Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНФОР.ПРАВО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
419.84 Кб
Скачать

54.Сертификация средств защиты информации

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Если говорить о сертификации применительно к средствам защиты информации, то это деятельность по подтверждению их соответствия требованиям технических регламентов, национальных стандартов или иных нормативных документов по защите информации.

Саму систему сертификации представляет ФСТЭК России, которому подведомственны аккредитованные органы по сертификации средств защиты информации и испытательные лаборатории.

Вся система сертификации обеспечивает достижение прежде всего национальной безопасности в сфере информатизации. Не менее важным является формирование и осуществление единой научно - технической и промышленной политики в сфере информатизации. А так же содействие формированию рынка защищенных информационных технологий и средств их обеспечения, регулирование и контроль разработки, а также последующего производства средств защиты информации, помощь потребителям в компетентном выборе средств защиты информации, защита потребителя от недобросовестности исполнителя (продовца, изготовителя), подтверждение показателей качества продукции.

Нормативная правовая база системы сертификации средств защиты информации включает в себя следующее:

  • Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 608 «О сертификации средств защиты информации»

  • Положение о сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации (приказ председателя Гостехкомиссии России от 27 октября 1995 г. № 199)

Сертификации подлежат технические, программные, программно-аппаратные средства защиты информации, средства в которых реализованы СЗИ и средства контроля эффективности защиты информации.

Срок действия сертификата составляет 3 года срок действия сертификата не может превышать пяти лет). Действие сертификата может быть продлено если не изменилось, например, количество и состав изделий подлежащих сертификации, не изменились требования, предъявляемые к СЗИ при сертификации, не изменились технические условия или конструкция изделий. В противном случае, проводится первичная сертификация (то есть в полном объеме, как и при первой сертификации).

55. Понятие информационной безопасности и методы ее обеспечения

Информационная безопасность – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

К правовым методам обеспечения информационной безопасности РФ относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности РФ. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:1) внесение изменений и дополнений в законодательство РФ;2) законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;

Организационно-техническими методами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:1) создание и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности РФ;2) разработка, использование и совершенствование средств защиты информации и методов контроля эффективности этих средств, развитие защищенных телекоммуникационных систем, повышение надежности специального программного обеспечения;3) создание систем и средств предотвращения несанкционированного доступа к обрабатываемой информации и специальных воздействий, вызывающих разрушение, уничтожение, искажение информации;4) выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно-телекоммуникационных систем;5) сертификация средств защиты информации, лицензирование деятельности в области защиты государственной тайны, стандартизация способов и средств защиты информации;6) контроль за действиями персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров в области обеспечения информационной безопасности РФ;7) формирование системы мониторинга показателей и характеристик информационной безопасности РФ в наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства.

Экономические методы обеспечения информационной безопасности РФ включают в себя:1) разработку программ обеспечения информационной безопасности РФ и определение порядка их финансирования;2) совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных физических и юридических лиц.