Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Лесопарк - это лесной массив или его часть, выделенный для массового повседневного отдыха населения, благоустроенный и приведенный в единую ландшафтно-планировочную систему (ОСТ 56-84-85 "Использование лесов в рекреационных целях. Термины и определения").

При выборе места под лесопарки учитывают: 1) здоровый микроклимат; 2) живописность ме­стности (высокие ландшафтно-декоративные качества леса и рель­ефа); наличие водного бассейна (водохранилище, озеро, река), где можно купаться, кататься на лодках, устраивать спортивные состяза­ния; 3) близкое расположение к городу, хорошая обеспеченность транспортной сетью, при которой жители города могли бы за 1...1.5 ч доехать до лесопарка; 4) площадь не менее 50 га, так как в дни наибольшей посещаемости в лесопарках проводит свой отдых 10...14% городского населения (Родичкин, 1972; Тюльпанов, 1975).

Формы отдыха в лесопарке могут быть разнообразные: прогулки, туризм, экскурсии, пикники, отдых на пляжах и водных станциях, сбор ягод, грибов, рыбная ловля, горно-лыжный спорт и др.

Распределение отдыхающих в лесопарке осуществляется следующим образом: наиболь­шее число - у водоемов (40%), затем следуют среднеполнотные древостои (20%) и полуоткрытые ландшафты с групповым распределением деревьев (20%), на опушках и в сильно изреженных древостоях - минимальная посещаемость (по 10%). При кратковременном отдыхе в лесопарках различают следующие формы рекреации: дорож­ную, бездорожную, добывательскую, бивуачную, транспортно-бездорожную и инфраструктурную.

Различают лесопарки однодневного отдыха, длительного отдыха, мемориальные и научно-просветительные.

Лесопарки однодневного отдыха могут включать базы отдыха и спортивные, отель-пансионат, дом для однодневного отдыха, лагерь отдыха.

База однодневного отдыха может принять до 500 человек. Ос­новное ее условие - удобная связь с общественным транспортом. Она отличается от дома отдыха отсутствием спальных помещений.

Спортивная база предназначена для занятий определенными видами спорта, рассчитана не более, чем на 100 человек, и распола­гается в таких местах, чтобы на дорогу нужно было затратить не бо­лее 4 ч. Типы баз: автомотоспортивные, конно-спортивные, рыбо­ловные, комплексные, охотничьи, стрельбища.

Отель-пансионат размещают обычно в небольших хорошо обо­рудованных помещениях в живописных местах, вблизи исторических или архитектурных памятников.

В дом для однодневного отдыха можно приехать на один или не­сколько дней. Он представляет собой систему павильонов, в которых размещаются столовая, камера хранения вещей, пункт выдачи ин­вентаря, библиотека-читальня, медицинский пункт, спальня, админи­стративное помещение. Вокруг сооружается комплекс спортивных площадок.

В лагере отдыха обычно имеются палатки на 2...4 человека или небольшие домики. Предусмотрены пункты питания, проката палаток и инвентаря.

В лесопарках длительного отдыха, предназначенных для кем-пинговой рекреации, размещают санатории, дома отдыха, дачные поселки и др.

Мемориальные лесопарки - это естественные и искусственные ландшафты мемориальных мест, сохранившиеся до наших дней (сады и парки, реки, озера и др., т.е. все, что составляет природное окружение мемориального объекта).

У мемориальных лесопарков две функции - историческая и при­родоохранная. Все виды работ в мемориальных лесопарках ведутся по трем направлениям:

сохранение всех наиболее ценных в мемориальном отношении насаждений;

восстановление утраченных элементов композиции ландшафтов; благоустройство территорий.

Основное внимание уделяется сохранению, восстановлению уни­кальных природных комплексов и наиболее полному воссозданию реальной обстановки на памятном месте. Если какое-либо дерево или кустарник погибает, на этом же месте следует посадить растение того же вида. При создании мемориального лесопарка учитывается определен­ный временной период, который отражает тот или иной этап в жизни исторической личности. Проводится реставрация насаждений, в ре­зультате которой ландшафт приближается к тому, каким он был в тот период. Наиболее широко ведется реставрация дворцовых парков -составной части выдающихся произведений архитектуры и садово-паркового искусства, по которым имеется большой изобразительный материал (рисунки, картины).

Научно-просветительные лесопарки - база для научных ис­следований и просветительской работы. Примерами могут служить лесопарки имени Лесоводов России в Екатеринбурге, Мемориальный лесопарк в Горках под Москвой, лесопарки Измайлово и Кусково в Москве, где имеются уникальные в ботаническом отношении насаж­дения, памятники истории и культуры.

Пейзажные лесопарки — это лесные массивы, надлежащим об­разом благоустроенные методами ландшафтной архитектуры для массового отдыха населения. Они создаются путем реконструкции естественных лесов и в порядке лесопосадок. Основу их состав­ляют лесопарковые пейзажи, по методам раскрытия и формирова­ния которых отмечаются два направления создания пейзажных лесопарков: московское и ленинградское. Основное различие меж­ду ними состоит в степени улучшения природных лесных пейза­жей и в методах организации территории, размещения элементов благоустройства.

При организации лесопарков по московскому методу сохра­няются естественные пейзажи, сложившаяся сеть дорог и тропи­нок, а элементы благоустройства размещаются хозяйственным способом обычно в местах, часто посещаемых отдыхающими. В ле­сопарках ленинградского типа формирование лесопарковых пей­зажей, размещение и строительство дорожно-тропиночной сети и объектов благоустройства производятся по специальным ландшафтно-планировочным проектам. Московский метод является простейшим, поэтому лесопарки такого типа в последующем могут быть реорганизованы по более совершенному, ленинградскому методу. Примерами лесопарков московского типа могут служить: Алексеевский (3322 га), Кучинский (3400 га), Лобненский (4239га) под Москвой; Броварский (2240 га), Николаевский (3124 га) под Киевом; Калиновский (1189 га), Шувакишский (2280 га) под Свердловском. Типичными лесопарками ленинград­ского типа являются: Северо-Приморский (453 га), Кавголовский (638 га) под Ленинградом; Ландшафтные лесопарки относятся к категории националь­ных (природных) парков и представляют собой обширные территории с крупными лесными массивами, заповедными участками, благоустроенными зонами отдыха и хорошими дорогами. Архи­тектурное устройство их сводится лишь к планировке территории и созданию системы дорог для раскрытия и усиления наиболее характерных черт ландшафта, к размещению и благоустройству зон отдыха населения. В лесах, являющихся основным элементом этих лесопарков, ведется интенсивное хозяйство, направленное на сохранение и восстановление ценных лесных насаждений. При этом мероприятия по формированию лесных ландшафтов проводятся лишь в насаждениях вдоль дорог и в пределах зон отдыха.

Наиболее распространенны прогулочные лесопарки, но в то же время не исключается возможность организации лесопарков спортивного назначения, которые создаются на сравнительно небольших территориях, где в окружении леса располагаются различные виды спортивных сооружений. В последнее время строятся современные спортивные сооружения - поля для гольфа, трассы для сноубордов и горнолыжные. В том случае, когда они располагаются на территории зеленой зоны, хорошим вариантом может быть организация здесь лесопарка.

Зоологические лесопарки создаются в тех случаях, когда вблизи города на территории в лесопарковой хозчасти зеленой зоны необходимо разместить зоопарк.

Лесопарки этнографического назначения создаются с целью демонстрации в условиях естественного ландшафта уникальных образцов жилых, бытовых и культовых сооружений народов, населяющих данную территорию. Этнографические лесопарки могут созда­ваться в регионах, населенных народами различных национально­стей.

Проектирование лесопарков.

Архитектурно-планировочное задание.

Проектирование лесопарков производится на основании архитектурно-планировочного задания (АПЗ), данных изыскательских работ и графических материалов.

Архитектурно-планировочное задание на проектирование лесопарков выдается главным архитектором города или района. В задании указывают место лесопарка в системе зеленых насаждений города и пригорода, назначение и тематику, определяющие его профиль, расчетное количество посетителей лесопарка, категории площадей и размеры территории, направление основного потока посетителей, материалы для строительства некоторых элементов лесопарка (например, дорожные и площадочные покрытия, здания и сооружения), ориентировочную стоимость работ по строительству лесопарка. одновременно с АПЗ проектировщик использует опорный геодезический план, выполненный в масштабе 1:1000. На план нанесены закрепленные границы проектируемого лесопарка (красные линии), координатная сетка, горизонтали, существующие высотные отметки (черные), дороги, водоемы, контуры насаждений, высоковольтная и телеграфно-телефонная сети и др. Опорный геодезический план служит подосновой для составления генерального плана лесопарка. На геодезический план наносят квартальную сетку, контуры выделов. В описании указывают площадь выдела, состав насаждения, возраст, подрост, подлесок, живой напочвенный покров, ярус, преобладающую породу. По преобладающей породе дополнительно приводят данные по возрасту, высоте, классу бонитета, типу леса.

Заказчик проекта должен представит архитектурно-планировочное задание, опорный геодезический план (без которых не может быть начато проектирование). При расчете смет на изыскательские работы и проектирование используют региональные нормативно-справочные материалы.

Кроме того, для выполнения проекта необходимы следующие материалы:

- ситуационный план территории лесопарка и его окружения в масштабах 1:5000, 1:10 000, 1:25 000, 1:50 000, в зависимости от размера и характера лесопарка;

- данные ландшафтной таксации существующих насаждений;

- материалы гидрогеологических и гидроинженерных обследований территории объекта проектирования и прилегающих районов;

- технико-экономические условия для производства работ, составления смет и плана организации работ. Функциональное зонирование территории лесопарка

При составлении эскиза архитектурно-планировочного решения лесопарка проводят функциональное зонирование территории по видам отдыха и интенсивности посещения и разрабатывают планировочное решение для каждой зоны в зависимости от характера и продолжительности отдыха (Тюльпанов, 1975).Лесопарковые территории в рекреационном отношении используются с различной степенью интенсивности. Наиболее активно используются живописные пейзажи, территории вблизи жилой застройки, объектов культурного отдыха, транспортных остановок. Менее посещаемы леса отдаленные от жилой застройки и транспортных путей.Ландшафтно-планировочная организация лесопарка предполагает разделение его на функциональные зоны, позволяющие лучше организовать отдых с учетом пожеланий отдыхающих.Функциональные зоны - это территории лесопарка, выделяемые и используемые с целью лучшей организации отдыха различной интенсивности и дифференциации ведения лесопаркового хозяйства. Принято выделять следующие зоны: активного или массового отдыха, прогулочную и зону тихого отдыха.Зона активного отдыха (с единовременной посещаемостью 20 и более человек на 1 га) формируется вокруг города (населенного пункта), оздоровительных учреждений. Она может занимать примерно 10 (до 50) % площади лесопарка. В эту зону подбирают живописные участки лесных массивов площадью не менее 5 га, приуроченные к водоемам, с хорошей транспортной доступностью и благоприятными санитарно – гигиеническими условиями (удаленные от источников загрязнения атмосферы, сильных шумов и т. д.).

В зоне активного отдыха располагаются:

  • спортивные и игровые площадки;

  • поляны для проведения массовых мероприятий и места для устройства пикников;

  • водоемы и прилегающие к ним территории;

  • места, предназначенные для зимнего отдыха.

Хозяйственная деятельность здесь направлена на выращивание сложных, долговечных, разновозрастных и устойчивых насаждений, формирование живописных пейзажей, предотвращение рекреационной дигрессии, сохранение экологического равновесия в биогеоценозах. Территория зоны массового отдыха должна быть максимально благоустроена.Прогулочная зона предназначена для индивидуальных и групповых прогулок, ближнего туризма по разработанным маршрутам, а также для сбора ягод, грибов, лекарственных трав, и может занимать от 7 до 70 % площади лесопарка. Максимальная единовременная посещаемость этой зоны составляет 5 – 20 чел. на га.Зона тихого отдыха выделяется в лесных массивах с малой интенсивностью посещения, с целью сохранения биологического разнообразия в лесном сообществе. Может занимать 45 – 50 % площади лесопарка. Здесь создаются благоприятные условия для лесной фауны, проводятся биотехнические мероприятия, выделяют участки фаунистического покоя. Лесохозяйственные мероприятия направлены на оздоровление лесной среды, создание высокопродуктивных насаждений устойчивых к антропогенному воздействию.

Количество функциональных зон, их назначение и территориальное размещение обычно определяется при лесопаркоустройстве или составлении проектов планировки территории лесопарковых частей зеленых зон.

Помимо вышеперечисленных функциональных зон могут выделяться мемориальная, научно – историческая и административно-хозяйственная зоны.

Мемориальную зону выделяют вокруг построек и мест, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся политических, государственных деятелей, народных героев, деятелей науки и культуры, а также вокруг мест, связанных с важнейшими событиями в истории страны.

Организация и ведение лесопаркового хозяйства, режим охраны, содержания и использования территории этой зоны, устанавливаются специальным, утвержденным проектом.

Мероприятия в этой зоне должны быть направлены на восстановление (реставрацию) и сохранение общего ландшафтного облика, соответствующего периоду мемориализации – жизни человека, в память которого создан мемориал, или датировке события, увенчанного мемориалом.

Научно – историческая зона выделяется вокруг памятников природы, истории, архитектуры, археологии, культуры, представляющих научную и историческую ценность.

Режим использования территории аналогичен мемориальной зоне.

Административно-хозяйственная зона выделяется при значительной площади лесопарка. На ее территории размещаются второстепенные административные здания, склады, стоянки хозяйственного транспорта и хозяйственные дороги

В зависимости от соотношения типов ландшафтов и посещаемости в каждой рекреационной зоне выделяют композиционные центры. Решение о выделении принимается в зависимости от типа лесопарка, его величины и композиции. Может быть выделено несколько композиционных центров в одной зоне или в каждой по одному, но все они связываются дорожной сетью. Доминантой в композиционной схеме лесопарка может быть поляна, озеро, берег реки, видова Архитектурно-планировочное решение лесопарка включает также выбор мест для главного и второстепенного входов, определение направления людских потоков и, в связи с этим, планировку дорожно-тропиночной сети.

Тип лесопарковых ландшафтов – самые мелкие таксономические единицы, их объединяют в серии, которые составляют крупные единицы - группы.

Классификация лесопарковых ландшафтов по Н.М. Тюльпанову.

Группа

Серия

Тип

I. Закрытые пространства

1а. Древостои горизонтальной сомкнутости 0,6 …1,0 с равномерным размещением деревьев

Выделяют по преобладающей в древостое породе, типу леса и группе возраста.

1б. Древостои вертикальной сомкнутости 0,6 …1,0 с неравномерным размещением деревьев

То же.

II. Полуоткрытые пространства

2а. Изреженные древостои сомкнутостью 0,3 …0,5 с равномерным размещением деревьев

То же.

2б. Изреженные древостои сомкнутостью 0,3 …0,5 с групповым неравномерным размещением деревьев

То же.

2в. Рединные древостои сомкнутостью 0,1… 0,2

То же.

III. Открытые пространства

3а. Участки с единичными деревьями или молодняки высотой до 1м.

Вырубки, луга, поляны, прогалины.

3б. Участки без древесной растительности.

Сенокосы, поляны, пустыри и другие не покрытые лесом земли, болота, водные пространства

Соседние файлы в папке шпоры к Госам