Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

6. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ И ЗАКОН «О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»

Образовательная политика представляет собой деятельность по обеспечению развития и функционирования системы образования. Ее субъектами являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, органы управления образованием, общественные организации, отдельные граждане. Образовательная политика определяется уровнем социально-экономического развития страны и теми задачами, которые общество решает на конкретно-историческом этапе своего существования. Правовыми основами политики в области образования являются Конституция, законы и другие нормативно-правовые акты, общепринятые нормы и принципы международного права.

В настоящее время развитие общества непосредственно связано с научно-техническим прогрессом, с новыми технологическими достижениями. Поэтому особо пристального внимания требует сфера высшего и послевузовского образования. Современный этап развития России, связанный с масштабными реформами во всех областях общественной жизни, потребовал пересмотра основных принципов и направлений образовательной политики. Кроме того, накопление негативных тенденций в высшей школе поставило под угрозу научно-технический, образовательный и культурный потенциал нации. Стало необходимым принятие новых политических решений в этой области и их правовое оформление. Трансформация политической системы постсоветского общества коренным образом изменила отношения в системе «человек — общество — государство», что повлекло за собой изменение приоритетов образовательной политики, ее целей и задач. Формирование рыночной экономики поставило всю систему образования в принципиально новые условия.

Организационной основой государственной политики должна стать федеральная программа развития образования. Несмотря на то, что она до сих пор не принята, основы образовательной политики уже заложены в существующих нормативно-правовых актах. В 1992 г. принят Закон РФ «Об образовании», в 1996 г. его положения в части, касающейся высшего и послевузовского образования, конкретизированы и развиты в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В нем нашли отражение новые подходы к образовательной политике России, определены приоритетные задачи системы высшего образования и ее структура, сформулированы принципы государственной политики в этой области и обозначены средства ее реализации. Закон задает определенный вектор образовательной политики, создает правовое поле формирования современной системы высшего образования.

Принципиально новым является то, что при определении задач образовательной политики приоритет был отдан интересам человека. На первое место в деятельности высших учебных заведений выносится удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии. Также в числе важных задач вузов названы: формирование гражданских позиций, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества, распространение знаний.

Государственная политика должна строиться на принципах суверенности прав субъектов Российской Федерации в определении национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов; непрерывности и преемственности процесса образования, интеграции системы высшего образования РФ в мировую систему при сохранении достижений и традиций российской высшей школы; конкурсности и гласности при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, подготовки специалистов; государственной поддержки подготовки специалистов, приоритетных направлений научных исследований. Реализация принципов, сформулированных в законе, позволит сформировать более открытую и демократичную систему высшего образования при сохранении ее российской и национально-региональной специфики.

Закон достаточно четко определяет структуру системы высшего образования. В нее включаются государственные образовательные стандарты и образовательные программы, имеющие лицензию высшие учебные заведения и образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм; научные, проектные, производственные, медицинские, культурно-просветительные предприятия, учреждения и организации, ведущие научные исследования и обеспечивающие функционирование и развитие высшего послевузовского образования; органы управления; общественные и государственно-общественные объединения.

Закон закрепляет расширение числа субъектов образовательной политики. Государство отказывается от монополии на высшее образование. Кроме государственных вузов, находящихся в ведении Российской Федерации, органами местного самоуправления могут создаваться муниципальные вузы. Существенная роль отводится негосударственным высшим учебным заведениям.

Значительно расширяются права субъектов РФ в формировании образовательной политики. Они имеют право определять национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов. Такая форма как целевая контрактная подготовка специалистов по заказу предприятий, общественных организаций, государственных учреждений позволяет более полно учитывать интересы регионов.

Одновременно государственная политика направлена на сохранение единого образовательного пространства России путем введения государственных образовательных стандартов.

В соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» государство обязано обеспечить приоритетность развития высшего и послевузовского образования посредством финансирования за счет средств федерального бюджета государственных вузов, которое не может быть менее 3% от бюджета, предоставления обучающимся определенных льгот, создания условий для равной доступности высшего и послевузовского образования. Предусматривается механизм социальной защиты для социально слабых слоев населения — льготы для инвалидов, сирот и т.д.

Одновременно закон расширяет круг источников финансирования высшей школы. Кроме государственного финансирования, вузы могут получать доходы от внебюджетной деятельности. Закрепляются такие негосударственные формы поддержки высшего образования как попечительские советы, различного рода общественные фонды.

Одним из главных направлений развития системы высшего образования России является ее демократизация. Большое значение имеет включение в закон положения об автономии вузов и академических свободах. Оно дает основания для усиления самостоятельности вуза в учебной, научной, финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает свободу преподавателей в изложении учебных предметов, выборе тем и методов научных исследований, гарантирует студентам свободный доступ к знаниям согласно их склонностям и потребностям.

Закон закладывает достаточно демократичный механизм управления вузом. Основные принципы внутривузовской политики определяются его уставом. Вуз сам определяет порядок избрания всех административных лиц: заведующего кафедрой, декана, ректора. Вузы имеют достаточно широкие полномочия в определении условий приема студентов, могут осуществлять дополнительный набор студентов на платной основе. Закон гарантирует права общественных организаций и государственно-общественных объединений в системе высшего образования. В частности, в соответствии с законом государственные органы управления образованием, ученые советы вузов должны рассматривать и учитывать в своей деятельности рекомендации общественных организаций.

Предусматривается более полная реализация прав студентов как в области получения знаний, так и в участии в делах вуза. Они имеют право получения дополнительных платных образовательных услуг, выбора элективных курсов сверх образовательных стандартов. Закон гарантирует право студентов участвовать в обсуждении важнейших вопросов деятельности вуза, обжаловать приказы и распоряжения администрации.

В целом необходимо признать, что современная политика России в области высшего образования еще только формируется. Настоящий закон во многом является политико-правовой декларацией о приоритетности высшего образования. Он не выполняется в части финансирования вузов. Исполняются, и то не в полном объеме, защищенные статьи по зарплате и стипендиям. Все прочие статьи фактически не обеспечены государственным финансированием. Следовательно, не подкреплены материально льготы студентов и преподавателей. Нет экономических условий для гарантированного законом периодического повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. До сих пор не создана государственно-аттестационная служба. Пока это все еще ведомственная система министерства.

Для того, чтобы закон стал действительно реально работающим инструментом, необходим целый комплекс условий. Самое главное — изменение приоритетов социальной политики на высшем государственном уровне и обеспечение реального финансирования высшей школы. Кроме этого необходима конкретизация закона в целом комплексе подзаконных нормативных актов, разработка механизма реализации его положений как на уровне министерства, так и на уровне отдельных вузов (создание уставов, положений и т.д.). Но в целом настоящий закон, хотя он и не лишен определенных недостатков, должен способствовать созданию правовых условий развития системы высшего образования, отвечающей современным требованиям.

Соседние файлы в папке образование