Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 32.соц.работа с мол-ю

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Решение проблем, которые в настоящее время волнуют все человечество неразрывно связано с молодежью. От того, как будет жить сегодняшняя молодежь, и та, которая придет ей на смену, зависят пути и формы развития всего мира. Вопросы о будущем и настоящем современной молодежи встает очень остро на сегодняшний день. Оградить человека от взаимодействия с факторами, неблагоприятно воздействующими на его психику и формирование ориентиров, невозможно. Необходимо создание у самой молодежи социального и культурного ресурса противодействия асоциальному влиянию. С этой целью было разработано такое направление как социальная работа с молодежью.

Е.Г. Слуцкий говорит о том, что социальная работа с молодежью -специфический вид профессиональной деятельности, направленной на улучшение качества молодежной популяции, осуществляемой государственными, муниципальными, коммерческими и общественными организациями, а также отдельными гражданами. Роль социальной работы очень важна для молодежи, она направлена на непосредственное взаимодействие с сами представителями молодежи.

Основными целями социальной работы с молодежью являются:

•создание системы социального обслуживания молодежи как целостной государственно-общественной системы социально-психологического сопровождения человека;

•выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;

•оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; Ювенология и ювенальная политика в 21 в. / под. ред. Е.Г. Слуцкого.- СПб: Знание, 2004. - С. 536.

•увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы.

При достижении всех целей достигается конечный ожидаемый результат, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника, поэтому работник, осуществляя эти цели, должен помнить, что нужно помогать клиенту психологически, так что бы он впоследствии не зависел от посторонней помощи.

Сфера деятельности социальной работы обширна и разнообразна она включает в себя ряд смежных направлений одно из них это социальная защита - комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального экономического норматива для различных категорий молодого поколения. Следующим является социальная помощь молодому поколению. Она заключается в заботе государства и общества о молодых гражданах, нуждающихся в помощи, содействие в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением. Социальная педагогика-третье смежное направление социальной работы с молодежью. Она охватывает не только сферу помощи нуждающимся молодым людям, но и процессы их социализации, социальной профилактики и воспитания.

Как известно, социальная работа с любой нуждающейся в ее помощи категорией осуществляется в различных учреждениях. Важную роль в социальной работе с молодежью играют Молодежные центры. Направления их деятельности можно рассмотреть на примере МУ «Молодежный центр Октябрьского района».

Решение возникающих в молодежной сфере социальных проблем не может быть реализовано без организации социальной работы, разворачивания деятельности социальных служб для несовершеннолетних и молодежи. Одним из перспективных направлений социальной работы следует рассматривать профилактическую деятельность по предотвращению вступления молодежи в секты и непосредственно социальную работу по реабилитации лиц, ставших жертвами деструктивных культов. Данное направление социальной работы находится на этапезарождения, хотя технологии и методы, предусмотренные для оказания помощи и поддержки подобной категории, уже активно применяются на практике в рамках иных направлений профессиональной социальной работы.

Превентивная работа по предотвращению вовлечения молодежи в деструктивные религиозные организации состоит из следующих направлений: психопрофилактическое, внутрисемейное, правовое, информационное.