Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Финансовое право / Финансовое право УМК.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
276.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Гуманитарный факультет

Кафедра гражданского права

Программа учебной дисциплины «финансовое право»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Нефтекамск 2008

Программа утверждена на заседании кафедры правоведения, протокол № 1 от «« сентября 2008 г.

Составители: старший преподаватель кафедры гражданского права, канд. юрид. наук Иванютина Е.В.

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. Асанов Р.Ф.

Настоящая программа учебной дисциплины разработана по дисциплине федерального компонента «Финансовое право» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, предъявляемыми к объему и характеру курса соответствующей отрасли права, преподаваемого в высших учебных заведениях по специальности «Юриспруденция».

Настоящая учебная программа предназначена для эффективного изучения дисциплины «Финансовое право». Программа включает в себя пояснительную записку; тематический план дисциплины с обозначением количества часов, отводимых на лекционные и семинарские занятия, самостоятельную работу студентов; программу дисциплины (подробное содержание каждой темы, указанной в тематическом плане); планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов; контрольные задания для студентов заочного отделения; примерный перечень вопросов к экзамену; перечень нормативных правовых актов; список основной и дополнительной литературы.

Программа определяет логическую последовательность изучения и содержания курса «Финансовое право». При разработке программы курса использовалось современное законодательство Российской Федерации, имеющаяся научная и учебно-практическая литература.

Содержание

  1. Методические указания для студентов……...…………………...

4

  1. Пояснительная записка……………………………………………

6

  1. Тематический план дисциплины………………………………….

8

  1. Программа дисциплины…………………………………………...

14

  1. Планы семинарских занятий и задания для 6. самостоятельной работы студентов………………………………………………………

20

  1. Контрольные задания для студентов заочного отделения……...

29

  1. Примерный перечень вопросов к зачету по дисциплине…….

34

  1. Список нормативных источников………………………………...

36

  1. Литература………………………………………………………….

38

Методические указания для студентов

Студенту НФ БашГУ необходимо помнить, что качество полученного образования в немалой степени зависит от активной роли самого студента в учебном процессе. Студент должен быть нацелен на максимальное усвоение подаваемого лектором материала, после лекции и во время специально организуемых индивидуальных встреч студент может задать лектору интересующие его вопросы.

Важным является приобщение к научно-исследовательской деятельности. Процесс становления молодых ученых находится в прямой зависимости от степени их участия в ней, т.е. от предшествующего развития творческих способностей и исследовательских навыков. Большую пользу студенту может принести участие в проводимых научно-практических конференциях, поскольку они обеспечивают доступ к обсуждению наиболее актуальных проблем науки. Приветствуется и поощряется подготовка и публикация студентами научных статей. Ежегодно в НФ БашГУ выпускаются сборники студенческих работ.

Организуется регулярная работа научного кружка «частное право» при кафедре гражданского права НФ БашГУ. Участие в его работе позволяет развить студенту свое ораторское искусство, отточить свое профессиональное мастерство, углубить познания в области гражданско-правовой науки, научиться и развивать искусство вести дискуссии на актуальные темы.