Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зимакова.сборник задач по упр.учету.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Тема 15 сводный учет затрат на производство

Сводный учет затрат на производство включает их группировку по статьям расходов, местам возникновения, а также распределение между выпуском готовой продукции и незавершенным производством.

В процессе учета и распределения производственных затрат могут быть использованы разработочные таблицы. Так, на основании первичных документов израсходованные материалы группируются в разра-боточных таблицах по видам материалов, по счетам затрат и т.п., что наглядно представлено в табл. 15.1.

Таблица 15.1

Разработочные таблицы могут заполняться по видам производственных затрат. В связи с тем что затраты на оплату труда имеют большой удельный вес в совокупных производственных затратах, рекомендуется и для их отражения вести специальную разработочную таблицу.

Данные разработочных таблиц позволяют объективно и в короткие сроки заполнить ведомости сводного учета затрат. Такие ведомости могут иметь различные формы и содержать различные показатели. Основным требованием является отражение всех статей калькуляции и возможность формирования себестоимости определенного вида продукции.

По каждой статье калькуляции остатки незавершенного производства из ведомости предыдущего месяца переносят в ведомость отчетного месяца. Затраты на отчетный месяц, себестоимость окончательного брака и недостач незавершенного производства на конец месяца определяют в соответствующих разработочных таблицах. Фактическая себестоимость готовой продукции по каждой статье затрат рассчитывается следующим образом:

Остаток незавершенного производства на начало месяца +

+ Фактические затраты за отчетный месяц -

- Себестоимость окончательного брака -

- Недостачи -

- Остаток незавершенного производства на конец месяца.

В ведомостях сводного учета затрат на производство могут также содержаться сведения о расходе сырья и материалов по каждой графе таблицы, что необходимо для последующего калькулирования себестоимости единицы произведенной продукции.

Остатки и обороты по всем сводным ведомостям учета затрат на производство должны соответствовать остаткам и оборотам синтетического счета 20 «Основное производство».

К ведомостям сводного учета затрат относится ведомость № 12, которая заполняется за отдельный период по каждому подразделению организации (табл. 15.2).

На основании сводных ведомостей ежемесячно заполняется журнал-ордер № 10, который имеет вид шахматной ведомости, что позволяет получить сводные данные по элементам затрат и по статьям калькуляции.

В журнале-ордере № 10 учитывают все производственные затраты по элементам с кредита соответствующих материальных и расчетных счетов. При этом записывают лишь те суммы кредитовых оборотов материальных и расчетных счетов, которые относятся в дебет одного из счетов затрат на производство. В журнале-ордере № 10 отражают также все внутренние обороты по счетам затрат на производство (списание общепроизводственных и общехозяйственных расходов, услуг и работ вспомогательных производств и т.п.).

Таблица 15.2

Продолжение