Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка / GP_25-50.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

30. Общество с дополнительной ответственностью. Дочерние и зависимые общества.

Дочерние и зависимые общества.

Дочерним признается хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором

Последствия признания общества дочерним следующие:

общество, которое вправе давать дочернему обществу обязательные указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным во исполнение таких указаний;

при доказанности вины основного общества в банкротстве дочернего возникает его субсидиарная ответственность перед кредиторами го общества. Дочернее же общество ни при каких условиях не отвечает по долгам основного.

Зависимым признается хозяйственное общество, в уставном капитале которого другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% участия (голосующих акций или долей)

Закон устанавливает два последствия такой зависимости. Во-первых, преобладающее общество должно публично объявить о своем участии в зависимом обществе для сведения всех других участников имущественного оборота. Это, в частности, может означать публичную информацию об учредителях того или иного общества и о размере их участия в его уставном капитале. Во-вторых, антимонопольное законодательство, а также законодательство о банках, страховых и инвестиционных компаниях может предусматривать ограничения (пределы) такого участия, в том числе взаимного.

Как и дочерние общества, зависимые также не составляют какой-либо самостоятельной организационно-правовой формы или разновидности хозяйственных обществ.

О́бщество с дополни́тельной отве́тственностью — одна из организационно-правовых форм, предусмотренная законодательством Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, ст. 95) для коммерческих организаций. Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.В целом на Общества с дополнительной ответственностью распространяются положения законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью за исключением предусмотренной для участников такого общества субсидиарной ответственности, которую они несут по обязательствам общества солидарно всем своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. Таким образом, для участников обществ с дополнительной ответственностью не предусмотрено ограничение ответственности, которое предоставляется участникам (акционерам) иных форм хозяйствующих товариществ и обществ.

31. Производственный кооператив (артель): понятие, виды, имущество кооператива, управление, правовой статус члена кооператива, правовое регулирование.

В соответствии с п. 1 ст. 107 ГК, производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Производственный кооператив создается для обеспечения личного трудового участия его членов в хозяйственной деятельности организации. Этим он отличается от товариществ, в которых предпринимательскую деятельность осуществляют полные товарищи, и от хозяйственных обществ, не предполагающих непосредственного личного участия участника (акционера) ни в осуществлении предпринимательской деятельности общества, ни в создании им продукции (товаров, услуг).

В уставе кооператива помимо общих сведений, необходимых для учредительных документов любого юридического лица, должны быть также указаны условия:

о размере и порядке внесения паевых взносов членами кооператива;

о характере и порядке их трудового участия в его деятельности;

о размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива и некоторые другие

Имущество кооператива разделяется на паи его членов. Трудовое участие является обязанностью члена производственного кооператива. Он также обязан вносить паевой, вступительный и иные взносы, предусмотренные уставом кооператива или решением общего собрания членов кооператива.

Членами кооператива могут быть как физические, так и юридические лица, которые не могут участвовать в деятельности кооператива личным трудом. Однако число членов кооператива, не участвующих в его деятельности личным трудом (так называемых финансовых участников), не может превышать 25% от числа обычных членов кооператива. Число членов производственного кооператива не может быть менее 5.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность своим имуществом по всем обязательствам кооператива.

Все члены кооператива имеют равное право на участие в управлении его делами, получая всегда только один голос при принятии решений общим собранием, независимо от размера пая или трудового участия .Они вправе также получать соответствующую их трудовому или иному вкладу часть прибыли кооператива и ликвидационную квоту.

Член кооператива вправе в любое время выйти из его состава, получив свой пай и иные причитающиеся выплаты, а также передать свой пай другому члену кооператива либо третьему лицу. Поскольку личный элемент в кооперативе играет определяющую роль, при передаче пая третьему лицу необходимо согласие всех остальных членов кооператива. Система органов управления производственного кооператива включает высший орган - общее собрание членов кооператива и исполнительный - правление и (или) председатель кооператива. Правление создается в кооперативе с числом членов более 10, при этом председатель кооператива одновременно возглавляет его правление. В производственном кооперативе может быть образован и наблюдательный совет, однако создание этого органа по закону не обязательно. Особенностью кооперативов является то, что члены наблюдательного совета, правления и председатель кооператива могут избираться только из числа его членов.

Соседние файлы в папке Гражданка