Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 12.м на р.труда

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Болевой точкой' российской социально-трудовой и профессиональной реальности является отсутствие четкой системы профессионального самоопределения и профессионализации, или профессиональной самореализации, молодежи на рынке труда в соответствии с полученной специальностью. Большая часть молодежи реализует свои трудовые потребности не в рамках полученной профессиональной подготовки, а самоопределяясь преимущественно в негосударственном секторе, более адекватно оплачивающем труд специалистов.

Сложности трудоустройства по специальности, обусловленные низкой оплатой труда, требованием опыта работы по специальности или дефицитом предложений на рынке спроса труда, формируют альтернативные, но более приемлемые варианты трудоустройства, способствующие потере профессиональных навыков, полученных в ходе профессиональной подготовки в вузе, а также прерыванию процесса профессионального самоопределения как непрерывного процесса профессионального совершенствования на основе реализации профессиональных ориентаций и установок в рамках выбранной профессии.

Таким образом, профессиональный, выбор и профессиональное самоопределение в результате отсутствия четкой системы профессионализации молодежи становятся, процессами, часто оторванными от практической стороны профессионального самоопределения как процесса реализации профессиональных ориентаций и компетенций, приобретенных в ходе получения образования. Естественно, что при таких условиях сам момент профессионального самоопределения в виде выбора возможной именно как возможной в виду отсутствия гарантий трудоустройства, и наличия на момент трудоустройства желания трудовой и профессиональной реализации в рамках полученной профессии) сферы профессиональной з деятельности перестает быть жизненно важным и приобретает лишь ситуативный характер, как то, что соответствует на данный момент времени, но еще не определяет стратегию профессионального и жизненного пути личности.

Актуальность данного исследовательского ракурса обусловлена тем, что глубокий социологический анализ особенностей профессионального самоопределения российской молодежи и последующей профессиональной самореализации в условиях социальной неопределенности дает возможность проникнуть в сущность изменений, происходящих в сфере интеграции молодежи в социально-профессиональное пространство российского общества, и определить перспективы профессионального развития молодежи.

С позиций научной актуальности выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью разработки теоретического и методологического пространства исследования процесса профессионального самоопределения молодежи, соответствующего реалиям общественного развития в условиях роста социальной неопределенности и рискогенности.

Степень научной разработанности темы. Профессиональное самоопределение молодежи на современном этапе развития российского общества следует изучать в контексте нарастающей тенденции роста социальной неопределенности и формирования пространства неопределенности как реального пространства реализации жизненных практик, стратегий и планов молодого поколения. Неопределенность как социальная реальность задает принципиально иные формы и ориентиры социального становления и развития молодежи, ориентирующейся на день сегодняшний и его приоритеты и ценности.

Значимые для отечественной социологии молодежи разработки в области осмысления изменений в сфере социального развития молодежи с позиций социальной неопределенности, рискогенности и индивидуализации российского общества принадлежат ряду отечественных исследователей, среди которых В.П. Бабинцев, А.Э. Гегер, Ю.А. Зубок, Е.В. Реутов, П.С. Самыгин, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров, A.A. Широканова1. В контексте исследования различных проблем, связанных с социальным развитием молодежи, исследователи акцентируют внимание на проблеме аксиологической динамики в молодежной среде, отмечают индивидуализацию сознания и поведения молодежи в результате изменения ценностных приоритетов.

Особое внимание ученые уделяют морально-нравственному облику российской молодежи как значимому фактору социального становления и самоопределения, которое, представляя собой «поэтапный процесс включения молодежи во все сферы общественной жизни, достижение относительно равновесного состояния в социально-стратификационной структуре общества, и как процесс осознания молодыми людьми своей принадлежности к определенным социальным группам с закрепленными в них социальными статусами и ролями»2, тесно связан с социально-трудовой сферой и с процессом профессионального самоопределения, профессиональной подготовки и реализации профессиональных ориентаций.

Следовательно, важным этапом исследования особенностей профессионального самоопределения и реализации профессиональных ориентаций российской молодежи на рынке труда выступает анализ ценностных ориентаций молодежи в сфере труда. Профессиональное самоопределение молодежи происходит в рамках сформировавшихся ценностных представлений о профессии, карьере, труде в целом.