Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

3.10.При проектировании санитарно- защитных зон на предпр- ии учитывают размеры зон загрязнения пром.предпр.и разрывы от источников промышленных выбросов в атмосферу. Часть зоны загрязнения располагается между границами предприятия и границей селитебной зоны. Ширина зоны исчисляется от места выделения вредности. Для 1 класса 1000-1500 м. Для 2 класса- 500-800 м , 3 класс- 300-500 м, 4 класс- 100-250 м, 5-50-100м.

Зонирование санитарно-защитной зоны: 40-60 % ее ширины занимает озеленение, 10-30% -автодороги и дорожки, 30-50 %-застройки и коммуникация. В санит.-защ.зоне запрещается размещение детских. Дошкольных учреждений, жилых домов, общеобразовательных зон, лечебно- профилактических и оздоровительных учреждений, стадионов, спорт площадок, садов и парков.

При 5 классе вредности допускается размещение заводских, административных, бытовых и общественных зданий. Озеленение носит декоративный характер. При 4 и 5 классе вредности размещается то же , что и в 5, только на входе в залы устраивают древ.- кустарниковые защитные полосы. Для 1 2 класса вредности хар- но размещение коммуникации. Автобаз, озеленение должно занимать не менее 40% территории. Основные приемы озеленения – создание газоустойчивого газона, деревья и кустарники с ажурными кронами , цветники из однолетних растений. Создание шумозащитных площадок., полос визуальной изоляции отдельных объектов. Посадка ассортимента растений , обладающего бактерицидными свойствами( дуб красный , рябина обыкновенная, лиственница европейская, ель белая)

3.8.Озеленение территории школ

Школьный участок подразделяется на след.зоны:

- спортивную

- уч.-опытную

- отдыха

- хозяйственную

1) Спортивная зона занимает наибольшую площадь и включ.компл.площадки с оборудованием. Насаждения в виде рядовых посадок дер.и кустарников на небольших разделительных полосах и на участках между площадками. Растения не должны затенять игровых полей, из ассортимента исключаются растения с семенами, иголками, плодовыми, подверженные ветровому и повреждению заморозками, а также раноопадающие.

2) Учебно- опытная зона предназначена для занятий на открытом воздухе и практических работ по биологии. Включает: - опытный участок для выращивания полевых и овощных культур; - опытный участок для занятий младших классов;- плодовый сад;- теплицы. Все насаждения имеют функциональное назначение и служат для изоляции участков, состоят из разделительных полос дер-в, жив.изгородей между площадками и опытными делянками. От плодового сада растения должны отстоять не менее, чем на 10 м.

3) зона отдыха включает площадки для отдыха учеников, для прогулок и игр детей продленного дня. Насаждения здесь располагаются более свободно в виде групп деревьев и кустарников на небольших участках вокруг площадок. У здания школы предусматриваются 2 рекреационные площадки для отдыха младших и старших классов во время перемен. Рекомендуются полосы газона с небольшими группами из кустарников и травянистых многолетников.

4) Хоз.зона располагается со стороны входов в производственное помещение , она включает хозяйственный двор, где размещены сарай и мусоросборники. Особые требования прдъявл.к ассортименту растений , исключ.растения с колючками, шипами, ядовитые. На одной из площадок можно высадить ель колючую, которая потом будет использоваться в качестве новогодней елки. В цветниках предпочтение отдается многолетникам, которые можно размножать семенами.

Соседние файлы в папке Ландшафтная архитектура