Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / Долгосрочная финансовая политика / 30-04-09 PshikanokovaNI Синергетический потенциал региона.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

На правах рукописи

Пшиканокова Нуриет Ибрагимовна

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

(Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Майкоп – 2009

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО

«Адыгейский государственный университет»

Научный консультант:

доктор социологических наук, профессор

Хунагов Рашид Думаличевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович (Россия), зав. кафедрой региональной экономики и природопользования Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), г. Ростов н/Д

доктор экономических наук, профессор Гайдук Владимир Иванович (Россия), декан экономического факультета КубГАУ, г. Краснодар

доктор экономических наук, профессор

Задорожная Людмила Ивановна (Россия), зав. кафедрой менеджмента, г. Майкоп

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Защита состоится «___» ___________ 2009г. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «___» __________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент Е.Н. Захарова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами регионализации производственно-технологического комплекса и возрастанием потребностей активизации инновационно-ориентированного экономического роста, актуализируют необходимость совершенствования принципов, подходов и инструментария стратегического планирования, формирующих основу долгосрочного сбалансированного по ресурсам и целям социально-экономического развития территориальных систем регионального уровня. Необходимость в стратегическом подходе к планированию развития территориального хозяйства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса не только не утрачивается, а напротив, усиливается, обретая новые ориентиры, акценты, формы и методы реализации.

Это обусловлено тем, что эффективное функционирование региональных систем стратегического планирования в новых условиях хозяйствования становится главным условием формирования, прежде всего качественного приращения (развитие) вектора общей эволюции пространственно локализованных экономических систем по инновационному пути, как единственно возможному в условиях глобализации экономики и ужесточения межрегиональной конкуренции.

Что касается количественного аспекта регионального развития (приращение к имеющемуся), то в новых условиях и особенно в перспективном периоде он переходит на вторые (после качественных) позиции, развиваясь в коридоре граничных параметров, задаваемых алгоритмом инновационного функционирования системы. Это объясняет существенную методологическую значимость исследования нового проблемного спектра формирования стратегий развития российских регионов, модификации инструментарно-методического обеспечения региональных систем стратегического планирования во всем его технологическом комплексе: от предплановых исследований до краткосрочных планов (алгоритмов) оперативного менеджмента.

Смена парадигмы управления развитием экономики России на современном этапе определяется двумя основными составляющими: переходом от административно-командных к рыночно-ориентированным методам управления; от восстановительного к расширительному росту, предполагающему, в том числе, максимально полный учет территориально-хозяйственных особенностей региональных экономических систем (региональных детерминант), актуализирует исследования проблемы стратегического управления именно в мезоэкономическом контексте. Ее решение, обеспечивающее одновременный учет указанных выше особенностей сложившейся и прогнозируемой ситуации, может быть основано на реализации синергетического потенциала региональной экономики, проявляющегося как ее системное свойство, что видоизменяет требования к составу и характеристикам ресурсов управления, процедурам целеполагания и согласования интересов различных системных элементов, а также мониторингу реализации и соответствующим корректировкам курс и его ресурсного обеспечения.

В этой связи важно обобщить и систематизировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования процессов управления и самоорганизации в региональных социально-экономических системах с целью выделения общих закономерностей их развития, инвариантно проявляющихся в территориально-локализованных образованиях различного типа, что позволит сформировать научную базу для разработки новой методологии и адаптивного механизма стратегического управления развивающимися региональными системами.

Вышеизложенное актуализирует разработку теоретического базиса, формирование новых эффективных моделей, технологий и инструментов коррекции существующей системы регионального стратегического планирования посредством инкорпорирования в его структуру подсистемы управления процессами самоорганизации в различных сферах региональной системы, учета синергетических эффектов, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретных территорий.

Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, выполнен по следующему ряду взаимосвязанных направлений.

Общие проблемы управления социально-экономическими системами различного масштаба, определения стратегий их развития исследованы в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, И. Ансоффа, А. Белоусова, В. Ивантера, Ю. Колесникова, С. Тяглова, В. Овчинникова, М. Узякова, Ф. Хайека, С. Шанина и др.

В работах С. Андреева, А. Джаримова, В. Белоусова, В. Бильчака, В. Бутова, А. Гранберга, А. Дружинина, В. Захарова, В. Игнатова, М. Керашева, В. Кистанова, Н. Копылова, А. Новоселова, Р. Попова, О. Пчелинцева, С. Слепакова и других анализируются специфика управления на региональном уровне, возможности применения различных прогнозных и аналитических методов исследования региональной экономики в условиях рынка.

Особенности функционирования рыночных систем, закономерности их развития изложены в трудах классиков экономической мысли: Дж. Алена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Кантильона, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др. Роль государства в регулировании развития региональных рыночных систем исследуется в работах С. Авдашевой, Н. Агурбаша, В. Гайдука, В. Зарубина, А. Киселева, А. Когута и др.

Разработке средств и методов стратегического планирования и управления экономикой региона посвящены научные исследования А. Амутинова, Н. Бабинцева, С. Глазьева, А. Горбачева, А.Ермоленко, С. Ершова, К. Знаменской, Н. Кетовой, А. Керашева, О. Коломийченко, Н. Кузнецова, В. Лексина, А. Осипова, В. Рохчина, А. Швецова и др.

Отдельные вопросы регионального управления рассмотрены А. Куевым (математические методы управления), А. Апишевым (роль предпринимательства в экономическом росте региона), А. Тамбиевым (проблемы регионального маркетинга), О. Белокрыловой, Л. Задорожной (распределительные процессы в регионе).

Большинство авторов отмечают недостаточность научного обоснования рассматриваемой проблематики, что сдерживает совершенствование системы управления как на макро, так и мезоуровне. Стратегическое планирование региональной экономики, основанное на посылке активизации ее синергетического потенциала, еще не имеет полного научного обеспечения соответствующим понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Не развиты вопросы содержания механизмов и способов реализации системно-синергетического метода в стратегическом планировании и управлении; требуют глубокого осмысления и научного обоснования меры по обеспечению позитивной динамики индикаторов регионального развития.

На основе направлений, сформулированных в трудах вышеперечисленных ученых, в настоящем исследовании развивается теоретический подход к формированию системы и организации процесса стратегического управления региональными социально-экономическими системами, основанный на комплексном использовании их синергетического потенциала, который в малых регионах выражен наиболее сильно, что позволяет более полно учесть характерные особенности взаимодействий элементов региональной экономики и разрабатывать механизмы обеспечения поступательного развития территориального хозяйства.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методологии и инструментария стратегического управления развитием региональных социально-экономических систем на основе реализации системно-синергетической парадигмы, обеспечивающей возможность наиболее полного использования потенциала и эффектов самоорганизации региональной экономики в достижении целевых ориентиров.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и обосновании механизма реализации синергетического потенциала, эффекта самоорганизации современного российского региона в системе стратегического планирования и управления региональным социально-экономическим комплексом.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач исследования:

- сформировать теоретико-методологический базис исследования и разработки систем стратегического планирования и управления развитием современного региона в условиях глобализации экономики и усиления межрегиональной конкуренции, проанализировать свойства и проблемный спектр функционирования социально-экономических систем мезоуровня;

- разработать концептуальные основы системно-синергетического подхода к формированию и реализации стратегий управления регионом, включающие основные принципы, схему и алгоритм решения задач стратегического выбора;

- сформировать модельный базис реализации системно-синергетического подхода к управлению региональной экономикой, отражающий возможности ее саморегулирования и целеориентированного развития;

- расширить сферу применения, адаптировать и усовершенствовать инструментарное обеспечение системно-синергетического подхода к стратегическому управлению региональными социально-экономическими системами, имеющее целью активизацию инновационно-инвестиционных процессов;

- развить и адаптировать мониторинговую концепцию управления региональной экономикой в процессах достижения стратегических целей, сформировать совокупность индикаторов и методическое обеспечение их идентификации на основе исследования параметров и характеристик предпринимательского сектора региона, региональной среды предпринимательства и разработки на этой основе рычагов регулирования этой сферы;

- апробировать основные положения системно-синергетического подхода к организации процесса стратегического управления региональным хозяйством, инструментарно-методический аппарат на примере конкретных территориально-локализованных социально-экономических систем.

Объектом исследования являются системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием региона.

Предмет исследования – методология, инструментарно-методическое обеспечение процедур анализа, стратегического планирования, управления и регулирования развития региона, комплексно использующие эффекты синергии, организации-самоорганизации в экономических системах мезоуровня.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.1.Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; 5.9.Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления. 5.17. Региональное стратегическое планирование. Проблематика исследования зарегистрирована в ВНТИЦ от 17.03.2003 г. (регистрационный номер 01.20.03 02860).

Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления региональной экономикой, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации (РФ), Республики Адыгея (РА) и других регионов.

В диссертационном исследовании использован комплекс научных идей о принципах системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также методы стратегического планирования и статистические методы (в основном корреляционно-регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, Министерства экономического развития и торговли РА, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данные, собранные и обработанные соискателем в ходе выполнения ряда научно-исследовательских работ.

Концепция диссертационного исследования базируется на системе положений, обосновывающих возможность повышения эффективности стратегического планирования и управления региональными экономическими системами в их поступательном развитии за счет совершенствования совокупности процедур, обеспечивающих учет эффектов самоорганизации и реализации синергетического потенциала экономики региона в процессах достижения целевых ориентиров, видоизменяющих структуру и характеристики ресурсного обеспечения стратегического управления, комплексно дополняющих управленческую схему, расширяющих возможности использования алгоритмов и инструментария решения задачи идентификации и корректировок стратегии регионального развития.