Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-31 _ (2015-16 г.) / 6-семестр / Пробл квал. и метод расслед. прест совер. в соучастии / задание для зачета по Проблемае и методике для ОЗОЗО.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)

Кафедра Уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права

Задания к зачету по дисциплине

«ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ И МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В СОУЧАСТИИ»

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

(для студентов ОЗОЗО)

Разработчик: к.ю.н., профессор Сергеева А.А.

Барнаул

2011

Задания к зачету по дисциплине «Проблемы квалификации и методика расследования преступлений, совершенных в соучастии»

Выполненное и оформленное в предложенном ниже порядке задание должно быть сдано преподавателю не позднее двух дней до дня зачета.

Задание должно быть сброшюровано в следующей последовательности.

Страница 1 – Титульный лист задания.

Страница 2 – Текст задания

Страница 3 – Титульный лист реферата.

Следующие страницы – Текст реферата.

Последние страницы – Решение задачи.

Зачет проходит в форме защиты задания, для чего студент готовит сообщение не более чем на 5-7 минут, в котором излагает основные вопросы, изложенные в реферате.

После этого студент излагает краткое решение задачи с приведением основных аргументов.

Вариант 1 («А»-«Ё»).

  1. Реферат по теме «Квалификации преступлений по признаку их совершения группой лиц, из которых лишь одно обладает признаками субъекта преступления».

  2. Задача

«По приговору суда Т. осужден за совершение разбоя, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Из обстоятельств дела следует, что Т., П. и Ч. договорились о совершении тайного хищения имущества из помещения автоколонны. В ночное время они пришли на территорию автоколонны и путем взлома дверных запоров проникли в помещение склада, где Ч. стал собирать вещи, а П. и Т. прошли в подсобное помещение, где обнаружили спящего потерпевшего А. С целью подавления возможного сопротивления потерпевшего Т. послал П. за веревкой. Проснувшийся А. пытался пресечь их противоправные действия, однако Т. нанес ему пять ударов кулаками, причинив побои, при этом требовал передать ему деньги, после чего Т., используя ранее обнаруженный здесь же топор в качестве оружия, нанес обухом топора один удар по голове потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. После этого П., Т. и Ч. похитили имущество, имеющееся на складе.

Оцените квалификацию действий Т., данную судом. В случае несогласия с ней дайте свою квалификацию. Ответ обоснуйте».

Вариант 2 («Ж»-«К»).

  1. Реферат по теме «Соотношение понятий «группа лиц», «групповое преступление», «соучастие в преступлении»».

  2. Задача

«С. и А. в целях хищения чужого имущества проникли в дом потерпевшего С-ва. Вернувшийся домой С-в. стал препятствовать действиям С. и А... Стараясь удержать похищенное, А. нанес потерпевшему удары кулаками и ножом в различные части тела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. С. и А., забрав похищенное, скрылись. Суд первой инстанции осудил С. по п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью.

В надзорной жалобе осужденный С. просил переквалифицировать его действия на ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, утверждая, что не применял насилия к потерпевшему, когда тот пытался помешать ему и А. похитить телевизор. В действиях А. имел место эксцесс исполнителя.

Конкретно действия С. выразились в том, что он разбил стекло в окне, проник в дом, нашел телевизор, пульт управления, завернул телевизор в простыню и, после того как в его присутствии А. причинил потерпевшему телесные повреждения, унес телевизор из дома.

Дайте оценку квалификации, а также доводам надзорной жалобы».

Вариант 3 («Л»-«С»).

  1. Реферат по теме «Понятие соучастия в преступлении и его признаки: теория и практика.

  2. Задача

«Установлено, что X. предложил К., Л. и С. завладеть имуществом А. и Н, которые во время совершения преступления находились в доме, о чем были осведомлены все участники преступления. Трое незаконно проникли в дом, а С. остался на улице. Требуя денег, X. стал избивать потерпевшего А., а Л. - потерпевшую Н. К. в это время обыскивал дом. Затем X. завладел 1000 руб., а Л. сорвал с потерпевшей Н. серьги стоимостью 1300 руб. После этого все осужденные с места преступления скрылись.

В надзорной жалобе осужденный указывал на то, что он не принимал участия в избиении потерпевших и не видел, какое насилие применяли к ним остальные осужденные, в связи с чем его действия подлежат квалификации по п. «а» ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицировал действия К. по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по тем основаниям, что осужденный сознавал факт применения X. и Л. к потерпевшим насилия, опасного для их жизни и здоровья, и, когда причинялся тяжкий вред их здоровью, продолжал свои действия по хищению чужого имущества.

Сам К., согласно приговору, .насилия к потерпевшим не применял.

Оцените как квалификацию, данную судом, так и доводы жалобы».

Вариант 4 («Т»-«Я»).

  1. Реферат по теме «Квалификация преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору».

  2. Задача

По приговору суда от 9 июня 2007 года осуждены к лишению свободы: Ф. по п. "б" ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, п. "в" ч. 4 ст. 162, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ; X. по п. "б" ч. 2 ст. 131, п. "в" ч. 4 ст. 162, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ф. признана виновной в совершении изнасилования в качестве соучастницы в отношении С. группой лиц, а также в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия в отношении этой же потерпевшей; в разбойном нападении на С., совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и умышленном причинении смерти С. группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.

В кассационной жалобе осужденная Ф. просила смягчить ей наказание, считая, что суд неправильно квалифицировал ее действия. В жалобе Ф. указала о том, что она необоснованно осуждена за преступления, которые совершил X. Судом установлено, что насильственный половой акт с потерпевшей совершил X. По инициативе Ф., которая содействовала ему путем применения к потерпевшей насилия: раздела С., затем удерживала ее, закрывая ей рот, чтобы та не могла кричать и звать на помощь. Кроме того, Ф. была инициатором данного преступления. Непосредственно после совершения изнасилования Ф. совершила в отношении С. насильственные действия сексуального характера.

Оцените квалификацию, данную судом доводы кассационной жалобы.