Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / шпоры по ландшафтоведению.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

7.4 Культурный ландшафт, его свойства. Цели формирования куль­турного ландшафта и основные принципы организации его террито­рии.

Культурный ландшафт – это одна из классификационных категорий антропогенных ландшафтов. Культурный ландшафт создается человеком путем изменения естественных ландшафтов в нужном для хозяйственных целей направлении. Понятие культурный ландшафт близко к понятию оптимизированный ландшафт. Противоположностью культурного ландшафта является акультурный ландшафт. Понятие культурный ландшафт имеет ту же историю что и понятие о ландшафте вообще. Нередко понятие культурный ландшафт используют как синоним антропогенному ландшафту. Культурный ландшафт представляет собой улучшенную модификацию естественного ландшафта. По Исаченко А.Г. культурному ландшафту д.б. присуще два главных качества: 1) высокая производительность и экономическая эффективность; 2) оптимальная экологическая среда для жизни людей. По словам Арманда Д.Л. истинно культурный ландшафт д.б. не только производительным и здоровым, но и красивым.

Цели формирования культурного ландшафта:

  1. обеспечения максимальной производительности возобновимых природных ресурсов, главным образом биологических;

  2. эффективное использование возобновимых неисчерпаемых незагрязняющих среду источников энергии;

  3. предотвращение нежелательных стихийных процессов как природного так и техногенного происхождения ( смыв почв, эрозия, заболачивание, наводнение, обмеление рек, сели, загрязнение воды, воздуха, почв и т.п.;

  4. оптимизация санитарно-гигиенических условий природной среды, включая биогеохимическую ситуацию и причины возникновения природно-очаговых болезней;

  5. обеспечение наилучших природных условий для воспитания и культурного развития человека, а также для научного исследования природных комплексов.

Некоторые специалисты подходят к проблеме оптимизации природной среды с позиции пантехницизма и предлагают заменять природный ландшафт искусственной или полуискусственной средой, насыщенной инженерными сооружениями.

Культурный ландшафт остается природным комплексом и развивается по природным законам. Это еще отмечали классики ландшафтоведения Неуструев, Полынов. Основным критерием оптимальности является относительная устойчивость культурного ландшафта. При проектировании культурного ландшафта необходимо ориентироваться на оптимизацию его структуры и функции. Это означает необходимость воздействия на обе главные системы его внутренних связей: 1) связи между подчиненными геосистемами морфологического уровня; 2) система между компонентами ландшафтов (твердым субстратом, водой, почвой и т.д.). Практически это осуществляется путем организации территории ландшафта, регулирования его естественных функций, т.е. процессов, вытекающих из взаимодействия компонентов. Под организацией территории подразумевается научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или другим функциональным назначением и режимом использования. Научная организация территории основывается на морфологии ландшафта.

Основные принципы организации территории культурного ландшафта:

  • культурный ландшафт не д.б. однообразным.

  • в культурном ландшафте не д.б. антропогенных пустошей, свалок, заброшенных карьеров и др. «неудобных» земель. Всех их следует подвергнуть рекультивации.

  • из всех видов использования земель приоритет отдается зеленому покрову, учитывая его особые функции в ландшафте.

  • в некоторых ландшафтах для поддержания природного равновесия целесообразно экстенсивно (приспособительно) использовать землю.

  • в проектах организации территории необходимо предусмотреть полное изъятие некоторых земель из хозяйственного использования и введение ограничений на использование других земель. Существуют разные категории охраняемых территорий: 1) заповедники, 2) национальные и природные парки, природные резерваты и заказники, 3) в интенсивно осваиваемых ландшафтах желательно выделить охраняемые территории на уровне отдельных урочищ и их групп, для которых устанавливается режим природных резерватов или специализированных заказников.

  • Разработка рациональной планировочной структуры культурного ландшафта должна сопровождаться его внешним благоустройством, поддержанием или формированием высоких эстетических качеств.

  • При организации территории культурного ландшафта необходимо учитывать всестороннюю сопряженность фаций и урочищ и их связей по гравитационному каналу через циркуляцию воздушных масс и сток.

  • Рациональное размещение земель и научно обоснованный режим их использования и охраны необходимо сочетать с мерами, направленными на повышения их потенциала путем мелиорации.

Соседние файлы в папке ГОСы