Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / шпоры к Госам 1 / Госэкзамен.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Характеристика однолетних цветочных культур.

К однолетним относятся растения, достигающие декоративности и дающие вызревшие семена в течение одного сезона(бархатцы, астра, календула, цинния…), а также многолетние растения, которые в средней полосе в открытом грунте не зимуют(аллисум, душистый табак, львиный зев…). Летники широко используются в декоративном садоводстве. Из них создаются красочные цветники, культивируют на срез в открытом грунте или зимой в теплицах. Размножаются как правило семенами. По длительности периода развития от посева до цветения относятся к 3-м группам:

-130…180 суток(бегония вечноцветущая, вербена, лобелия);

-100…120 суток(агератум, левкой, львиный зев, цинния):

-не более 70 суток(календула, космея, люпин, мак, резеда);

Большинство летников неприхотливы и хорошо растут в средней полосе. Летники с коротким периодом цветения(амарант, мак) сеют ранней весной прямо в грунт на подготовленные рабатки, клумбы рядовым способом или гнездами, не загущая. Всходы в фазе 2-4-х настоящих листьев прореживают, соблюдая постоянное расстояние м/у растениями. Лишние сеянцы переносят в другой цветник. Летники с более длительном периодом развития выращивают рассадным способом.

Двулетние цветочные культуры.

К двулетникам относятся растения, у которых цикл развития происходит в течение 2-х лет. В первый год у них развивается розетка листьев, на второй - они цветут и плодоносят. Типичные двулетники – колокольчик средний, наперстянка, лунария. Также некоторые многолетники: маргаритка, незабудка, шток-роза. Они не погибают после 2-х лет жизни, а продолжают развиваться.

По срокам цветения различают весеннецветущие двулетники(виола, маргаритки, незабудки) и цветущие летом (гвоздика бородатая, шток-роза, наперстянка, гесперис).

Большинство двулетников дает ежегодный обильный самосев, однако при этом происходит значительное снижение декоративных качеств. Они хорошо переносят пересадку практически в любую фазу развития, что делает их незаменимыми для использования в различных видах цветочного оформления. Однако после цветения большинство двулетников полностью теряет декоративность и нуждается в замене на красивоцветущие или лиственно-декоративные летники.

Общая характеристика многолетних цветочных культур.

К многолетним относятся цветочно-декоративные растения, которые в течение нескольких лет произрастают на одном месте и сохраняют при этом свою декоративность. Жизненный цикл этих растений состоит из чередующихся периодов развития и покоя. В зимний период большинство многолетних травянистых растений теряет надземную часть и сохраняет только подземные органы, на которых располагаются почки возобновления. Подземные органы растений служат для запасания питательных веществ на зиму. Эти вещества обеспечивают жизнеспособность организма в период покоя, а также рост и развитие его весной. Весной из почек возобновления развиваются новые побеги. По срокам закладки цветковых почек делятся на группы: зачаточные органы цветка формируются летом, цветение происходит весной следующего года(тюльпан, нарцисс, гиацинт), лучшее время для посадки – осень; зачаточные органы цветка форм-ся осенью, цветение происходит весной следующего года(примула, ирис, пион), посадка а августе; зачаточные органы цветка закладываются весной текущего года, цветение – летом или осенью того же года(аквилегия, ахиллея, дельфиниум), посадка в августе-нач. сентября; зачат. органы цветка форм-ся летом текущего года, цветение осенью(астильба, гелениум, флокс метельчатый), посадка весной.

По классификации Серебрякова многолетники делятся на:

-Сидячие растения(стебли растут вертикально):стержне-корневые, кисте-корневые, короткокорневищные.

-Ползучие растения(стебли растут горизонтально): собственно ползучие и дернообразующие.

По отношению к свету:

-светолюбивые(астра, мак, флокс); -теневыносливые(анемона, ирис, хоста); -тенелюбивые(папоротники, ландыш).

По отношению к влажности:

-влаголюбивые(ландыш лесной, хоста); -на умеренно влажных почвах(ирис садовый, люпин, пион); -засухоустойчивые(гипсофила, дельфиниум).

Соседние файлы в папке шпоры к Госам 1