Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofiya / Словник / Гобс

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
55.76 Кб
Скачать

ГОББС (Hobbes) Томас (5. 4. 1588, Малмсбери,— 4.12. 1679, Хардуик), англ. философ-материалист. Род. в семье приходского священника. Окончив Оксфордский ун-т (1608), поступил гувернёром в аристократич. семью У. Кавендпша (впоследствии герцог Девонширский), с к-рой был связан до конца жизни. Мировоззрение Г. сложилось под влиянием англ. бурж. революции 17 в. Накануне революции и в период Долгого парламента Г. был сторонником монархии. С 1640 Г. находился в эмиграции во Франции, вернулся на родину в 1651 после упрочения диктатуры Кромвеля, политику к-рого Г. пытался идеологически обосновать. В годы Реставрации в целях реабилитации Г. написал памфлет на Долгий парламент, к-рый, однако, не был допущен к печати. На формирование филос. системы Г. значит, воздействие оказали беседы с Ф. Бэконом, а также соч. Га'

лилея, Гассенди и Декарта и общение с ними. Осн. con. Г.: «Элементы законов, естественных и политических» («The elements of law natural arid politic», 1640); филос. трилогия «Основы философии»: «О теле» («De corpora», 1655), «О человеке» («Do homine», 1658), «О гражданине» («De cive» 1642); «Левиафан» (1651, рус. пер. 1936). Продолжая линию Бэкона, Г. рассматривал знание как силу и конечной задачей философии признавал её практич. пользу, содействие «увеличению количества жизненных благ». Однако, в отличие от Бэкона, на первый план Г. выдвигал науч. понимание общества как средства познания причин гражд. войн и их преодоления. Г. создал первую в истории философии законченную систему механистич. материализма. Н философии Г. материализм принял форму, соответствующую ха рактеру и требованиям естествознания того времени. Геометрия и механика для Г.— идеальные образцы науч. мышления. Природа представляется Г. совокупностью протяжённых тел, различающихся между собой величиной, фигурой, положением и движением. Последнее понимается как чисто механическое, т. е. как перемещение; к нему сводятся все высшие формы движения.

Отрицая объективную реальность качеств, многообразия природы, Г. рассматривал чувств, качества не как свойства самих вещей, а как формы их восприятия. Он разграничивал протяжённость, реально присущую телам, и пространство — как образ,создаваемый разумом («фантазма»); объективно-реальное движение тел и время — как субъективный образ движения.

Метод познания у Г. представляет собой искусств, соединение рационализма с номинализмом. Переход от единичного к общему, от чувствит. восприятия к понятиям совершается у Г. на основе номиналистич. концепции, согласно к-рой общие понятия — лишь «имена имён». Г. различал два метода познания: логич. дедукцию механики.и индукцию эмпирия, физики.

Социальное учение Г. оказало значит, влияние на развитие европ. обществ, мысли. Г. определял гос-во как «искусств, тело», рассматривал его как человеч., а не божеств, установление. По мысли Г., гос-во возникло на основе обществ, договора из естеств. догос. существования, когда люди жили разобщённо и находились в состоянии «войны всех против всех». Гос-во было учреждено в целях обеспечения всеобщего мира и ограждения безопасности. В результате обществ, договора на государя (или гос. органы) были перенесены права отд. граждан, добровольно ограничивших свою свободу. На государя была возложена функция охраны мира и благоденствия, влаго народа, полагал Г.,— высший закон гос-ва. Забота о мире — основа «естеств. права», созданного обществ, договором. Г. всячески превозносил роль гос-ва, признаваемого абс. сувереном. Возвеличение им мощного гос-ва было одной из первых теорий бурж. диктатуры, осн. задачу к-рой Г. усматривал в прекращении гражд. войны. В вопросе о формах гос-ва симпатии Г. былл на стороне монархии. Связующим звеном между физич. и социально-поли-тич. учением Г. служит этика. Она исходит из неизменной чувств, «природы человека». В основе нравственности, по Г., лежит естеств. закон — стремление к самосохранению и удовлетворению потребностей. «Благо» есть предмет влечения и желания, «зло» — предмет отвращения и ненависти. Осн. этич. понятия определяются Г. как относительные. Добродетели и пороки обусловлены разумным пониманием того, что способствует и что препятствует достижению блага. Гражд. обязанности, вытекающие из обществ, договора, совпадают но своему содержанию с моральным долгом, различаясь характером санкций. Поскольку гражд. мир рассматривается Г. как величайшее благо, естеств. законы, нравственности совпадают с гражд. добродетелями.

Соседние файлы в папке Словник