Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
19.25 Кб
Скачать

О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство ра-ботников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка: постановл О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка: постановление Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. № 9

// Бюллетень Верховного Суда СССР. – 1989. – № 6

2. Необходимо иметь в виду, что ответственность по ст.ст. 191-1, 191-2 (317 УК РФ) и 192-1 (319 УК РФ) УК РСФСР наступает лишь тогда, когда предусмотренные ими преступления представляли собой противодействие законной деятельности названных в этих статьях лиц по охране общественного порядка. Поэтому должно быть установлено, действовали ли работники милиции, народные дружинники или военнослужащие в соответствии со своими полномочиями и с соблюдением установленного законом порядка. Если поведение привлеченного к ответственности было реакцией на явно незаконные действия лиц, охранявших общественный порядок, содеянное при наличии к тому оснований может быть квалифицировано как преступление против личности.

3. Ответственность за преступления, предусмотренные ст.ст. 191-1, 191-2, 192-1 УК РСФСР, наступает при условии, если виновный сознавал, что им совершается посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работника милиции либо народного дружинника при исполнении или в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка. Это в равной степени необходимо учитывать и по делам об оказании сопротивления военнослужащим или оскорблении их. Ответственность по названным статьям УК наступает независимо от того, находился ли работник милиции или народный дружинник на дежурстве или же по своей инициативе либо по просьбе граждан принял меры к предотвращению нарушений общественного порядка или пресечению преступления.

Ответственность по ст.ст. 191-1 или 192-1 УК РСФСР за сопротивление военнослужащему либо его оскорбление наступает лишь в случаях привлечения военнослужащих специально для выполнения обязанностей по поддержанию общественного порядка.

Посягательство на жизнь военнослужащих в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка должно квалифицироваться не по ст. 191-2 УК РСФСР, а по п. "в" ст. 102 УК РСФСР (ст. 105 УК РФ).

4. Действия работников милиции, народных дружинников и военнослужащих, выразившиеся в причинении вреда лицу, посягающему на их жизнь, здоровье и достоинство либо на интересы Советского государства, общественные интересы, личность и права граждан, являются правомерными и не влекут ответственности, если они отвечали требованиям уставов и других нормативных актов, предусматривающих основания и порядок применения силы, спецсредств или оружия.

5. Разъяснить судам, что:

а) под исполнением обязанностей по охране общественного порядка работниками милиции, народными дружинниками, а также военнослужащими следует понимать несение ими постовой или патрульной службы на улицах и в общественных местах; поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищ, спортивных соревнований и других массовых мероприятий; при ликвидации последствий аварий, общественных и стихийных бедствий, предотвращение или пресечение противоправных посягательств;

б) злостным неповиновением, предусмотренным ст. 165 КоАП РСФСР, следует считать отказ от исполнения настойчивых, неоднократно повторенных распоряжений или требований работника милиции, народного дружинника или военнослужащего, либо неповиновение, выраженное в дерзкой форме, свидетельствующего о проявлении явного неуважения к- органам, охраняющим общественный порядок;

в) под оказанием сопротивления, предусмотренным ст. 191-1 УК РСФСР, в отличие от злостного неповиновения, следует понимать активное противодействие осуществлению работником милиции, народным дружинником или военнослужащим полномочий, которыми они наделены в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка.

Ответственность за преступление, предусмотренное ст. 191-1 УК РСФСР, могут нести не только лица, к которым непосредственно обращено то или иное законное требование работника милиции, народного дружинника или военнослужащего, но и иные лица, оказывающие активное противодействие мерам, направленным на пресечение противоправных деяний, задержание и конвоирование нарушителей общественного порядка. При этом указанные лица должны нести ответственность не как пособники, а как исполнители преступления.

Сопротивление, сопряженное с насилием, предусмотренное ч. 2 ст. 191-1 УК РСФСР, предполагает совершение действий, выразившихся в умышленном нанесении ударов, побоев, телесных повреждений и т.п., при выполнении работником милиции, народным дружинником или военнослужащим обязанностей по охране общественного порядка.

Сопротивление, не соединенное с указанными действиями и выразившееся только в воспрепятствовании законному применению силы со стороны этих лиц (например, попытка вырваться при задержании), подлежит квалификации по ч. 1 ст. 191-1 УК РСФСР.

Под угрозой применения насилия следует понимать действия или высказывания виновного, выражающие реальное намерение применить насилие в отношении работника милиции, народного дружинника или военнослужащего.

г) под посягательством на жизнь надлежит рассматривать убийство или покушение на убийство работника милиции или народного дружинника в связи с их деятельностью по охране общественного порядка. Такие действия, независимо от наступления преступного результата, следует квалифицировать как оконченное преступление только по ст. 191-2 УК РСФСР.

Угроза убийством, неосторожное причинение смерти, а равно причинение телесных повреждений при отсутствии умысла на лишение жизни должны квалифицироваться не как посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника, а, в зависимости от обстоятельств, по статьям УК, предусматривающим ответственность за другие преступления против порядка управления или за преступления против личности либо по совокупности этих деяний.

6. Поскольку посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника может по времени не совпадать с выполнением обязанностей по охране общественного порядка, суды должны в каждом случае выяснять мотивы содеянного, тщательно проверять, имеется ли связь между исполнением потерпевшим этих обязанностей и совершенным в отношении него преступлением. При наличии такой связи действия виновного подлежат квалификации по ст. 191-2 УК РСФСР.

Это в равной степени должно учитываться в случае привлечения к ответственности по ст. 192-1 УК РСФСР за оскорбление работников милиции, народных дружинников и военнослужащих.

7. При квалификации содеянного в отношении лиц, охраняющих общественный порядок, судам следует иметь в виду, что:

а) преступления, совершенные в отношении работника милиции, народного дружинника или военнослужащего на почве личных взаимоотношений или конфликтов, надлежит рассматривать как преступления против личности и квалифицировать по соответствующим статьям УК;

б) если виновным совершен ряд непрерывных и взаимосвязанных действий, каждое из которых образует состав самостоятельного преступления против порядка управления (например, оскорбление и сопротивление, сопротивление и посягательство на жизнь), то все содеянное надлежит квалифицировать по статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление.

Такие же действия, совершенные в разное время, должны квалифицироваться по совокупности преступлений, если даже они совершены в отношении одного и того же работника милиции, народного дружинника или военнослужащего;

в) нанесение легких и менее тяжких телесных повреждений в результате оказания сопротивления работнику милиции, народному дружиннику или военнослужащему либо применение в отношении этих лиц насилия с целью принуждения их к выполнению • незаконных действий охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191-1 УК РСФСР, и дополнительной квалификации по другим статьям не требует.

Нанесение при указанных выше обстоятельствах тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, если последнее по закону влечет за собой более строгое наказание, чем то, которое предусмотрено ч. 2 ст. 191-1 УК РСФСР, должно квалифицироваться по совокупности преступлений.

8. Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут нести ответственность лишь за те деяния в отношении работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, которые упомянуты в ст. 10 УК РСФСР (ст. 20 УК РФ).

Соседние файлы в папке Постановлен. ПВС