Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зимакова.сборник задач по упр.учету.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Тема 12

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Общая бухгалтерия зарубежных предприятий подразделяется на две подсистемы: финансовую и управленческую. В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе: о доходах, кредиторской и дебиторской задолженности и пр. На основе этой информации составляется финансовая отчетность. Внутренняя бухгалтерия аккумулирует данные, необходимые для принятия решений, и состав ее показателей зависит только от потребностей руководства. Система ведения внутреннего учета является системой управленческого учета, и решение о необходимости ее организации принимает администрация.

В последние годы в нашей стране наблюдается рост интереса к управленческому учету, а также его постепенное внедрение в организациях.

В международной практике существуют четыре варианта организации управленческого учета. При двух вариантах управленческий учет рассматривается как аналитический, поэтому его ведут в рамках бухгалтерского учета с выделением дополнительных аналитических признаков (третьего, четвертого и прочих порядков). Эти варианты применяются в российских организациях. Другие два варианта предполагают обособленное ведение бухгалтерского и управленческого учета. Они называются автономной и интегрированной системой организации бухгалтерского управленческого учета.

Автономная система основана на том, что каждая из систем учета существует обособленно, замкнуто. В ней используются парные контрольные счета одного и того же наименования, которые носят название счетов-экранов. Для аналитического учета затрат организации могут быть использованы свободные коды счетов утвержденного плана счетов (раздел III). Из этих счетов выбирают один, на котором аккумулируется вся информация о затратах, например, сначала основные проводки делают в финансовой бухгалтерии, в которой выделяются счета 31 «Начисление заработной платы», 32 «Социальное страхование», 33 «Амортизация» и т.д. Хозяйственная операция по начислению заработной платы персоналу будет выглядеть следующим образом:

Дебет счета 31 «Начисление заработной платы»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Потом в управленческой бухгалтерии проводят начисления по каждому отделу (сегменту, виду продукции и пр.) отдельными записями: Дебет счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит счета 31 «Начисление заработной платы».

После этого в управленческой бухгалтерии оформляют выпуск готовой продукции:

Дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» Кредит счета 20 «Основное производство».

Затем списывают реализованную продукцию по переменной себестоимости:

Дебет счета 49 «Прибыль (убыток)» Кредит счета 40 «Выпуск продукции»,

а по кредиту счета 49 «Прибыль (убыток)» отражают поступление

выручки.

Одновременно с этим закрывают счета в финансовой бухгалтерии: Дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счетов 31 «Начисление заработной платы», 32 «Материальные затраты» и др.

Таким образом в управленческой бухгалтерии собирается подробная информация по местам возникновения и носителям затрат, а тайна калькуляции сохраняется.

Интегрированная система позволяет использовать единую для бухгалтерского и управленческого учета систему счетов и бухгалтерских проводок, а счета-экраны не применяются. Например, для учета затрат основного производства в финансовой бухгалтерии выделяют счет 20 «Основное производство», а в управленческой бухгалтерии следующие субсчета: 20-1 «Затраты на сырье», 20-11 «Затраты на сырье по продукции X», 20-2 «Затраты на оплату труда», 20-21 «Затраты на оплату труда по выпуску продукции X» и т.д. Будет открыто столько субсчетов, сколько требуется для формирования необходимой руководству информации.

Данные из одной системы передаются в другую через специально выделенный счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Следовательно, операция по начислению заработной платы в финансовой бухгалтерии будет отражена так:

Дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

а в управленческой бухгалтерии начисление заработной платы основным работникам выглядит следующим образом:

Дебет счетов 20-21 «Затраты на оплату труда по выпуску продукции X», 20-22 «Затраты на оплату труда по выпуску продукции У» и т.п. Кредит счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Конечное сальдо по счетам управленческого учета будет списано такой проводкой:

Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

Предлагаемые варианты организации управленческого учета являются примерными, поэтому их использование требует творческого подхода.

Контрольные вопросы

1. Какие основные задачи должны решаться в рамках бухгалтерского управленческого учета?

2. В чем заключается отличие бухгалтерского учета от управленческого учета?

3. Кто принимает решение о необходимости вести управленческий учет?

4. Как регламентируется порядок организации бухгалтерского управленческого учета?

5. Какие системы организации управленческого учета вам известны?

6. В чем состоит сущность автономной системы организации управленческого учета?

7. Позволяет ли автономная система сохранять коммерческие тайны организации и какие?

8. Какие счета могут использоваться при организации автономной системы управленческого учета?

9. Каково значение обособленного ведения управленческого учета?

10. Назовите особенности интегрированной системы организации управленческого учета.

11. Существуют ли счета, которые связывают данные управленческого учета с данными финансового учета при применении интегрированной системы управленческого учета?

12. Какова особенность рабочего плана счетов при использовании интегрированной системы?

13. В чем отличие автономной системы от интегрированной системы организации управленческого учета?

14. Какие из изученных систем встречаются в бухгалтериях отечественных организаций чаще всего?

15. Можно ли вести управленческий учет в рамках финансового учета?

16. Что общего в системах организации управленческого учета?