Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка / GP_25-50.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

33. Некоммерческие организации: понятие и общая характеристика видов; особенности осуществления предпринимательской деятельности.

Некоммерческие организации - это такие юридические лица, которые не имеют в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. И даже в случае получения такими юридическими лицами прибыли, они не имеют права распределять её между учредителями (участниками), кроме случаев, указанных в законе. Все некоммерческие организации имеют специальную правоспособность и используют имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. С учетом этих обстоятельств закон в большинстве случаев не предусматривает для этих организаций минимального размера уставного фонда.

Большинство некоммерческих организаций являются собственниками своего имущества (кроме учреждений), а их участники вообще не имеют каких либо имущественных прав в отношении имущества некоммерческой организации. Единственной некоммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество, является учреждение. Его собственником остается учредитель, а учреждение имеет лишь право оперативного управления.

Потребительский кооператив- добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. В случае образования у коопераива убытков, его члены обязаны их покрыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут дополнительную ответственность по долгам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и или юридическими лицами на основе добровольных взносов имущественных, преследующая социальные, благотворительные,культурные,образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение- организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Общественные и религиозные организации(объединения)- добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединивших на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Объединение юридических лиц(ассоциации и союзы)- некоммерческие организации,создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации и союзы.

Предпринимательская деятельность гражданина - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве.

Предпринимательская деятельность может вестись только самостоятельно либо физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическим лицом, участником которого может стать физическое лицо (гражданин).

Среди предпринимательских рисков можно выделить внешние, связанные с экономической ситуацией, положением на рынке, нормативной базой и др., и внутренние, идущие от организации предпринимательской деятельности, например качество бизнес-процессов, управления, исполнения, персонала и др.

ведение предпринимательской деятельности возможно только после успешного прохождения государственной регисрации, результатом чего станет получение Свидетельства о регистрации. Только наличие данного свидетельство открывает вам путь к ведению легальной предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и за ее пределами (внешнеэкономическая деятельность).

Государство регулирует предпринимательскую деятельность, и создает правовые режимы, а именно:

общий правовой режим - распространется на все субъекты предпринимательской деятельности, например регистрация и др.;

специальный правовой режим - определяет деятельность определенных субъектов предпринимательского права, например, банки, страховые компании, биржи и др.

Принято выделять следующие признаки предпринимательской деятельности:

Имущественная самостоятельность - наличие обособленного имущества как экономической базы для деятельности;

Организационная самостоятельность - возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности;

Предпринимательский риск - наличие обстоятельств, препятствующих развитию деятельности и способствующих банкротству

Сиситематическое получение прибыли - получение прибыли от предпринимательской деятельности, если цель компании коммерческая;

Наличие статуса, позволяющего проводить операции по предпринимательской деятельности (наличие свидетельства о регистрации)

Осуществление предпринимательской деятельности , согласно определенным видам экономической деятельности, разрешенной на территории Российской Федерации.

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Соседние файлы в папке Гражданка