Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

5.2.Методы лесопотолог-го обследования в хвойных и лиственных насаждениях зеленых зон.

Проводят с целью выявления санитарного состояния лесов, выявл-я очагов болезней и вредителей, а т.ж. для выявл-я качественного состояния , экономически целесообразных мер, профилактически мер борьбы.

В зависимости от задач и организационных форм, лесопотологические обсл-я подраздел-ся на:инвентаризационные;экспедиционные;аэровизуальные;текущие:а)оперативные;б)экспертизные.

Инвентаризационные обследования проводятся в процессе лесопотологических работ в соответ-ии с инструкцией. Обычно работы ведутся лесопотологами или таксаторами. Задание выдается на 1-ом лесоустроительном совещании.

В многолесных районах-авиодисантные обследования(Сибирь, Д.Восток). Авиодис-ые обследования проводятся в сочетании с наземными по 2-ой категории точности. Объем работ при наземном обследовании по 1-ой категории точности 20км маршрутного хода на 1 тыс. га и закладывается 3 пробные площади. По 2-ой категории заклад-ся 12км маршр-го хода на 1тыс.га и заклад-ся 1.8 проб.площади.

При авиадисантном обследовании сначала ведется общая лесопотологическая авиоразведка из расчета 300км маршрута на 1 млн.га, затем ведется авиолесопотологическая таксация 1тыс-2,5тыс.км маршрута на 1 млн.га.На этом же объёме планируется не менее 25 высадок, 1тыс.км наземного хода, 2тыс.модельных Д и 75 пробных площадей.

Аэровизуальные лесопотологические обследования – проводят для выявления общего санитарного состояния леса с воздуха(Д.Восток,Сибирь), для выявления очагов сибирского шелкопряда и др.вредителей по объеданию крон Д. Обследование проводится Министерством Л/Х. По результатам авиавизуального лесопотологического обследования лесхозы получают результаты на планшетах.

Текущие оперативные обследования – провод-ся в порядке ежегодной плановой работы-лесопотологи, либо специальная станция по болезням и вредителям.Может т.ж. проводится другими работниками лесхозов.

В текущее опер-ое обсл-ие входят:1)выявление очагов вредных насекомых и болезней;2)проверку сигнализации появления очагов;3)обследование питомников и лесокультурных площадей на наличие почвообитающих насекомых;4)обслед-ие насаждений под влиянием пожаров, промышленных выбросов, вытаптывание копытными травяного покрова и т.д.Материалы обследований служат основой для принятия оперативных мер борьбы с вред. и болезнями. Проводятся ежегодно.

Лесопотологические экспертизы- пров-ся в случае, когда необходимо срочно установить причины усыхания лесов, а т.ж. для выявления распространения малоизученных насекомых и болезней и предложить мероприятия . Занимаются высококвалифицированные специалисты.

Соседние файлы в папке Лесоводство