Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Иностранные инвестиции / Учебное пособие иностранные инвестиции Курманова ЛР.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
702.98 Кб
Скачать

87

КУРМАНОВА Л.Р.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

Учебное пособие

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА

    1. Сущность и необходимость иностранных инвестиций

8

    1. Основные участники международного движения капитала

13

    1. Правовое регулирование иностранных инвестиций

16

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Анализ инвестиционного климата Республики Башкортостан на современном этапе

28

2.2 Анализ инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан как одного из крупнейших субъектов Российской Федерации

34

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН

3.1 Правовые проблемы иностранных инвесторов в Российской Федерации на современном этапе развития экономики

56

3.2 Пути совершенствования нормативно-правовой базы для дополнительного привлечения иностранных инвестиций в Республику Башкортостан

66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

78

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Важной предпосылкой экономического роста в условиях недостаточности внутренних ресурсов инвестирования является привлечение и эффективное использование зарубежных инвестиций. Поэтому вопрос притока иностранного инвестиционного капитала, необходимого для осуществления структурной перестройки экономики и рационального развития его экспортного потенциала, является достаточно актуальным. В России иностранные инвестиции стали играть заметную роль, начиная лишь с 1997 года. К началу 1998 года общий объем иностранных капиталовложений в стране достиг 21,8 млрд.долларов США, в том числе 10 млрд.долларов США - в виде прямых инвестиций.

Актуальность темы заключается в том, что привлечение иностранных инвестиций в экономику - это один из основных источников развития экономики региона, и соответственно, один из основных направлений внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан. В регионе имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций из-за рубежа - удобное географическое положение, мощный природно-ресурсный потенциал, квалифицированные кадры, развитая инфраструктура, экономическая и политическая стабильность. По оценке специалистов, республика входит в группу регионов со средним инвестиционным потенциалом и умеренным риском. По темпу роста инвестиционного потенциала республика отнесена к группе регионов с наибольшим ростом потенциала. По данным Территориального фонда Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан, за последние восемь лет в экономику республики привлечено более 1,3 трлн. долларов США, в основном, путем предоставления государственных и частных кредитов и поставок технологического оборудования. Наибольшая часть из них направляется на техническое перевооружение нефтеперерабатывающих предприятий, повышение эффективности использования нефтяных скважин, производство строительных материалов, развитие агропромышленного комплекса, цветной металлургии и машиностроения.

Основным фактором, значительно повышающим инвестиционный риск, является нестабильность законодательной базы, и прежде всего, на федеральном уровне. В этих условиях регионы с целью привлечения зарубежных инвестиций развивают собственное инвестиционное законодательство.

В Республике Башкортостан за последние годы принято немало законодательных актов, как во внешнеэкономической, так и в инвестиционной сфере. В первую очередь, определена система гарантий и компенсаций иностранным инвесторам со стороны государства, как наиболее полноценного гаранта.

Разработаны нормативные документы о мерах по привлечению инвестиций в экономику республики, о развитии лизинга, о гарантиях Правительства Республики Башкортостан, о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений, заключаемых от имени Правительства Республики Башкортостан и под его гарантии и др. В целях осуществления координации и активизации инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, содействия предприятиям республики, иностранным компаниям и другим организациям в реализации инвестиционных проектов создано Агентство Республики Башкортостан по иностранным инвестициям, принята программа повышения инвестиционной привлекательности региона.

В Республике Башкортостан, как и в ряде других регионов России, образован залоговый фонд обеспечения долговых обязательств Республики Башкортостан, который также выступает в качестве дополнительного гаранта привлекаемых в экономику региона кредитов. Объектами залогового фонда определены пакеты акций акционерных обществ, принадлежащих республике, отдельные предприятия как имущественные комплексы, здания, сооружения, объекты интеллектуальной собственности.

Важным направлением в совершенствовании законодательной базы является разработка концессионного законодательства в области пользования землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами республики.

Кроме создания благоприятного правового режима для иностранных инвесторов, необходимым является также применение рычагов налогового регулирования их деятельности. До принятия таких мер на федеральном уровне, считается целесообразным стимулировать иностранные инвестиции путем предоставления налоговых льгот в части, зачисляемой в республиканский бюджет. Налогообложение зарубежных инвесторов должно быть не менее благоприятным, чем установленное для отечественных предприятий и граждан республики.

Снижение инвестиционных рисков, в том числе невозврата заемных средств, рисков, возникающих на первой стадии инвестиционного цикла (технических, строительно-монтажных, эксплуатационных), предпринимательских рисков и в целом страновых, повышает привлекательность инвестиций. Поэтому необходимо в ближайшей перспективе разработать механизм страхования инвестиционных рисков на территории республики.

Наиболее эффективной формой привлечения иностранного капитала является создание свободных экономических зон. В настоящее время в республике функционирует зона экономического благоприятствования "Агидель" . В ней предусматривается возможность получения дополнительных льгот по налоговым и иным обязательным платежам в республиканский бюджет и внебюджетные фонды, что должно привлечь капитал - российский и иностранный. В такой зоне целесообразно развивать импортозамещающие производства, которые по мере насыщения внутреннего рынка могли бы перепрофилироваться в зоны, выпускающие конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию.

Одной из причин того, что республика является регионом, недооцененным иностранными инвесторами, является низкий уровень информированности о республике. Повышению информационной открытости способствует инвестиционная рейтинговая книга региона, выставки, презентации предприятий региона и инвестиционных проектов за рубежом - это дает возможность представить предприятие и выпускаемую им продукцию, которая может заинтересовать иностранных инвесторов.

Таким образом, создание привлекательного инвестиционного климата и вследствие этого оживление экономики в целом зависит от наращивания и эффективного использования как внутренних ресурсов инвестирования, так и средств зарубежных инвесторов, что, прежде всего, зависит от дальнейшего развития инвестиционного законодательства, в первую очередь, федерального, как единого нормативно-правового фона на территории России.

Целью работы является исследование особенностей инвестиционного климата Республики Башкортостан и предложение мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы республики. Соответственно для раскрытия темы необходимо решить задачи по оптимальному привлечению иностранных инвестиций в регион: объем и структуру привлекаемых ресурсов, выделение места Республики Башкортостан как крупнейшего субъекта Российской Федерации.

Для того чтобы работа соответствовала сложившейся ситуации на рынке, был проанализирован инвестиционный климат региона с использованием следующих законов и показателей:

- Законодательство Российской Федерации (Конституция РФ, Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию», Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»);

- Законы Республики Башкортостан (Конституция РБ, Закон "О регулировании инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан", Закон «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан»);

- поступления иностранных инвестиций в Республику за 8 последних лет по видам экономической деятельности;

- поступления иностранных инвестиций в Республику за 8 последних лет по типам экономической деятельности.

Материал, используемый для написания дипломной работы был собран на страницах:

- Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;

- Территориального фонда федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан;

- Официального сайта Министерства финансов Российской Федерации;

- Официального сайта Центрального банка Российской Федерации;

- Официального сайта Всемирного банка;

- Официального сайта Министерства финансов Республики Башкортостан;

- Официального портала Правительства Республики Башкортостан;

- Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан;

- Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства;

- Рейтингового агентства Standard&Poor’s;

Глава 1. Иностранные инвестиции как форма международного движения капитала

    1. Сущность и необходимость иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции - все виды имущественные и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли

В законе РФ «Об иностранных инвестициях» иностранная инвестиция определяется как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав при условии, что эти объекты не изъяты из оборота в РФ. [4]

По российскому законодательству к объектам гражданского права, которые могут служить объектами капиталовложений, относятся;

- вещи;

- иное имущество;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

- работы и услуги;

- нематериальные блага;

- информация.

В перечень основных объектов иностранных инвестиций входят:

- недвижимое и движимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности) и соответствующие имущественные права;

- ценные бумаги;

- имущественные права;

- права на результаты интеллектуальной деятельности, часто определяемые как права на интеллектуальную собственность;

- права на осуществление хозяйственной деятельности, представляемые на основе закона или договора.

Иностранные инвестиции можно классифицировать по различным критериям:

По отношению к отдельным странам:

- Иностранные - вложения иностранных капиталов в экономику данной страны;

- Зарубежные - вложение капиталов местных экономических субъектов за рубежом.

По источникам происхождения и форме собственности:

- Частные инвестиции - инвестиции частных экономических субъектов;

- Государственные инвестиции - это займы и кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляют другим государствам.

По степени контроля над предприятиями и другими экономическими субъектами:

- Прямые инвестиции - инвестиции, осуществляемые для участия в прибылях предприятия, действующего на иностранной территории, причем целью инвестора является право непосредственного участия в управлении предприятием;

- Портфельные инвестиции - вложение иностранных инвесторов в приобретение акций или паев в уставном капитале компаний, не дающее права контролировать управление и влиять на коммерческую деятельность организации, а также другие ценные бумаги принимающих государств- облигации, государственные долговые обязательства и т.д.

По характеру использования:

- Предпринимательские - вкладываемые в производство с целью получения прибыли;

- ссудные - предоставляемые в форме займов и кредитов с целью получения прибыли.

По способу учета:

- текущие потоки инвестиций - инвестиции, осуществляемые в течении года;

- Накопленные инвестиции - объем инвестиций за весь период их осуществления. [12. C.8]

К основным способам осуществления иностранных инвестиций относятся:

- создание собственных филиалов или коммерческих организаций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- долевое участие в капитале совместных предприятий;

- приобретение или поглощение зарубежных предприятий;

- приобретение ценных бумаг;

- предоставление займов и кредитов;

- приобретение имущественных прав, в том числе прав пользования землей и иными природными ресурсами;

- осуществление операций по финансовому лизингу;

- реинвестирование прибыли;

- предоставление прав на использование новой технологии.

Как любое другое сложное экономическое явление, вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные, так и отрицательные воздействия. Как показывает мировая практика, к положительным последствиям привлечения иностранного капитала можно отнести:

- увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;

- поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях;

- использование местных сбережений для реализации прибыльных проектов;

- привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях;

- более полное использование местных природных ресурсов;

- повышение уровня занятости, квалификации, производительности местной рабочей силы;

- расширение ассортимента выпускаемой продукции;

- развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на оплату импорта;

- расширение экспорта и поступления иностранной валюты;

- увеличение объема налоговых поступлений, позволяющего расширить государственное финансирование социальных и других программ;

- повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

- использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии, снижение общего уровня загрязнения окружающей среды;

- развитие инфраструктуры и сферы услуг;

- повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов;

- усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации;

- оздоровление социально-культурной обстановки в стране, распространение международных стандартов не только в производстве, но и в потреблении.

К отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся следующие:

- репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса страны;

- увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов;

- подавление местных производителей и ограничение конкуренции;

- усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;

- игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;

- возможная деформация структуры национальной экономики;

- упадок традиционных отраслей национальной экономики;

- усиление социальной напряженности и дифференциации;

- ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР вследствие ввоза иностранной технологии, что, в конечном счете, может привести к усилению технологической зависимости;

- ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода в страну «грязных» производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;

- негативное воздействие на социально-культурные условия, связанное с игнорированием национальных традиций, особенностей и т.д., с насаждением чуждых национальной культуре стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др. [12. C. 15]

Разумеется, все перечисленные выше положительные и отрицательные последствия привлечения и проникновения иностранных капиталов в экономику принимающих стран не реализуются автоматически. Именно поэтому принимающие страны и их экономические субъекты, намеренные развивать совместное предпринимательство с иностранными партнерами, должны внимательно оценивать все «за» и «против» подобных проектов и проводить разумную политику регулирования иностранных инвестиций, которая позволяла бы в полной мере использовать их положительные эффекты и устранять или минимизировать отрицательные.

На основе данного параграфа можно судить о том, что иностранные инвестиции имеют множество различных форм и видов, одновременно они несут как положительные, так и отрицательные последствия в экономику принимающей страны. Но по сути своей иностранные инвестиции несут в себе толчок для последующего развития экономики, поэтому для преодоления возможных негативных последствий необходимо ввести тщательный анализ привлекаемых инвестиций в разрезе отраслей и поддержку отечественного производителя.