Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и ДОК / Денежное обращение и кредит / Лекции 2 - Денежное обращение и кредит.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

19

Лекция 2. Денежное обращение и кредит

4. Инфляция: сущность, виды, причины

5. Кредит: сущность, функции, законы, формы и виды

6. Банки в кредитной системе страны

4. Инфляция: сущность, виды, причины

Явление инфляции присуще в той или иной сте­пени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе экономикам промышленно развитых стран.

В настоящее время это один из самых болезненных и опас­ных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом.

Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регули­рования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Инфляция — это обесценение денег, снижение их поку­пательной способности, дисбаланс спроса и предложения.

В буквальном переводе «инфляция» (от лат. inflatio) означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

Термин поя­вился во второй половине XIX в. И Впервые он стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861 — 1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения.

Причины инфляции:

  • инфляционный рост цен. Он может происходить за счет государственных инвестиций. Особенно инфляци­онно опасными являются инвестиции, связанные с милита­ризацией экономики;

  • военные ассигнования, создающие дополнительный платежеспособный спрос, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения госу­дарственного долга во многих странах, для покрытия кото­рого государство увеличивает денежную массу;

  • диспропорциональность или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефи­ците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в центральном эмиссионном банке страны, дру­гими словами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении;

  • с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции, возможности бороться с которой достаточно ограничены;

  • инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате так называемых инфляционных ожиданий. Многие ученые в странах Запада и в нашей стране особо выделяют этот фактор, подчеркивая, что пре­одоление инфляционных ожиданий населения и производи­телей — важнейшая задача антиинфляционной политики.

С точки зрения темпов роста цен (т.е. количественно) различаются виды инфляции:

ползучая (умеренная) инфля­ция;

галопирующая;

гиперинфляция.

Ползучая (умеренная) инфляция имеет относительно невы­сокие темпы роста цен (примерно до 10% в год), которые не оказывают существенного негативного влияния на эконо­мическую жизнь. Сбережения остаются прибыльными (про­центный доход выше инфляции), риски при осуществлении инвестиций почти не возрастают, уровень жизни понижа­ется незначительно.

Такого рода инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой и не представляется чем-то необычным. Средний уровень инфляции по стра­нам Европейского сообщества составил за последние годы около 3—3,5% в год.

Галопирующая инфляция (темп роста цен — до 30—50% в год). Месячные темпы роста измеряются в двухзначных числах. Такая инфляция оказывает негативное влияние на экономику. Сбережения становятся убыточными (про­цент по вкладам ниже темпов инфляции), долгосрочные инвестиции становятся слишком рискованными, уровень жизни населения значительно понижается. Она харак­терна для стран со слабой или переходной экономикой. Такие высокие темпы в 1980-х гг. наблюдались, к примеру, во многих странах Латинской Америки, некоторых странах Южной Азии, в 1990-е гг. — в бывших социалистических странах.

Гиперинфляция (темп роста более 50% в месяц, в годо­вом исчислении — более 10 000%) действует на экономику разрушительно, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм, производство в целом.

Цены растут астрономически, расхождение цен и зара­ботной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев обще­ства, бесприбыльными и убыточными становятся круп­нейшие предприятия. Потребители пытаются избавиться от «горячих денег», превращая их в материальные ценно­сти. Процветает спекуляция.

Гиперинфляция, помимо негативных экономических последствий, опасна еще тем, что, как правило, остановить ее можно только неэкономическими мерами: жестким конт­ролем.

С точки зрения такого критерия, как соотношение роста цен по различным товарным группам, различаются сбалан­сированная и несбалансированная инфляции. При сбалан­сированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной они постоянно меняются по отношению друг к другу, причем в разных пропорциях.

По степени вмешательства государства в рыночные про­цессы инфляцию также подразделяют на открытую и подав­ляемую.

Открытая инфляция характеризуется невме­шательством государства в процессы формирования цен и заработной платы.

Под подавляемой инфляцией подразу­мевается правительственный контроль над ростом цен или заработной платы, либо тем и другим одновременно.

Различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Нарушение равновесия со стороны спроса называется инфляцией спроса. Другая ситуация создается, когда рас­тут издержки производства, т.е. поднимается цена предло­жения: возникает инфляция предложения.

Инфляция спроса порождается выпуском в обращение дополнительной массы платежных средств, что создает превышение спроса над предложением и приводит к росту цен. В этой ситуации необходимо сокращать государствен­ные расходы, стремясь в идеале к бездефицитному бюджету ради уменьшения эмиссии денег. Для инфляции издержек характерен рост всех компонентов производственных затрат (материальных ресурсов, зарплаты, затрат на обслуживание долгов и покупку денежных ресурсов и др.) и затем распро­страняется — в свою очередь, через повышение издержек — на конечный продукт.

Государственная система антиинфляционных мер.

Основными формами стабилизации денежного обращения, зависящими от состояния инфляционных процессов, явля­ются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Виды денежных реформ:

  • нуллификация означает объявление об аннулиро­вании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты;

  • девальвация — снижение золотого содержания денеж­ной единицы, после Второй мировой войны — официаль­ного валютного курса к доллару США;

  • ревальвация — повышение официального курса национальной денежной единицы по отношению к резерв­ной валюте;

  • деноминация — метод «зачеркивания нулей», т.е. ук­рупнения масштаба цен.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направ­ленных на борьбу с инфляцией.

Существуют две основные линии антиинфляционной политики:

  • дефляционная политика (или регулирование спроса) — это методы ограничения денежного спроса путем снижения государственных расходов, повышения процент­ной ставки за кредит, увеличения налогов, ограничения денежной массы и т.п. Дефляционная политика может вызвать замедление экономического роста и даже кризис­ные явления;

  • политика доходов предполагает параллельный кон­троль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко.

Варианты антиинфляционной политики выбираются в зависимости от приоритетов. Если ставится цель сдер­живать экономический рост, то проводится дефляционная политика, если стимулировать — то политика доходов.