Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 13.занятость и безработица

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Проблема занятости молодежи и пути ее решения

Автор: Рипская С.Г., Хохлова М.М.

В настоящее время одной из наиболее острых социальных проблем общества является проблема безработицы выпускников профессиональных учебных заведений. Молодежный рынок труда характеризуется негативными тенденциями: растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность.

Трудоустройство молодежи является сложной и актуальной проблемой, так как спрос на молодую рабочую силу, не имеющего опыта работы, дополнительных навыков невелик. Так, все причины невозможности трудоустройства молодежи можно условно разделить на три группы. К первой группе можно отнести сложившиеся стереотипы у работодателей о молодом специалисте. В настоящее время отмечается несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей – отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, необходимых для работы в рыночных условиях, отсутствие практических навыков по полученной профессии.

Вторая группа характеризуется необоснованными представлениями молодежи о путях адаптации в сфере труда и занятости. Это проявляется в выборе будущей профессии, а в дальнейшем — в определении перспектив собственного трудоустройства. Выбор специальности, по которой будет осуществляться обучение, часто делается абитуриентом исходя из идеальных представлений о будущей работе, а не в результате анализа реальной ситуации на рынке труда.

К третьей группе относится причина падение престижа производительного труда для значительной части молодых людей. Наибольшим спросом у молодежи пользуются профессии гуманитарной направленности. Таким образом, происходит падение престижа профессий технической направленности.

Все эти причины ведут к невозможности трудоустройства молодежи. Решение проблемы трудоустройства ложатся на плечи не только самой молодежи, как заинтересованного объекта в этом, но и на плечи государственных и негосударственных учреждений.

Рассматривая пути трудоустройства молодежи, нужно отметить деятельность Кадровых агентств. Основными отличительными чертами частных кадровых агентств от государственных Центров является то, что их деятельность осуществляется на платной основе, т.е. соискатели за подобранною работу платят определенную сумму. Но агентства также практикуют поиск специалистов по заказу предприятия, тогда плата берется с предприятия. Такая форма работы является более приемлемой, так как идет трудоустройство специалистов с высокой профессиональной квалификацией, а также гарантированное трудоустройство на постоянную работу.

Второй отличительной чертой кадрового агентства является работа по заявительному принципу без разработки каких-либо специальных программ. Поиск работы осуществляется для каждого клиента индивидуально.

В работе кадровых агентств появились новые методы трудоустройства граждан. Это трудоустройство на временную работу, а также на работу, где используется вахтовый метод. Данный вид работы является хорошей базой для получения опыта и стажа работы, что в современном мире очень актуально для молодых специалистов.

Одним из способов трудоустройства молодых специалистов является обращение в государственные Центры занятости населения (ЦЗН). Основными видами деятельности Службы занятости является поиск подходящей работы гражданам, состоящим на учете. Но также предоставляются другие виды услуг, а именно проведение частичного мониторинга рынка труда, информирование граждан о состоянии рынка труда, проведение профориентационной работы.

Для эффективного трудоустройства молодых граждан ЦЗН разрабатывает специальные программы. Одной из таких программ является «Первое рабочее место». Данная программа предполагает взаимодействие с работодателями для того, чтобы предприятие само могло формировать свой кадровый резерв. Существенными преимуществами для молодежи от реализации данной программы является то, что молодой человек получает практический опыт, а также может зарекомендовать себя как высококлассный специалист по полученной профессии, что в дальнейшем может послужить для трудоустройства молодого специалиста. Но данная программа не затрагивает такую категорию молодых, как выпускников ВУЗов. В рамках профориентанционной работы данного направления ЦЗН организовывает ярмарки вакансий, которые содержат полную информацию   о   наличии   вакантных   рабочих   мест.   Таким   образом, происходит информирование населения о состоянии рынка труда. Также существуют периодически проводимые мероприятия в рамках профориентанционной работы (Краевой профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»).

Таким образом, Центр занятости населения реализует одно и главных направлений Государственной молодежной политики – профориентация, трудоустройство и занятость молодежи. В работе районных Центров занятости можно выделить несколько проблем. Так, вся работа в районных Центрах занятости не разделяется на категории населения, т.е. все нуждающиеся получают помощь от одних и тех же специалистов. Но потребности у категорий населения различные, в том числе и в поиске работы, в условиях труда, а также и в уровне запрашиваемой заработной платы. В связи с этим в каждом районном отделении Центра занятости возможно специализация работы специалистов на конкретные категории граждан. Они будут четко изучать трудовые потребности различных категории граждан, что позволит более эффективно содействовать в поисках подходящей работы, в том числе и для молодого поколения.

Другой проблемой является то, что в обществе существует стереотип относительно деятельности Центров занятости: она расценивается как поиск низкоквалифицированной работы. Это связано с тем, что работодатели в поисках высококвалифицированного специалиста чаще обращаются в агентства по подбору персонала либо ищут через подачу объявления в СМИ. Таким образом, специалистам ЦЗН следует налаживать контакты с потенциальными работодателями, предоставлять им гарантии в том, что Центр найдет подходящего специалиста. Это поможет решить такую проблему, как нежелание обращения молодых людей за помощью в трудоустройстве в государственные ЦЗН.

Работа по эффективному трудоустройству молодых специалистов должна начинаться со школьных учреждений и продолжаться в средних специальных (СУЗах) и высших учебных заведениях (ВУЗах), т.е. должно вестись профессиональное сопровождение молодежи. Такая работа позволит правильно и быстро сориентироваться молодежи в выборе профессии по своим интересам и способностям. Профессиональное сопровождение молодежи осуществляется в два этапа: первый начинается в школе, где проводиться работа по выявлению способностей и интересов старшеклассников, знакомство с профессиями и их спецификой, а также помощь осуществляется в выборе дальнейшего учебного заведения и в поступлении туда. Второй этап осуществляется в ВУЗах и СУЗах в бизнес – Центрах: студентам дается возможность на практике прочувствовать выбранную специальность. Специалисты бизнес – Центров взаимодействуют с потенциальными работодателями и предлагают им подобрать подходящего будущего работника. В данных Центрах должны работать различные специалисты, которые знакомы со спецификой различных факультетов своего учебного заведения.

В данном же направлении сможет осуществлять свою деятельность предложенный мною Центр мониторинга рынка труда и образовательных услуг. Данный Центр будет осуществлять мониторинг перспективных профессий, свободных вакансий и уровня заработной платы; вести рейтинг предприятий и учебных заведений региона, а также осуществлять всевозможные опросы населения на темы профориентации, занятости и трудоустройства. Вся полученная информация будет публиковаться на сайте, а также дублироваться в местных СМИ. На мой взгляд, решение вышеуказанных проблем предложенными способами будет способствовать эффективному трудоустройству молодых специалистов.