Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 34.конфессии

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

34)В Украине существует немало общественных объединений, ставящих целью религиозное воспитание, духовное развитие молодежи.

Общественно-политические события в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. обусловили обращение значительного процента молодых людей в поисках самореализации к религии. Они в основном декларировали свою принадлежность к "популярных" тогда конфессий (Украинская греко-католическая церковь, Украинская автокефальная православная церковь). Многие обратилось к протестантским церквям, различных сект и мистических, псевдорелигиозных культов. В 1989-1990 гг количество верующих разных конфессий существенно увеличилась, особенно в молодежной среде. Потребность в духовном воспитании и выработке ценностных ориентаций молодого поколения стала ведущей. С 1990 г. в Украине начали возникать различные общественные молодежные религиозные организации: Комитет украинской католической молодежи, Украинская молодежь Христу и др.. С каждым годом количество и весомость религиозных молодежных организаций в украинском обществе растет.

Украинская молодежь Христу (УМХ). Эта всеукраинская молодежная христианская общественная организация работает в рамках молодежного мирянского апостолата. Цель деятельности УМХ - объединение христианской молодежи для распространения христианского мировоззрения, морали, популяризации в молодежной среде христианского образа жизни путем воспитания подрастающего поколения на принципах духовности, готовности работать на благо Церкви и украинского народа.

Задачами УМХ являются: привитие молодежи христианских ценностей, повышения ее духовного уровня; лекционно-просветительская деятельность; попечительства талантливой молодежью; возрождение древних христианских семейно-бытовых традиций, внедрение в молодежную среду достижений мировой христианской науки и культуры; скоординированное сотрудничество с молодежными группами, сообществами в Украина и за ее пределами, проведение воспитательной, социально-общественной, культурно-образовательной, спортивной работы в рамках организации, участие в формировании и реализации общегосударственных и международных молодежных программ.

Для выполнения поставленных задач УМХ применяет такие формы и направления работы: лагеря, семинары, конференции, занятия, молодежный обмен в Украине и за рубежом; празднование национальных праздников и годовщин, работа в культурных клубах, ансамблях, хорах, спортивных командах; учреждение органов СМИ, духовные беседы, встречи, путешествия к святым местам, съезды и другие массовые мероприятия; реализация программ ("Духовные беседы", "благотворительной деятельности", "Театральный кружок" и др.)

Соседние файлы в папке СМ!!!