Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Набор учебников PDF Хороший солдат / ОКТ / Общий курс железных дорог.pdf
Скачиваний:
251
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

9 ТЕПЛОВОЗЫ

Все оборудование тепловоза можно разделить на две основные части: механическое и электрическое. Размещение оборудования на серийном двухсекционном тепловозе 2ТЭ1ОВ показано на рисунке 9.1.

К механическому оборудованию относятся: дизель, экипажная часть и вспомогательное оборудование.

На тепловозах в качестве первичного источника энергии используются высокоэкономичные двигатели внутреннего сгорания– дизели мощностью до

6000 л. с.

Экипажная часть состоит из ряда узлов, основными из которых являются рама тепловоза с кузовом, тележки с колесными парами, буксами и рессорным подвешиванием. У большинства тепловозов рама опирается на две трехосные тележки. На главной раме, представляющей собой жесткую сварную конструкцию, размещаются кабина машиниста, кузов, силовое и вспомогательное оборудование.

Тележки имеют раму, которая через рессоры и буксы опирается на колесные пары, и соединяется с рамой тепловоза с помощью пятниковых опор и шкворней.

В кузове, в средней его части, установлен дизель. Охлаждение работающего дизеля осуществляется водой, температура которой поддерживается с помощью холодильника, расположенного в задней части секции тепловоза. Кроме воды в холодильнике охлаждается циркулирующее в системе дизеля масло. Под главной рамой подвешен топливный бак, из которого топливо насосами, установленными в кузове, подается к дизелю. Запас топлива на одной секции тепловоза составляет около 6000 кг; этого достаточно на пробег 1000–1200 км.

Пневматическое оборудование тепловоза состоит из компрессора, установленного в кузове и нагнетающего воздух в воздушные резервуары, воздухопроводов тормозной магистрали, воздушной системы, обслуживающей воздухом аппараты управления, песочницы, свистка и тифона. Для управления тормозами тепловоза и поезда в кабине машиниста имеются краны машиниста.

Электрическое оборудование тепловоза с электрической передачей включает в себя тяговый генератор, вспомогательные электрические машины, аккумуляторную батарею, тяговые двигатели, электрическую аппаратуру управления, контроллер машиниста, реверсор, силовые и вспомогательные цепи, а также цепи управления.

Тяговый электрический генератор соединен с дизелем муфтой и при -ра ботающем дизеле преобразовывает механическую энергию в электрическую, направляемую к тяговым двигателям.

40

Рисунок 9.1 – Размещение оборудования на тепловозе 2ТЭ10В:

1 – пульт управления; 2 – ручной тормоз; 3 – вентилятор кузова; 4 – вентилятор охлаждения тягового генератора; 5 – редуктор вентилятора; 6 – тифон; 7 – центробежный нагнетатель; 8 – холодильник поддувочного воздуха; 9 – тяговый генератор; 10 – дизель; 11 – выпускная труба; 12 – турбокомпрессор; 13 – резервуар противопожарного агрегата; 14 – водяной бак;

15 – подпятник вентилятора; 16 – колеса вентилятора; 17 – карданный вал; 18 – секции холодильника; 19 – гидропривод вентилятора; 20 – тяговый электродвигатель; 21 – рама; 22 – тележки; 23 – топливный бак; 24 – ящик дешифратора

41

Вспомогательный генератор предназначен для зарядки аккумуляторной батареи и питания электрических цепей низкого напряжения. Аккумуляторная батарея служит для питания цепей освещения и управления тепловоза при неработающем дизеле, а также генератора в период пуска дизеля.

Для пуска дизеля к аккумуляторной батарее подключают тяговый генератор, который, работая в режиме электродвигателя, прокручивает коленчатый вал дизеля, вызывая воспламенение топлива в цилиндрах. После того как дизель начнет работать, тяговый генератор отключится от аккумуляторной батареи.

Тяговый электродвигатель предназначен для приведения в движение колесных пар через зубчатую передачу.

Электрическая аппаратура, с помощью которой осуществляется управление агрегатами тепловоза, размещается в кабине машиниста и кузове.

Контроллер машиниста предназначен для дистанционного включения и выключения в соответствующей последовательности реле, контакторов и других аппаратов силовых электрических цепей, изменяя тем самым силу тяги и скорость движения тепловоза. Электрические цепи управления имеют низкое напряжение, как правило, 75 В.

Контроллер машиниста установлен в кабине управления тепловозом, имеет главную и реверсивную рукоятки. Главная рукоятка может иметь до 16 ходовых позиций. Реверсивная рукоятка необходима для переключения обмоток возбуждения тяговых двигателей с целью изменения направления движения. Рукоятка имеет три рабочих положения: «Вперед», «Нулевое» и «Назад». Если реверсивную рукоятку снять, то тепловоз нельзя привести в движение.

В кабине машиниста также расположена и другая аппаратура, обеспечивающая безопасность движения.

42