Скачиваний:
35
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
18.16 Кб
Скачать

О судебной практике по делам об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправитель-но-трудовых учреждений: постановление № 10 Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г О судебной практике по делам об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений: постановление № 10 Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. (с изм., внесенными пост. Пленума № 1 от 2 марта 1989 г.) // Сборник пост. ПВС СССР. - С. 601

 

В связи с изменением законодательства об ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений, и вопросами, возникшими в практике его применения, Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

1. Обратить внимание судов, что решительное пресечение попыток дезорганизовать деятельность исправительно-трудовых учреждений является важным условием усиления борьбы с преступностью.

Применяя строгие меры наказания к лицам, виновным в нападениях на администрацию исправительно-трудовых учреждений и в терроризировании осужденных, вставших на путь исправления, суды должны в то же время неуклонно соблюдать принцип индивидуализации ответственности, учитывая при назначении наказания личность виновного, его поведение в местах лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

2. Разъяснить, что нападения на администрацию исправительно-трудовых учреждений подлежат квалификации по ст. 77' УК РСФСР* и соответствующим статьям УК других союзных республик лишь в том случае, когда они совершались в связи со служебной деятельностью ее представителей.

Ответственность за указанные действия наступает в случае нападения на должностных лиц, которые на основании ст. 55 Исправительно-трудового кодекса РСФСР2 и соответствующих статей ИТК других союзных республик пользуются правом, применения мер поощрения и взыскания, на дежурных помощников начальников колоний и лиц контролерского состава, а также на иных лиц начальствующего состава исправительно-трудовых учреждений, на военнослужащих внутренних войск, несущих службу по конвоированию, на лиц, осуществляющих в местах лишения свободы общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, медицинское обслуживание, на административный и инженерно-технический персонал, руководящий производственной деятельностью осужденных.

Если суд установит, что нападение на кого-либо из указанных лиц совершено в связи с явно незаконными действиями потерпевшего, ответственность может наступить за соответствующее преступление против жизни или здоровья личности.

3. Действия лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, соединенный с нападением на администрацию, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 77' и 188 УК РСФСР3 и соответствующими статьями УК других союзных республик. , 4. Организация преступных группировок в целях нападения на администрацию или терроризирования осужденных, вставших на путь исправления, либо активное участие в таких группировках образуют состав преступления, предусмотренного ст. 77' УК РСФСР4 и соответствующими статьями УК других союзных республик, и в том случае, когда группировка еще не совершила намеченных преступных действий. При рассмотрении таких дел судам надлежит уделять особое внимание установлению действительной роли каждого подсудимого с тем, чтобы исключить осуждение по названной статье закона за прикосновенность к группировке.

5. Под терроризированием осужденных5, вставших на путь исправления, следует понимать применение насилия или угрозы применения насилия с целью заставить отказаться от добросовестного отношения к труду и соблюдения правил режима, а равно такие же действия, совершенные на почве мести за выполнение общественных обязанностей по укреплению дисциплины и порядка в исправительно-трудовом учреждении. Терроризированием должно признаваться также глумление и издевательство над осужденными в целях их устрашения и воспрепятствования перевоспитанию.

От терроризирования осужденных, ставших на путь исправления, суды должны отличать другие, сходные по объективной стороне преступные проявления (нанесение побоев, причинение телесных повреждений и т. п.), которые были совершены на почве ссор, личных взаимоотношений подсудимого с потерпевшим и при иных подобных обстоятельствах.

6. Нападение на администрацию или терроризирование осужденных, ставших на путь исправления, сопряженные с угрозами, нанесением побоев, причинением легких, менее тяжких (средней тяжести) телесных повреждений и другими подобными деяниями, охватываются признаками преступлений, предусмотренных ст. 771 УК РСФСР8 и соответствующими статьями УК других союзных республик, и дополнительной квалификации по иным статьям УК не требуют.

61. В случаях нападения на администрацию или терроризирования осужденных, вставших на путь исправления, а также организации в этих целях преступных группировок или активного участия в таких группировках, совершенных лицами, отбывающими наказание, назначенное по совокупности преступлений (приговоров), из которых хотя бы одно отнесено законом к тяжким, ответственность по ч. 2 ст. 77' УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик наступает в течение всего периода отбывания назначенного по совокупности наказания7.

7. Суды не должны допускать случаев осуждения по ст. 77' УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик за действия, образующие состав злостного неповиновения администрации исправительно-трудового, учреждения8 либо иного преступления, а также за малозначительные действия, которые лишь формально попадают под признаки преступления, а по существу представляют собой нарушение требований режима, наказуемое лишь в дисциплинарном порядке.

8. Суды должны выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений в местах лишения свободы, и частными определениями обращать на них внимание соответствующих органов и должностных лиц для устранения недостатков в деятельности исправительно-трудовых учреждений по содержанию, исправлению и перевоспитанию осужденных.

9. Признать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1962 г. № 16 «О судебной практике по делам об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений».

 

Комментарии и пояснения:

1. Статья 321 Уголовного кодекса Российской Федерации существенно изменена по сравнению со статьей 771 Уголовного кодекса РСФСР. В частности, уголовная ответственность по статье 321 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает за действия, совершенные не только в исправительном учреждении, но и е любом учреждении, обеспечивающем изоляцию от общества (следственный изолятор, изолятор временного содержания, транспортное средство, используемое для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей).

Изменена и объективная сторона этого преступления. По статье 321 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает ответственность за угрозу применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, а также в отношении осужденного с целью воспрепятствовать его исправлению или из мести за исполнение им общественной обязанности. Следовательно, состав данного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 321, является оконченным уже при угрозе применения насилия.

По части 2 статьи 321 наказывается применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, к лицам, указанным в части первой настоящей статьи. И, наконец, по части 3 статьи 321 наказываются те же действия, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

2. Статье 55 Исправительно-трудового кодекса РСФСР соответствует статья 119 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Однако в отличие от статьи 771 Уголовного кодекса РСФСР потерпевшим, согласно статье 321 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть любой сотрудник места лишения свободы или места содержания под стражей.

3. Части 2 или 3 статьи 321 и пункт «б» части 2 статьи 313 Уголовного кодекса Российской Федерации. •

4. В зависимости от обстоятельств дела при наличии указанных в законе признаков данное деяние может быть квалифицировано по статье 210 Уголовного кодекса Российской Федерации или как приготовление к преступлению, предусмотренному статьей 321 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Статья 321 Уголовного кодекса Российской Федерации говорит об угрозах применения насилия к осужденным с целью воспрепятствовать их исправлению или из мести за исполнение ими общественной обязанности (часть 1 этой статьи) либо о применении к ним насилия (части 2 и 3 этой статьи).

6. Статья 321 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. Квалифицирующего признака, связанного с категорией преступления, за которое отбывает наказание виновный, статья 321 Уголовного кодекса не содержит.

8. Действующее уголовное законодательство не предусматривает ответственности за злостное неповиновение администрации исправительного учреждения.

Соседние файлы в папке Постановлен. ПВС