Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

3.2.ПКиО создаются в городах, поселках, райцентрах в целях лучшего использования природных условий, для организации культурного отдыха населения и проведения разностор. культ.- просветит. и физкульт.- оздоровит. мероприятий. Задачи :

-организация культ. мероприятий, развлечений, зрелищ;

-пропаганда научно- просветит. знаний;

-развитие физ.- культуры и спорта.

В парка культуры и отдыха предусматривают лекторий, библиотека- читальня, организуются стационарные и передвижные выставки, аттракционы, конкурсы. Для работы с детьми создается детский городок или детск. площадка.

Функциональное зонирование(в % от общей площади пака):

  • Зона культурно- массовых мероприятий- 15-50%,

  • Тихого отдыха и прогулок- 15-45,

  • Культурно- просветит. учреждений- 4-35,

  • Отдыха детей-0-1,

  • Физкульт.- оздоровит. -0-25,

  • Хозяйственная- 0-5.

Функц. зонирование жестко не регламентировано, при ней учитывают: 1)Поляризация функций- сосредоточение сооружений в 1 или неск.узлах парка; 2) Интеграция парка с прилегающей территорией ; 3) Ландшафтная специализация.

Созд. и благоустройство имеет след. особенности:

- Главный вход в парк располагается с учетом арх._ планировочной организации р- на города. Дополнительные входы увязыв. с подводящими улицами и бульварами. Ширина аллей и прогулочных дорожек в зоне массовых мероприятий от 3 до 10 м., в зоне тихого отдыха и прогулок 1,5-5 м. Перед парком предусматр.площадь для остановок общественного трнспорта и личн.автомобилей.

- Зона массовых мероприятий размещ.вблизи главного входа, благоустройство рассчитано на высокую плотность населения, движение только по аллеям и дорожкам.

- В зоне культурно- просветит.мероприятий сооружения должны размещаться сосредоточенно в пределах зоны.

- Зона физкульт.- оздоровит., спортивных площадок и спортивные залы объединяют в единый комплекс, велосипедные и лыжные маршруты трассируют по всей территории.

- Зона тихого и прогулочного отдыха занимает большую часть парка, она характеризуется естественным, живописным ландшафтом. При соблюдении опред.норм допускается размещение МАФ.

- Зона детского отдыха организуется обособленно на незначительном удалении от входа. Здесь требуется тщательная организация посадки насаждений.

- Хозяйственная зона – отводится участок на периферии с обязат.выездом на прилегающие улицы.

Соседние файлы в папке Ландшафтная архитектура