Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / пример ВКР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

1 Теоретические основы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка

1.1 Понятие и структура устойчивости коммерческого банка

В российском законодательстве используются различные понятия, характеризующие устойчивость коммерческого банка. В законе о Центральном банке РФ (Банке России) используются термины «стабильность банковской системы» и «устойчивость кредитных организаций» в Законе «О банках и банковской деятельности» - «финансовая надежность кредитной организации»

Законодатель не раскрыл содержание данных терминов, однако из контекста законов видно, что между устойчивостью банка и его финансовой надежностью нет принципиальных различий.

В банковской литературе чаще всего используется термин «надежность». Под этим в общем случае понимается комплексная (интегральная) характеристика текущего финансово-экономического состояния банка и его перспектив на обозримое будущее, полученная, как правило, на базе более или менее глубокого профессионального дистанционного («бесконтактного») анализа его официально публикуемой отчетности1.

Такая оценка банка обычно дается в баллах (следовательно, она неизбежно несет на себе печать субъективизма), значения которых или интерпретируются непосредственно, или могут сопоставляться с нормативными уровнями соответствующих показателей (такие нормативы могут предложить регулирующие органы либо их разрабатывают сами «оценщики» надежности — банковские аналитики, независимые эксперты, рейтинговые агентства). При этом могут учитываться разные наборы показателей. Например, широко распространен подход, при котором о надежности банков судят по тому, как ведут себя рассчитанные для каждого конкретного банка показатели:

- достаточности капитала,

- качества активов,

- ликвидности,

- качества управления,

- доходности.

В соответствии с этим подходом банк будет считаться надежным, если его индивидуальные значения перечисленных или иных показателей укладываются в нормативные требования, а при отсутствии таковых — не ниже средних по банковскому сектору значений тех же показателей, и если нет убедительных оснований предполагать, что в обозримом будущем указанная оценка банка может оказаться существенно ниже.

Отметим, что понятие «надежность банка» отражает как бы взгляд на него извне, прежде всего со стороны клиентуры. Взгляд самих банков на собственную надежность и способы ее обеспечения лучше всего выражается понятием «устойчивость».

Экономическое содержание устойчивости банка может быть представлено как сложное явление, включающее в себя несколько составных частей (рисунок 1).

Рисунок 1 – Структура устойчивости коммерческого банка

Российские банки сегодня слабокаптиализированны, а в условиях кризиса капиталы даже крупнейших глобальных игроков финансового сектора перестали выполнять защитную функцию (покрытие потерь по кредитным операциям и поддержание доверия к банку со стороны клиентов).

Таким образом, на финансовую устойчивость коммерческих банков оказывает влияние большое количество внешних и внутренних факторов. В условиях кризиса наиболее значимыми становятся общеэкономические факторы, влияющие на всю финансовую систему страны; и контроль, осуществляемый как силами самого банка, так и надзорными органами Банка России.

Соседние файлы в папке 6 курс