваний:
2447
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 № 2013р. а также требованиями пунктов 3.10.12 ÷ 3.10.14 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 № 136р.

2.2Работа проводится без снятия напряжения электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III.

2.3На напольных устройствах УКСПС работа производится бригадой, состоящей не менее чем из двух работников, один из которых должен следить за движением поездов. Члены бригады перед началом работ должны быть проинструктированы в установленном порядке.

2.4Следовать к месту работ и обратно необходимо в стороне от пути или по обочине земляного полотна не ближе 2,5 м от крайнего рельса.

При невозможности пройти в стороне от пути или по обочине (в тоннелях, на мостах, при разливе рек, во время заносов и в других случаях) проход по пути допускается только навстречу движению поездов в установленном направлении, контролируя приближение поезда также и по неправильному направлению. Для определения направления движения поездов следует ориентироваться по показаниям светофоров, при необходимости, поддерживая связь с ДСП.

2.5При проведении переговоров по имеющимся средствам связи работник должен сойти с железнодорожного пути на обочину.

3 Проверка состояния несущей конструкции и контрольного устройства УКСПС, установленного на деревянной шпале

3.1Контрольное устройство УКСПС состоит из пяти датчиков (рис 2) и установлено на деревянной шпале не ближе 1 м от стыка рельсов.

3.2Состояние деревянной шпалы, надежность и правильность крепления датчиков к ней проверяется визуально совместно с дорожным мастером.

Верхняя поверхность деревянной шпалы должна быть очищена для исключения утечки контрольного тока УКСПС. Шпала не должна иметь вертикального перемещения (люфта), что определяется при проходе поезда в зоне установки датчиков УКСПС. Зазор между балластом и подошвой рельса по всей ширине шпального ящика должен быть не менее 30 мм.

При проверке УКСПС совместно с дорожным мастером в зимнее время необходимо проверить наличие сигнальных знаков ограждения УКСПС.

443

3.3 Особое внимание при осмотре уделить состоянию датчиков. Датчики со следами ударов, наличием деформаций и трещин подлежат немедленной замене. На устанавливаемых датчиках УКСПС должен быть товарный знак, порядковый номер и год выпуска.

Произвести проверку геометрических размеров установки датчиков согласно рисунка 2.

Простукивая слесарным молотком массой 0,5 кг, проверить надежность крепления кронштейнов к их основаниям, а также перемычек и планок, соединяющих датчики между собой и перемычек для подключения устройства к кабельным концевым муфтам.

При необходимости узлы соединения датчиков закрепить с помощью гаечного ключа. При этом гаечным ключом ослабляется крепление контргайки, затем заворачивается гайка и завинчивается контргайка.

Для обеспечения надёжного электрического контакта между кронштейном датчика и его основаниями (рис. 1), втулки оснований должны быть заполнены графитовой смазкой, которая должна обновляться один раз в год.

1

- основание датчика УКСПС

4

- болт (с контргайкой) крепления кронштейна к

основанию

 

 

2

- кронштейн датчика

5

- болт (с гайкой, контргайкой и шайбами)

основания кронштейна

 

 

3

- верхняя полка кронштейна

6 - основание кронштейна

Рисунок 1. Датчик устройства контроля схода подвижного состава (УКСПС), узлы и детали.

444

3.6 Проверить состояние кабельных муфт, путевых ящиков, тросовых перемычек, надёжность крепления перемычек к полушпалкам, а также надёжность крепления тросовых перемычек и планок к датчикам.

4 Проверка состояния несущей конструкции и контрольного устройства УКСПС-У

4.1Существенным отличием устройства УКСПС-У от УКСПС является то, что несущей частью конструкции УКСПС-У является не шпала,

абалка (рама крепления датчиков) (рис. 4, поз. 1), а датчик УКСПС-У состоит из двух контрольных вставок (рис. 4, поз. 6) и двух контрольных планок (рис. 4, поз. 2). Контрольные планки соединены между собой гибкой тросовой перемычкой и механически соединены цилиндрическим вкладышем (рис. 3, поз. 20).

4.2Проверить визуально совместно с бригадиром пути состояние датчиков УКСПС-У, надежность и правильность крепления датчиков к балке, а балки к рельсам (рис 3). При осмотре обратить внимание на состояние изолирующих втулок в местах крепления балки (если балка из стального профиля) к рельсам (рис.3, поз.7, 8, 9).

При проверке УКСПС совместно с бригадиром пути в зимнее время необходимо проверить наличие сигнальных знаков ограждения УКСПС.

4.3Особое внимание при осмотре уделить состоянию датчиков. Датчики со следами ударов, наличием деформаций и трещин подлежат немедленной замене.

Произвести проверку геометрических размеров установки датчиков согласно рисунка 4.

Простукивая слесарным молотком массой 0,5 кг, проверить надежность крепления кронштейнов к их основаниям, а также сдублированных перемычек и/или планок, соединяющих датчики между собой, а также перемычек для подключения устройства к кабельным концевым муфтам.

При необходимости узлы соединения датчиков закрепить с помощью гаечного ключа. При этом гаечным ключом ослабляется крепление контргайки, затем заворачивается гайка и завинчивается контргайка.

Для обеспечения надёжного электрического контакта между кронштейном датчика и его основаниями (рис. 3), втулки оснований должны быть заполнены графитовой смазкой, которая должна обновляться один раз в

4.4Проверить состояние кабельных муфт, путевых ящиков, тросовых перемычек, надёжность крепления перемычек к полушпалкам, а также надёжность крепления тросовых перемычек и планок к датчикам.

445

446

447

448

5 Проверка состояния несущей конструкции и контрольного устройства УКСПС-П

5.1 Несущей конструкцией УКСПС-П является основание, выполненное из диэлектрического материала (пултрузионный армированный стеклопластик), на котором смонтированы все элементы устройства (рис. 5).

Рис. 5 Датчик устройства контроля схода подвижного состава (УКСПС-П).

Устройство имеет пять датчиков соединенных последовательно. Три датчика, находящиеся внутри рельсовой колеи, соединены с двумя датчиками снаружи колеи шинами подрельсовыми. По концам устройства имеются две перемычки для подключения к кабельным концевым муфтам.

Контрольная электрическая цепь включает в себя – датчики, шины подрельсовые и перемычки. Срабатывание устройства происходит при разрушении датчика в местах уменьшенного сечения профиля, в зависимости от направления силового воздействия. Разрушаемыми элементами устройства являются датчики, изготовленные из стальной полосы методом штамповки с последующей термообработкой. Датчики снабжены сминаемыми элементами - индикаторами соударения, для распознавания и подтверждения факта удара.

5.2 При осмотре контрольного устройства совместно с дорожным мастером дистанции пути проверить:

- состояние стеклопластикового основания и датчиков, надежность и правильность крепления датчиков, при этом убедиться в отсутствии

449

повреждений стеклопластикового основания и крепежных элементов (раскола вдоль волокон, разрушения, деформации крепежных элементов);

-наличие отметины удара (забоины) на индикаторе соударения. При количестве забоин более трех индикатор соударения следует переустановить

споворотом навстречу движения неповрежденной стороной, в последствии при наличии многократных забоин, индикатор соударения заменяется новым из числа ЗИП;

-наличие зазора между балластом и стеклопластиковым основанием, который по всей ширине шпального ящика должен быть не менее 30 мм.

5.3При проверке проконтролировать положение устройства специальным шаблоном, (зазор между боковой стороной головки рельса с внутренней стороны колеи и датчиком на прямых участках (с учетом допуска сужения колеи) должен быть от 90 мм до 86 мм, в кривых с уширенной колеёй расстояние должно быть равновеликим с обеих сторон (с учетом допуска уширения колеи) – от 90 мм до 113 мм.

Высота положения датчиков относительно головки рельса должна быть

от 14 мм до 20 мм, положение проконтролировать шаблоном. Установочный размер высоты до уровня головки рельса (УГР) обеспечить необходимым набором пластин регулировочных из состава крепежного комплекта.

5.4Простукивая слесарным молотком массой 0,5 кг, проверить надежность крепления датчиков кронштейнов их крепления к основанию, а также перемычек, соединяющих датчики между собой и перемычек для подключения устройства к кабельным концевым муфтам. При необходимости резьбовые соединения подтянуть гаечными ключами.

5.5Проверить состояние кабельных муфт, путевых ящиков, тросовых перемычек, надёжность крепления перемычек к полушпалкам, а также надёжность крепления тросовых перемычек к датчикам.

6 Оформление результатов проверки

О выполненной работе делается запись в Журнале формы ШУ-2 с указанием выявленных (вт.ч. устраненных в ходе проверки) недостатков.

450

ЦШ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 14.3.1

Контрольно-габаритные устройства (КГУ, УКСПС)

Выполняемая работа

Измерение сопротивления изоляции отключенного от схемы контрольного устройства УКСПС.

Измерение сопротивления электрической цепи контрольного устройства УКСПС при отключенном кабеле.

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : мультиметр В7-63, мегаомметр типа М4100 (ЭС0202/1) на 500 В или другие измерительные приборы аналогичные по характеристикам; носимые радиостанции или другие мобильные средства связи; ключ от релейного шкафа (путевого ящика); гаечные двусторонние ключи 10x12 мм, 14x17 мм; торцовые гаечные ключи 7x140 мм, 8x140 мм, 9x140 мм, 10x140 мм, 11x140 мм; слесарный молоток массой 0,5 кг; стальной электрод длиной (250÷350) мм и диаметром (15÷20) мм; сумка кондукторская; сигнальный жилет.

1 Общие указания

1.1Настоящая карта технологического процесса распространяется на устройства контроля схода подвижного состава типов УКСПС, УКСПС-У, УКСПС-П (далее УКСПС), ограждающие станции и искусственные сооружения (тоннели, мосты).

1.2Измерения сопротивления электрической цепи, изоляции УКСПС производится в свободное от движения поездов время (в промежутке между поездами) или технологическое «окно» по согласованию с дежурным по станции (на участках, оборудованных диспетчерской централизацией, - с поездным диспетчером), дежурным по посту охраны тоннеля (моста).

1.3По окончании проверки производитель работ должен сообщить об этом дежурному по станции (или поездному диспетчеру), дежурному по посту охраны тоннеля (моста) (имеющимся средствам связи).

2 Меры безопасности

2.1 При производстве измерений следует руководствоваться требованиями пункта 2.1 раздела II, пункта 4.7 раздела IV, пункта 5.1.10 раздела V, раздела ХI «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р. а также требованиями пунктов 3.10.12 ÷ 3.10.14 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 №136р.

451

2.2 Измерение сопротивления электрической цепи контрольного устройства УКСПС проводится без снятия напряжения электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III.

Измерение сопротивления изоляции контрольного устройства УКСПС (датчиков с перемычками) по отношению к «земле» производится по распоряжению с записью в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям, а также в оперативном журнале.

2.3На напольных устройствах УКСПС работа производится бригадой, состоящей не менее чем из двух работников, один из которых должен следить за движением поездов. Члены бригады перед началом работ должны быть проинструктированы в установленном порядке.

2.4Следовать к месту работ и обратно необходимо в стороне от пути или по обочине земляного полотна не ближе 2,5 м от крайнего рельса.

При невозможности пройти в стороне от пути или по обочине (в тоннелях, на мостах, при разливе рек, во время заносов и в других случаях) проход по пути допускается только навстречу движению поездов в установленном направлении, контролируя приближение поезда также и по неправильному направлению.

Для определения направления движения поездов следует ориентироваться по показаниям светофоров, при необходимости, поддерживая связь с ДСП.

2.5Отключение электрических цепей необходимо выполнять инструментом с изолирующими рукоятками.

Подключение и отключение переносных измерительных приборов под напряжением допускается при наличии на проводах специальных наконечников с изолирующими рукоятками.

2.6Производство измерений мегаомметром запрещается во время грозы или при ее приближении.

2.7При проведении переговоров по имеющимся средствам связи работник должен сойти с железнодорожного пути на обочину.

3 Измерение сопротивления изоляции отключенного от схемы контрольного устройства (датчиков УКСПС)

Измерение сопротивления электрической цепи контрольного устройства при отключенном кабеле

3.1 Открыть крышку кабельной муфты или путевого ящика. Согласовав по телефону или по другим мобильным средствам связи

время начала работ, в кабельных муфтах (путевых ящиках) отключить на

452