Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зимакова.сборник задач по упр.учету.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Тема 6 фактический и нормативный методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Названия методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, рассматриваемых в данной теме, указывают на их сущность. Так, в основе нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости лежит планирование затрат на основе норм, документирование, отражение затрат и выявление отклонений. Фактический метод учета затрат позволяет накапливать информацию только о фактически произведенных затратах.

За внешней простотой этих методов скрывается сложное содержание.

Рассмотрим нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Прежде всего, следует знать, что нормативные и сметные затраты — это не одно и то же.

Нормативные затраты — планируемые при эффективном производстве затраты, выраженные в расчете на единицу готовой продукции. На основе норм составляется нормативная калькуляция на каждую калькуляционную единицу.

Сметные затраты предоставляют информацию о совокупности затрат, относящихся к партии, выпускаемой продукции или ко всей деятельности в целом.

Нормативный метод учета затрат рекомендован к применению во многих отраслях промышленности. Именно этот метод лежит в основе нормативной системы управления затратами, а она в свою очередь играет немаловажную роль в процессе управления предприятием.

Нормативный метод калькулирования позволяет вести учет затрат по группе однородных объектов учета затрат. При этом важно избегать чрезмерного укрупнения объектов учета, иначе информация о калькуляции и об отклонениях будет недостаточно достоверной, что в свою очередь затруднит устранение причин, вызвавших отклонения.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции имеет несколько различных вариантов: с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без его применения.

Рассмотрим ситуацию, когда счет 40 не применяется. В такой ситуации на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» отражается готовая продукция по фактической производственной себестоимости, в аналитическом учете — по нормативной себестоимости с выделением отклонений фактической себестоимости от их стоимости по учетным ценам. Сумма оприходованной на склад готовой продукции по нормативной себестоимости будет отражена стандартной проводкой:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство».

Реализованная или отгруженная продукция списывается на соответствующие счета по нормативной себестоимости:

Дебет счетов 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные» Кредит счета 43 «Готовая продукция».

При списании готовой продукции со счета 43 сумма отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам определяется на основе процента отклонений.

Рассчитанные суммы отклонений, относящиеся к отгруженной продукции, учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция. В случае превышения нормативной себестоимости над фактической экономия отражается с помощью метода «красное сторно» проводкой:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство».

Одновременно методом «красное сторно»: Дебет счетов 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные» Кредит счета 43 «Готовая продукция».

Когда происходит превышение фактической себестоимости над нормативной, то налицо перерасход, суммы которого должны быть отражены дополнительными проводками:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство».

Одновременно:

Дебет счетов 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные» Кредит счета 43 «Готовая продукция».

Для обобщения информации о выпущенной продукции (выполненных работах, оказанных услугах), о выявленных отклонениях фактической себестоимости от нормативной может применяться счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

По дебету этого счета учитывается фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции в корреспонденции со счетами учета затрат, что сопровождается записью:

Дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» Кредит счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По кредиту счета 40 показывают нормативную или плановую себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг), что будет отражаться проводкой:

Дебет счета 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др. Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 на конец отчетного периода определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной или плановой, которое списывается на счет 90. Так, превышение нормативной или плановой себестоимости над фактической оформляется с помощью метода «красное сторно» записью:

Дебет счетов 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные» Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Если же наблюдается превышение фактической себестоимости над нормативной или плановой, то делается дополнительная проводка: Дебет счетов 90-2 «Себестоимость продаж», 45 «Товары отгруженные» Кредит счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на отчетную дату должен закрываться, поэтому сальдо на отчетную дату не имеет. Если организация на конец месяца продала не всю продукцию, то ее остаток на складе отражается по нормативной себестоимости.

Схема бухгалтерских записей при использовании нормативного метода учета затрат представлена на рис. 6.1.

Еще одной особенностью нормативного метода учета затрат является возможность изменения норм и нормативов. Например, при изменении технологического процесса, организационно-технических мероприятии, смене сырья и т.п. происходит снижение (увеличение) норм расхода материала, производительности труда, что находит отражение в извещениях об изменении норм с указанием причин, виновников изменений и других показателей, необходимых для нормальной организации производственного процесса.

-

Рис. 6.1. Учетные записи при использовании нормативного метода учета затрат

Основной проблемой большинства производственных субъектов, затрудняющей практическое использование нормативного метода учета затрат, является организация нормирования затрат. Хозяйствующие субъекты смогут достигнуть лучших результатов, если нормирование будет базироваться на напряженности производственного процесса. Если действующие нормы позволяют расслабляться в ходе производства продукции, значит, они устарели и их следует пересмотреть.

Очень важным моментом является поиск «золотой» середины между идеальными и легкодостижимыми нормами. В соответствии с данным положением можно выделить идеальные, основные и текущие нормы.

Идеальные нормы затрат формируются в благоприятных условиях производства при безукоризненном соблюдении технологии и работе квалифицированного состава работников. Идеальные нормы практически не могут быть достигнуты в практической деятельности, но одновременно с этим они могут выполнять стимулирующую роль. Использование таких норм в учетном процессе не дает положительного экономического эффекта.

Основные нормы затрат должны быть сформированы в условиях прогрессивных технологий, но с учетом особенностей и тенденций развития каждого производственного процесса. Проблема в том, что при изменении каких-либо факторов их следует пересматривать.

Текущие нормы затрат — реально достижимые нормы, определенные в условиях эффективной деятельности. Данные нормы оптимальны для ведения учета и определения отклонений.

Использование идеальных (завышенных) норм затрат в учете приводит к перенасыщению информацией. Так как постоянно возникают отклонения фактических величин от нормативных, определять причины, их вызвавшие, очень сложно; соответственно выявить внутренние резервы практически невозможно. Использование заниженных норм приводит к тем же последствиям.

Проблема многих российских предприятий — отсутствие квалифицированного кадрового состава и практического опыта в определении текущих нормативных затрат. При административно-командной системе хозяйствования предприятия одной отрасли и сферы деятельности использовали практически одинаковое оборудование, поэтому издавались отраслевые справочники норм и нормативов.

В настоящее время в большинстве организаций проведена модернизация оборудования, квалификационная подготовка работников изменилась, поэтому использовать старые нормы нецелесообразно. Значит, хозяйствующим субъектам необходимо самостоятельно определять нормы.

При определении нормативных затрат можно выделить следующие подходы:

1) норма определяется на основании достигнутых ранее результатов;

2) норма определяется при помощи наблюдения, обработки и анализа зафиксированных фактических данных.

Применение норм, определенных путем технического и экономического анализа, позволяет выявить наилучшее сочетание объемов используемого сырья, материалов, их качества и т.п. с учетом технологических особенностей и принимая во внимание нормальные потери, неизбежные в производственном процессе. Значит, процесс нормирования затрат оказывает как прямое влияние на величину затрат хозяйствующих субъектов, так и косвенное, а его правильная организация оказывает положительное влияние на управление затратами.

Большая часть отечественных организаций отдает предпочтение фактическому методу учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Сущность данного метода заключается в последовательном накоплении всех фактически произведенных затрат и их отнесении на объекты калькулирования после совершения хозяйственных операций. По сравнению с другими методами данный метод наиболее прост и наименее трудоемок.

Главные принципы фактического метода:

■ полное и документальное отражение затрат;

■ регистрация затрат в момент их возникновения;

■ локализация затрат по определенному признаку;

■ отнесение фактических затрат на объекты их учета;

■ сравнение фактических затрат с плановыми. Одновременно с достоинствами фактический метод имеет ряд

недостатков:

■ накапливается информация только о фактической себестоимости;

■ отсутствуют оперативные данные о затратах;

■ нет норм.

Все это затрудняет проведение анализа и не позволяет быстро выявлять потери.

Таким образом, исключается возможность оперативного контроля за использованием ресурсов и сложно выявить недостатки в организации производства, что делает этот метод неэффективным для управления.

Для более глубокого понимания изученных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции рекомендуется осуществить теоретическое сравнение изученных методов, сравнение организации учетного процесса, определить степень влияния на прибыль метода учета затрат на производство и исследовать значение информации, полученной при применении каждого метода учета затрат, для принятия управленческих решений.

Контрольные вопросы

1. Что такое норма?

2. В каких отраслях рекомендуется применять нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости?

3. В чем заключается сущность системы нормативного учета?

4. Какие основные элементы системы нормативного учета вам известны?

5. Назовите задачи, решаемые нормативным методом.

6. Знаете ли вы принципы, на которых основана нормативная система учета?

7. Как составляется нормативная калькуляция?

8. Что такое нормативная себестоимость? На основе чего она рассчитывается?

9. С какой целью используется нормативная себестоимость?

10. Что такое смета?

11. Проводится ли анализ отклонений при использовании нормативного метода учета затрат?

12. Какие причины могут вызывать отклонения от норм?

13. Как ведется учет затрат при использовании нормативного метода?

14. На каком счете отражается нормативная себестоимость выпущенной продукции при использовании нормативного метода?

15. Какие особенности учета затрат при нормативном методе вы заметили?

16. Что такое фактические затраты?

17. Назовите сущность фактического метода учета затрат.

18. Какие счета бухгалтерского учета обязательно используются при нормативном методе, а какие — при фактическом методе учета затрат?

19. Что общего в рассматриваемых системах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции?

20. В чем заключается основное различие изученных систем учета затрат?

21. Какие недостатки фактического метода учета затрат являются наиболее серьезными?

22. Назовите принципы, положенные в основу организации учета фактических затрат.

23. Совпадут ли данные бухгалтерских счетов, отражающие финансовый результат, при использовании нормативного метода и фактического метода учета затрат?

24. Какие преимущества имеются у предприятия, использующего фактический метод учета затрат?

25. Какой из рассматриваемых методов имеет большее значение для принятия управленческих решений?

26. Оказывает ли влияние на финансовый результат метод учета затрат, и если оказывает, то какое?

27. Какой метод наиболее часто применяется на практике и почему?