Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / KCE / KCE / КСЕ - ДЛЯ СТУДЕНТОВ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Современное университетское образование предполагает всестороннее развитие личности, для этого необходимо формирование у студентов целостной картины мира. С этой целью для студентов гуманитарных специальностей в университетах был введен курс лекций «Концепции современного естествознания». Важность преподавания данного предмета очевидна. Так у человека обладающего естественнонаучными знаниями расширяется кругозор и формируется определенный, научный тип мышления. Это позволяет ему понимать и объяснять суть явлений окружающей действительности и объективно их оценивать, а также легко ориентироваться в различных сферах его деятельности. В результате у человека формируется научное мировоззрение, которое позволяет критически подойти к религиозным догматам, учениям различных сект и к магии. Будучи информированными о современных новейших достижениях науки, техники и медицины студенты будут предупреждены о негативном влиянии некоторых химических и биологических веществ на организм, например, наркотиков, алкоголя, генномодифицированных продуктов и т. д., что позволит им вести здоровый образ жизни. Таким образом, современное естествознание – стержень для ориентации личности в современном мире .

Разработка курса концепции современного естествознания имеет в своей основе изучение курса философии природы, которая берет начало с основ развития натурфилософии.

В современной философии основа концептуального подхода разработана в трудах К.Поппера, И. Лакатоса, Т. Куна, П.Фейерабенда в связи с ростом научных знаний и количества информации, которая нуждается в систематизации и организации.

Особый интерес к данному предмету возник в середине 90-х годов нашего столетия, когда на гуманитарных факультетах университетов России вводится данный предмет. Выходит целый ряд учебных пособий, среди которых труды С.Х. Корпенкова, В.М. Найдыша, В.А.Соломатина.

Данное учебное пособие составлено на основе курса лекций читаемых автором на кафедре «Философии и методологии науки» Башкирского государственного университета для студентов гуманитарных специальностей. Оно состоит из введения, 11-ти глав и заключения.

В первой главе рассматриваются вопросы методологии науки, типы мировоззрений, генезис и структура естественнонаучного познания. Вторая глава обосновывает вопросы истории естествознания. Третья глава посвящена основам философии математики. В четвертой главе рассматриваются концептуальные основы современной физики. Пятая глава рассматривает вопросы пространства и времени. В шестой главе излагаются вопросы синергетики, кибернетики. Седьмая глава посвящена вопросам химии и организации материи. В восьмой главе рассмотрена эволюция планеты Земля. В девятой главе излагаются основные концепции биологии. В десятой главе - проблемы биосферы. Одиннадцатая глава рассматривает основные концептуальные положения астрофизики.

Учебное пособие призвано помочь студентам в изучении данного предмета, поможет быть в курсе новейших достижений в области научных исследований. Пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей.

Глава 1. Предмет и методы естествознания

    1. Объект и предмет естествознания

В современном понимании естествознание – совокупность наук о природе как системе материальных реальностей, находящихся во взаимной связи, движении и взаимодействии. Таким образом, предметом естествознания является знание основ законов развития природы.

Естествознание – сложный комплекс научных положений и концептов. Выделяют основные ступени научного знания: парадигма, концепция, законы, теория, гипотеза и факты.

Парадигма – совокупность научных достижений, которые в течение некоторого времени признаются научным сообществом основой для развития ее дальнейшей практической деятельности, а также набор образцов для решения конкретных задач и исследования конкретных вопросов (примерами парадигм являются физика Аристотеля, геоцентрическая система Птолемея, классическая механика Ньютона, электродинамика Максвелла, теория относительности Эйнштейна и т. п.).

Концепция – основные идеи в науке, анализирующие достижения в науке с точки зрения ученого сообщества.

Законы – отражение наиболее устойчивого, повторяющегося в явлении.

Теория (от греч. – созерцание, рассмотрение) – 1) сложная и наиболее развитая форма организации научного знания, представляющая целостную и логически согласованную систему, дающую всеобъемлющее представление о существенных свойствах, закономерностях и связях определенного явления или области действительности.

2) процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обосновании и доказательстве или опровержении. В этом процессе выделяют две ступени: развитие предположения, доказательство или опровержение предположения.

Гипотеза (от греч. – основа, предположение) – 1) обоснованное (не

полностью) предположение о причинах явления, о ненаблюдаемых связях между явлениями и т. д.

Факт (от лат. factum – сделанное, совершившееся) – в обычном смысле факт является синонимом понятий «событие», «явление». Факт – это фрагмент реальности, выступающий объектом человеческой деятельности или познания. Для достижения эффективности научного познания используются определенные методы.

Метод – средство достижения объективного знания. Выделяются основные методы – научного познания: наблюдение, эксперимент (или опыт), аналогия, моделирование, синтез, индукция и дедукция.

Наблюдение – это метод исследования, направленный на обнаружение какого-либо явления, при этом вмешательство в ход событий исключается.

Эксперимент, или опыт – процесс, направленный на обнаружение какого-либо явления с вмешательством исследователя в ход событий. Эксперимент (опыт) целиком организуется учеными, при этом с помощью специального оборудования и аппаратуры создаются условия, в которых исследуется то или иное явление.

Аналогия – метод научного познания, который характеризуется переносом знаний о каком-либо предмете на другой менее изученный, но обладающий сходными признаками предмет.

Моделирование – метод научного познания, построенный на изучении не самих объектов, а их моделей.

Анализ – метод научного познания, предполагающий разделение объекта (мысленно или реально) на составляющие его части.

Синтез – метод научного познания, основанный на соединении различных элементов объекта в единое целое.

Индукция - метод, который предполагает анализ явлений от частного к общему.

Дедукция - метод, который предполагает анализ явлений от общего к частному.

.