Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

5.6.Рекреационная нагрузка

К рекреац.лесам отн-ся леса зел.зон, лесопарки, сан.охр.курортов, но могут относится и др. леса, если рекреац.нагрузка более 500 чел-ч на га в год.

В первую очередь от рекреац.нагрузки страдает животный мир, резко снижается их числ-ть и видовое разнообразие. Причины – фактор беспокойства, изъятие кормов, изреживание древостоя, подлеска, подроста, необх.для маскировки гнездовий. 2-м по чувствительности компонентом явл-ся ЖНП. Первыми исчезают красивоцветущие раст. Устойчивость при рекреац.нагрузке зависит от хрупкости ветвей, глубины корней, способности восстанавливаться. 3 – подстилка и почва: уплотняется до 5-15см, при уплотнении снижается поверхностный сток и может возникнуть водная эрозия. 4 – древостой: наиболее уст. к антропоген.воздействию, но зависит от условий произрастания и породы. Более устойчивы – дуб, яс, вяз, липа, осина, Бер, ель.

Наиболее устойчивы средневозрастные спелые насаждения по сравнению с молодняками, но т.к.здесь больше концентрация отдыхающих, производится обратное впечатление. Лесные культуры менее устойчивы по сравнению с естественными, т.к.у них меньше естественное разнообразие.

Выделяют 5 стадий:

Чтобы не допускать деградации, т.е.4 и 5 стадий, устанавливают предельно допустимые нагрузки по каждому ТЛ и проектируют разл. Мероприятия их охраны. Выделяют 3гр.меропр: организационные, по благоустройству, лесохозяйственные и биотехнические.

Соседние файлы в папке Лесоводство