Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laboratornye_Delphi.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

  1. Ввиду невозможности полноценной отладки при разработке компонентов, рекомендуется создать обычное приложение, код которого максимально приближен к заданию.

  2. Создать проект пакета (package) и настроить проект для сохранения результатов компиляции в текущем каталоге (по умолчанию результаты компиляции сохраняются в системном каталоге, который может быть защищен от записи)

  3. Разработать компонент (обязательно со своими свойствами и событиями соответствующие заданию и с учетом наработок по п.1) путем модификации стандартных компонентов и/или объединения нескольких стандартных компонентов в один. Выполнить его установку в среде разработки Delphi.

  4. Разработать приложение для тестирования созданного компонента.

Варианты

  1. Переключатель, состоящий из двух кнопок (TButton). При нажатии на одну кнопку происходит ее фиксация в нажатом состоянии до нажатия на вторую

  2. Таймер с задаваемым количеством срабатываний. Реализовать события как на каждое, так и на последнее срабатывания.

  3. Два ползунка (TTrackBar) для выбора минимальной и максимальной границы с контролем Min <= Max. Реализовать события изменяющие минимальное и максимальное значения.

  4. Разработать аналог TSpinEdit чисел с плавающей точкой.

  5. Разработать TLabel с автоматическим отображением текущего времени.

  6. Двухцветный индикатор, аналог TProgressBar с использованием второго цвета для отображения уровня больше заданного (этот компонент удобнее создать на базе TPanel).

  7. Расширить функциональность TEdit для ввода чисел с плавающей точкой и цветовой индикацией корректных и ошибочных значений.

  8. Аналог TSpinEdit с днями недели в качестве значений.

  9. Группа, состоящая из семи TCheckBox (по аналогии с TRadioGroup), где каждый элемент используется для представления и выделения дней недели.

  10. Расширить функциональность TEdit для ввода целых значений с единицами длины (мм, см, дм, м) и возвратом вещественного значения в метрах.

  11. Комбинация TEdit и TScrollBar (аналог TSpinEdit) для ввода целых значений.

  12. Аналог TSpinEdit с названиями месяцев в качестве значений.

  13. Расширить функциональность TEdit для ввода вещественных чисел с дополнительным выделением цветом значений, больших максимального и меньших минимального.

  14. Комбинация TEdit и TTrackBar (аналог TSpinEdit) для ввода целых значений.

  15. Скомбинировать TPogressBar и TLabel для отображения состояния TPogressBar в процентах.

  16. Кнопка с блокировкой после определенного количества нажатий.

  17. TEdit с блокировкой ввода в случае несовпадения вводимого значения с контрольным.

  18. Будильник, который генерирует событие в определенное время.

  19. Расширить функциональность TEdit для отображения целых и вещественных значений, а также нечисловых значений соответствующим цветом фона.

  20. Расширить функциональность TEdit для ввода целых значений с единицами измерения объема информации (B, kB, MB, GB) и возвратом значений в байтах. Если единицы при вводе информации не заданы, то по умолчанию считать как байты.

  21. Группа, состоящая из двенадцати TCheckBox (по аналогии с TRadioGroup), где каждый элемент используется для представления и выделения месяцев.

  22. Сгруппировать семь элементов TCheckBox и TEdit в один компонент. При вводе однобайтового значения преобразовать его в двоичный код и соответственно установить свойства Checked элементов TCheckBox.

  23. Обратная задача 22. Использовав семь элементов TCheckBox, вывести в TEdit десятичное значение.

  24. Сгруппировать не менее пяти элементов TButton в один блок переключателей с фиксацией нажатого состояния, при этом одна из кнопок должна сбрасывать нажатое состояние у всех остальных.

  25. Сгруппировать несколько элементов TSpinEdit, где каждый из них будет отвечать за соответствующий десятичный разряд числа типа Word

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]