Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ МЕХАНИКА бак 111.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.61 Mб
Скачать

3.7. Задание для самоконтроля знаний.

  1. Определить работу и мощность силы тяжести тела массой 1 кг на всем пути его движения, если оно было брошено вертикально вверх со скоростью 10 м/с.

  2. Определить кинетическую энергию и импульс Земли движущуюся по орбите вокруг Солнца.

  3. Определить потенциальную энергию взаимодействия Земли и Луны.

  4. Определить модуль и направление силы действующую на тело в гравитационном поле Земли, если его потенциальная энергия уменьшается на 10 Дж при каждом миллиметре его пути.

  5. Определить работу силы натяжения ремня Т=100Н при вращении вала R=0,2 м, если он в момент времени t=1c от начала движения имеет угловую скорость

  6. Определить массу движущегося по горизонтальной поверхности диска R=0,2 м, если при угловой скорости ω = 2 рад/с он имеет полную энергию 100 Дж.

  7. Определить энергию затухающих колебаний с β=2 в момент времени t=1мин., когда его амплитуда была 10см при коэффициенте к=100 Н/м.

  8. Определить добротность колебательной системы, если она имеет коэффициент затухания 2с-1, и частоту свободных колебаний π рад/с.

Лекция 6

Глава 5. Законы сохранения в механике

5.1 Закон сохранения импульса

Тело массой mдвижущееся со скоростьюимеет импульс

.

Согласно второму закону Ньютона

,

где - равнодействующая сила.

Если =0, то, что возможно только при. Следовательно, импульс тела остаётся постоянным, если на него не действуют силы или их равнодействующая рана нулю.

Рассмотрим взаимодействие двух тел, составляющих замкнутую систему (рис 5.1). Замкнутой системой называется такая система тел, в которой действует только внутренние силы f взаимодействия между телами.Для каждого тела этой системы импульс сил взаимодействия между телами

m2

(5.1)

где – внутренние силы, действующие на первое и второе тело со стороны второго и первого тела соответственно;- массы и скорости взаимодействующих тел.

Из третьего закона Ньютона следует, что

.

Тогда сумма импульсов сил действующих на тело

(5.2)

При механическом взаимодействии тел в замкнутой системе изменения их импульсов попарно равны по величине и противоположны по направлению. Изменение суммарного импульса системы . Последнее равенство возможно, когда. Импульс замкнутой системы тел не изменяется с течением времени и называется законом сохранения импульса. Из закона сохранения импульса следует, что в замкнутой системе, состоящей из n тел, их векторные суммы импульсов до и после взаимодействия равны:

(5.3)

где – скоростьiтела до и после взаимодействия.

Для двух тел, при взаимодействии которых внешние силы отсутствуют или они скомпенсированы, закон сохранения импульса запишем в виде

. (5.4)

Для замкнутой системы из nтел импульсостается постоянной. Следовательно, остается постоянной и скорость центра инерции. В этом случае, центр инерции либо остается неподвижным, либо движется равномерно и прямолинейно относительно некоторой инерциальной системы отчета.