Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / 6-семестр / УМК Корпоротивное право.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»

Кафедра гражданского права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

Т.В. Полещенкова

«___» __________ 2013 г.

Рабочая программа дисциплины

Корпоротивное право (Б.3 – Б.07)

(наименование дисциплины)

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

(очная, заочная, очно-заочная и др.)

Трудоёмкость учебной дисциплины 3 зачётных единиц

Барнаул

2013

С О Д Е Р Ж А Н И Е

  1. Цели и задачи дисциплины

  2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

  3. Распределение часов по темам учебной работы

  4. Содержание курса

  5. Темы семинарских занятий

  6. Задания для самостоятельной работы студентов

  7. Вопросы для подготовки к зачету

  8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

    1. Литература

    2. Методическое обеспечение дисциплины

    3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины

1. Цель и задачи дисциплины

В последнее время вопросы, связанные с корпоративным правом, корпоративным управлением и корпоративным законодательством, вызывают в России большой интерес. В юридическом сообществе сложилась целая семья юристов-корпоративистов (так называемых "корпоративщиков") - специалистов в сфере корпоративного права. Курсы по корпоративному праву и корпоративному управлению приобретают все большую популярность.

Вместе с тем вопрос о том, что же такое корпоративное право и корпоративное законодательство, остается открытым. Имеет ли какое-либо обоснование существование этих понятий в российской правовой действительности?

Корпоративное право можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, как объективно сложившуюся систему правовых норм, регулирующих определенный круг общественных отношений. Во-вторых, как систему нормативно-правовых актов различной отраслевой принадлежности, являющихся источниками корпоративного права. В-третьих, как самостоятельную науку и, наконец, в-четвертых, как научную дисциплину.

Нельзя не отметить повышение в последние годы значимости совершенствования корпоративного законодательства, поскольку участились случаи корпоративных захватов крупных юридических лиц. Несмотря на то, что в последние годы корпоративные захваты «легализовались» и осуществляются формально с соблюдением норм права, при этом нарушаются права миноритарных акционеров, а также участников ООО. Последние изменения корпоративного законодательства лишь способствуют этому.

В связи с этим необходимо более детальное изучение корпоративных норм, с тем, чтобы выявить основные пробелы законодательного регулирования корпоративных отношений.

Учебная дисциплина корпоративного права является комплексной, так как она обучает и особенностям частноправового регулирования корпораций, и особенностям публично-правового регулирования их деятельности.

Цель курса: сформировать у студентов представление об особенностях корпоративных отношений и проблемах их правового регулирования.