Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биосфера_Экосистемы / Лекция Эконом механ ПП

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Типы экономического механизма охраны окружающей среды

1 Типы экономического механизма охраны окружающей среды

В общем виде экономический механизм охраны окружающей среды - система экономических инструментов поощрительного и принудительного характера, применение которых в управлении охраной природы обеспечивает достижение целей экологической политики.

В зависимости от происходящих в экономике процессов структура эко­номического механизма может существенно изменяться. Исходя из преоб­ладания тех или иных инструментов могут быть выделены три типа экономи­ческих механизмов регулирования природопользования.

Первый тип - мягкий, или «догоняющий», механизм. Это либеральный в экологическом отношении механизм. Он ставит самые общие ограничительные экологические рамки для экономического развития отраслей и секторов, практически не тормозя его. Данный тип экономи­ческого механизма направлен, главным образом, на ликвидацию нега­тивных экологических последствий, слабо влияя на темпы и масштабы развития. Именно такой тип механизма природопользования свойствен техногенному типу развития экономики. Он направлен главным обра­зом на борьбу с негативными экологическими последствиями экономи­ческого развития, а не с причинами возникновения экологических де­формаций. Такой мягкий механизм сейчас формируется в России.

Второй тип - стимулирующий развитие экологосбалансированных и природоохранных производств и видов деятельности. Ведущее место в функционировании такого механизма природопользования иг­рают рыночные инструменты. Он способствует увеличению производ­ства на базе новых технологий, позволяет улучшить использование и охрану природных ресурсов.

Третий тип экономического механизма природопользования можно охарактеризовать как жесткий, «подавляющий». Этот механизм использует административные и рыночные инструменты и посредством жесткой правовой, налоговой, кредитной, штрафной политики практически подавляет, прессингует развитие определенных отраслей и комплексов b области расширения их природного базиса, в целом способствуя экономии использования природных ресурсов.

В реальной действительности данные механизмы природопользо­вания не существуют в чистом виде. Неизбежно их сочетание. Многое зависит от конкретных технологий, производств, видов деятельности. Например, в ближайшем будущем с позиций экологизации экономиче­ского развития целесообразно сочетание стимулирующего и жесткого механизмов.

В России сформировался сейчас именно мяг­кий механизм регулирования.

2 Структура экономического механизма рационального природопользования и храны окружающей среды формирующегося в РФ

В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами экономический механизм охраны окружающей среды России включает как поощрительные элементы (позитивная мотивация), так и инструменты при­нуждения (негативная мотивация), при некотором преобладании последних. Часть экономических инструментов экологического управле­ния, предусмотренных российским законодательством, до сих пор не при­меняется или применяется в крайне ограниченных масштабах. Основу эко­номического механизма охраны окружающей среды в России сейчас составляют экологические платежи и в меньшей степени - экономические санкции за экологические правонарушения.