Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Иностранные инвестиции / 1 2 Аннотация и требования к уровню освоения содержания дисц

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Аннотация

Процессы глобализации и региональной экономической интеграции способствовали резкому усилению мобильности капитала. Частью общего процесса международного движения капитала является процесс международного инвестирования в огромных масштабах.

На данном этапе развития экономики России актуальной становится задача привлечения иностранных инвестиций, которые должны не только дать серьезный импульс оздоровлению экономики, но способствовать ее вхождению в мировую экономику.

Цель курса: сформировать у студентов целостной системы знаний о международном движении капитала в форме иностранных инвестиций, о механизме привлечения и влияния иностранных инвестиций на национальную экономику, а также об особенностях иностранного инвестирования в экономику России.

Задачи курса:

- получение теоретических знаний и практических навыков по анализу процесса привлечения иностранных инвестиций;

- исследование проблем иностранного инвестирования в экономику России;

- освоение студентами навыков объективной и всесторонней оценки поведения иностранного инвестора.

В процессе изучения курса у студентов формируется представление о процессе иностранного инвестирования, механизме привлечения иностранных инвестиций, функциях и свойствах иностранного инвестирования в национальную экономику, роли международных организаций и фондового рынка в процессе международного движения капитала.

В результате изучения курса студенты должны знать:

- экономическую сущность и формы международного движения капитала, механизм функционирования международного инвестиционного рынка и основных его сегментов, роль и значение иностранных инвестиций в отечественной экономике;

- специфику механизма привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику в переходных условиях;

- принципы и этапы формирования инвестиционной политики в области иностранных инвестиций страны, принимающей капитал;

- принципы, границы и формы государственного регулирования инвестиционной деятельности иностранных инвесторов;

- методы оценки и способы снижения и компенсации инвестиционных рисков иностранных инвесторов;

- методы оценки инвестиционной привлекательности инструментов отечественного фондового рынка с точки зрения иностранного инвестора;

- методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отраслей и регионов с позиции иностранных инвесторов.

Студенты также должны овладеть методами сбора и обработки информации, необходимой для анализа процессов иностранного инвестирования в России, и уметь применять полученные знания для количественной и качественной оценки сложившейся ситуации в области иностранных инвестиций.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как «Инвестиции», «Мировая экономика и международные отношения», «Организация и финансирование инвестиций»

Технические средства обучения, дидактический материал:

- схемы и таблицы на раздаточных материалах;

- статистические данные об объемах, отраслевой и региональной структуре иностранных инвестиций.