Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

3.3.Скверы- небольшие озелененные участки, площадью 0,15-0,2 га, предназначенные для кратковременного отдыха или художественно- декоративного оформления городских площадей, улиц, общественных и административных зданий, монументов.

По местоположению в городской застройке различают:

- скверы у общественных зданий;

- скверы в административно- общественном центре города;

- у памятников архитектуры;

-- у у сооружений на транспортных площадках и развязках;

- в жилых районах;

- у скульптурно- монументальных объектов.

По основным функциям : мемориальные, декоративные, выставочные, транзитные, информационные, музыкальные, историко- архитектурные, игровые и т.д. По форме6 квадратные, круглые, прямоугольные, не правильной формы и т.д. По планировке6 регулярные, пейзажные.

Целевое назначение скверов зависит от размеров территории, Баланс территории определяется следующим факторами: 1) возможное количество посетителе;2) назначение сквера;3) его место в плане города; 4)климатические условия;5) рельеф; 6) характер окружающей застройки. В зависимости от количества посетителей определяются размеры площадок в сквере, ширина и протяженность дорог. Если сквер размещ.на городской площади и специализир.на кратковременном отдыхе, площадок для детей в нем может и не быть. При размещении сквера на улице, такие площадки необходимы и это отразится на балансе территории.

В скверах рекомендуется отводить65-75 % территории; под дорожки, площадки 23-32%; под цветники и сооружения 2-3%. В среднем на 1 га терр- ии сквера высаживают 100- 120 деревьев и 1000- 2000 кустарников. Если сквер размещ.на площади с интенсивными потоками движения транспорта, то в таком сквере деревья могут отсутствовать, а кустарников может быть немного.

Композиц.структура в центре горда должна подчиняться архитектуре основного здания. Регул.композиция применяется в тех случаях, когда пешеходное движение по скверу приходится перерезать сквозными дорожками. На улице, когда сквер изолирован от окружающей застройки применяются пейзажные приемы. Ширина главных пешеходных аллей 4-6 м, второстепенных- 1,5-4 м.

При озел.сквера желательно применять групповые, одиночные, рядовые посадки, живые изгороди лучше применять в качестве ограды сквера. Древ.-кустарниковая растительность должна быть устойчива к дыму, газу, пыли и иметь высокие декоративные качества. Для обрамления сквера используют: липы, клен остролистный, вяз, тополя с широкими и плотными кронами. Для групп и солитеров внутри сквера используют березу повислую, , плакучую и серебристые ивы, пирамидальные тополя, рябина. Черемуха, груша. Кустарники отбирают наиболее ценные: чубушники, сирень , роза. Цветы- основа озеленения сквера. Цветники д.б. продуманы наиболее тщательно: размещение сортов в центре, подбор сортов и рисунков, устройство и окантовка клумб, все должно быть выполнено в едином стиле.

Соседние файлы в папке Ландшафтная архитектура