Скачиваний:
75
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
12.11 Кб
Скачать

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАРАЖЕНИИ ВЕНЕРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАРАЖЕНИИ ВЕНЕРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: постановление Пленума Верховного Суда СССР от 8 октября 1973 года № 15 // Бюллетень Верховного Суда СССР. – 1973. - № 6

 

В связи с возникшими в судебной практике вопросами по применению законо­дательства об ответственности за заражение венерической болезнью и уклонение от лечения венерической болезни Пленум Верховного Суда СССР постановляет дать судам следующие руководящие разъяснения:

1. По смыслу закона субъектом преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РСФСР (ст. 121 УК РФ) и соответствующими статьями УК других союз­ных республик, может быть лицо, страдающее венерической болезнью и знающее об имеющемся у него заболевании.

2. Иные действия, предусмотренные частью 1 ст. 115 УК РСФСР (ст. 121 УК РФ) и соответствующими статьями УК других союзных республик, могут выра­жаться в нарушении больным венерической болезнью гигиенических правил пове­дения в семье, в быту, на работе и т. п., которое заведомо для больного ставит дру­гое лицо в опасность заражения венерической болезнью.

3. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст. 115 УК РСФСР (ст. 121 УК РФ) и соответствующими статьями У К других союзных рес­публик, суду необходимо устанавливать наличие доказательств, подтверждаю­щих, что подсудимый знал о своей болезни (например, предостережение лечебно­го учреждения, иные данные, свидетельствующие об осведомленности подсуди­мого о заболевании и его заразности).

4. Уголовная ответственность лица, больного венерической болезнью, за пре­ступление, предусмотренное ст. 115 УК РСФСР (ст. 121 УКРФ) и соответствую­щими статьями УК других союзных республик, может иметь место не только в пе­риод болезни и ее лечения, но и в период контрольного наблюдения лечебным уч­реждением за больным до снятия его с учета.

5. Согласие потерпевшего на поставление его в опасность заражения венери­ческой болезнью не является основанием для освобождения от уголовной ответст­венности лица, знавшего о наличии у него венерического заболевания и поставив­шего потерпевшего в опасность заражения или заразившего его венерической бо­лезнью.

6. Уголовная ответственность по ст. 115.1 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик наступает в случаях, когда лицо после ус­тановления у него венерического заболевания и сделанного органом здравоохра­нения предупреждения о необходимости лечения уклоняется от прохождения на­значенного курса лечения.

Уклонение от лечения венерической болезни может выражаться как в отказе лица пройти курс лечения в лечебном учреждении, так и в иных его действиях, сви­детельствующих о наличии умысла, направленного на уклонение от лечения, и не позволяющих лечебному учреждению провести курс лечения (например, неявка без уважительных причин на лечение, несмотря на вызов лечебного учреждения, приостановление лечебных процедур в связи с употреблением больным алкоголя или наркотиков, нарушение больничного режима, сорвавшее проведение лечебных процедур, неявка без уважительных причин в установленный врачом срок для контрольного наблюдения, несмотря на вызов лечебного учреждения).

Как уклонение от лечения следует рассматривать и случаи самолечения, если подсудимый был предупрежден органом здравоохранения о необходимости про­хождения курса лечения в лечебном учреждении.

8. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115(см. 121 УК РФ), 115.1 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик, суды должны с надлежащей требовательностью отно­ситься к качеству предварительного следствия, с тем, чтобы по делам устанавлива­лись лица, находившиеся в контакте с подсудимым, источники его заражения, а также выяснялись иные обстоятельства, послужившие причиной совершения пре­ступления.

О выявленных лицах, находившихся в контакте с больным венерической бо­лезнью, но ранее не установленных лечебными учреждениями, судам необходимо сообщать органам здравоохранения при принятии в отношении их профилактиче­ских мер медицинского характера.

Судам следует путем вынесения частных определений обращать внимание ру­ководителей соответствующих ведомств на необходимость устранения установ­ленных в работе лечебных, а также других учреждений недостатков, порождаю­щих условия для распространения венерических заболеваний.

Соседние файлы в папке Постановлен. ПВС