Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / Ландшафтоведение

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

7.4. Культурный ландшафт, его свойства. Цели формирования КЛ и основные принципы организации его территории. Культурный ландшафт – это одна из классификационных категорий антропогенных ландшафтов. Культурный ландшафт создается человеком путем изменения естественных ландшафтов в нужном для хозяйственных целей направлении. Понятие культурный ландшафт близко к понятию оптимизированный ландшафт. Противоположностью культурного ландшафта является акультурный ландшафт. Понятие культурный ландшафт имеет ту же историю что и понятие о ландшафте вообще. Нередко понятие культурный ландшафт используют как синоним антропогенному ландшафту. Культурный ландшафт представляет собой улучшенную модификацию естественного ландшафта. По Исаченко А.Г. культурному ландшафту д.б. присуще два главных качества: 1) высокая производительность и экономическая эффективность; 2) оптимальная экологическая среда для жизни людей. По словам Арманда Д.Л. истинно культурный ландшафт д.б. не только производительным и здоровым, но и красивым.

Цели формирования культурного ландшафта:

  1. обеспечения максимальной производительности возобновимых природных ресурсов, главным образом биологических;

  2. эффективное использование возобновимых неисчерпаемых незагрязняющих среду источников энергии;

  3. предотвращение нежелательных стихийных процессов как природного так и техногенного происхождения ( смыв почв, эрозия, заболачивание, наводнение, обмеление рек, сели, загрязнение воды, воздуха, почв и т.п.;

  4. оптимизация санитарно-гигиенических условий природной среды, включая биогеохимическую ситуацию и причины возникновения природно-очаговых болезней;

  5. обеспечение наилучших природных условий для воспитания и культурного развития человека, а также для научного исследования природных комплексов.

Некоторые специалисты подходят к проблеме оптимизации природной среды с позиции пантехницизма и предлагают заменять природный ландшафт искусственной или полуискусственной средой, насыщенной инженерными сооружениями.

Культурный ландшафт остается природным комплексом и развивается по природным законам. Это еще отмечали классики ландшафтоведения Неуструев, Полынов. Основным критерием оптимальности является относительная устойчивость культурного ландшафта. При проектировании культурного ландшафта необходимо ориентироваться на оптимизацию его структуры и функции. Это означает необходимость воздействия на обе главные системы его внутренних связей: 1) связи между подчиненными геосистемами морфологического уровня; 2) система между компонентами ландшафтов (твердым субстратом, водой, почвой и т.д.). Практически это осуществляется путем организации территории ландшафта, регулирования его естественных функций, т.е. процессов, вытекающих из взаимодействия компонентов. Под организацией территории подразумевается научно обоснованное размещение площадей с различным хозяйственным или другим функциональным назначением и режимом использования. Научная организация территории основывается на морфологии ландшафта.

Основные принципы организации территории культурного ландшафта:

  • культурный ландшафт не д.б. однообразным.

  • в культурном ландшафте не д.б. антропогенных пустошей, свалок, заброшенных карьеров и др. «неудобных» земель. Всех их следует подвергнуть рекультивации.

  • из всех видов использования земель приоритет отдается зеленому покрову, учитывая его особые функции в ландшафте.

  • в некоторых ландшафтах для поддержания природного равновесия целесообразно экстенсивно (приспособительно) использовать землю.

  • в проектах организации территории необходимо предусмотреть полное изъятие некоторых земель из хозяйственного использования и введение ограничений на использование других земель. Существуют разные категории охраняемых территорий: 1) заповедники, 2) национальные и природные парки, природные резерваты и заказники, 3) в интенсивно осваиваемых ландшафтах желательно выделить охраняемые территории на уровне отдельных урочищ и их групп, для которых устанавливается режим природных резерватов или специализированных заказников.

  • Разработка рациональной планировочной структуры культурного ландшафта должна сопровождаться его внешним благоустройством, поддержанием или формированием высоких эстетических качеств.

  • При организации территории культурного ландшафта необходимо учитывать всестороннюю сопряженность фаций и урочищ и их связей по гравитационному каналу через циркуляцию воздушных масс и сток.

  • Рациональное размещение земель и научно обоснованный режим их использования и охраны необходимо сочетать с мерами, направленными на повышения их потенциала путем мелиорации.

7.1. Морфология ландшафта. Фация, урочище, местность, как морфологические единицы. Целью ландшафтоведения является изучение не отдельных сторон природы какого-либо участка земной поверхности, а комплексное, синтезирован­ное изучение природно-территориальных комплексов (ПТК).

Основной единицей физико-географического комплексного районирования является ландшафт. Широко распространено такое определение ланд­шафта: «Ландшафт – это генетически обособленный ПТК, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и присущие только ему группировки растительных ассоциаций, почв и зооценозов».

По предложению лаборатории ландшафтоведения географического факультета МГУ, ПТК более крупного ранга, чем ландшафт, т.е. состоящие из не­скольких ландшафтов условно называют таксономическими единицами, а более мелкие, т.е. входящие в состав ландшафта, – морфологическими частями ланд­шафта.

В настоящее время хорошо разработаны диагностические признаки при­родно-территориальных единиц для более низких классификационных групп – для ландшафта и его морфологических частей (фаций, урочищ, местностей).

Фация – самый простой ПТК, характеризующийся наибольшей однородностью природных условий. В ней на всем протяжении сохраняется одинаковая типология поверхностных пород, одинаковый характер рельефа и увлажнение, один микроклимат, одна почвенная разность и один биоценоз. Обычно фации занимают часть элемента мезоформы рельефа или часть микроформы рельефа. Классификации фаций еще недостаточно разработаны.

Б.Б. Полынов выделили три основных группы «элементарных ландшафтов» (фаций): 1) элювиальные – формируются на повышенных элементах рельефа с глубоким залеганием грунтовых вод; 2) супераквальные (надводные) – формируются на пониженных участках рельефа, с близким залеганием грунтовых вод; 3) субаквальные (водные) – формируются на дне континентальных водоемов. Классификация фаций требует учета изменений, обусловленных воздей­ствием человека. Поэтому различают коренные (исходные) и производные (из­мененные, вторичные) фации.

Коренными фациями следует называть такие, в которых биогенные ком­поненты наиболее полно отвечают условиям данного местообитания: в лесной зоне - определенному типу леса, в стенной зоне - определенному типу степной растительности и т.д.

Производные фации могут образовываться на коренных путем изменения биогенном группы компонентов как при воздействии человека, так и сти­хийных сил природы (лесные или степные пожары, вырубки лесов и т.д.).

Важнейшей морфологической частью ландшафта является урочище. При любом ландшафтном исследовании оно является основной единицей изу­чения и картирования. На ландшафтной карте должны оконтуриваться по воз­можности все урочища исследуемой территории. Поскольку ландшафт является еще более сложным ПТК, чем урочище, то, не изучив характерных сочетаний урочищ, нельзя оконтурить и весь ландшафт.

Урочищем называются ПТК, представляющие закономерно построенную систему генетически, динамически и территориально связанных фаций или их групп (подурочищ); обычно урочища формируются на основе какой-либо одной мезоформы рельефа и являются важной составной частью ландшафта.

Примерами характерных урочищ платформенных равнин могут служить ПТК, сформировавшиеся на основе таких мезоформ рельефа, как балки, овраги, плоские водораздельные равнины на однородных покровных суглинках, над­пойменные террасы однообразного строения и уровня, моренные холмы, замкнутые западины между моренными холмами, одиночные камы и др. В зависи­мости от различной сложности морфологического строения выделяют простые и сложные .урочища. Обычно к простым урочишам относят те, у которых каж­дый элемент мезорельефа занят только одной фаиией, а к сложным - такие, в которых па каждом элементе рельефа выделяются системы фаций (подурочища).

По месту в системе морфологической структуры ландшафта они подраз­деляются на две главные группы: 1)основные урочища и 2)дополняюшие уро­чища. К первым относятся все наиболее широко распространенные и много­численные типы урочищ данного ландшафта. Ко второй группе относятся ред­кие урочища и урочища-одиночки.

Основные урочища, в свою очередь, подразделяются на фоновые урочища (или доминанты) и субдоминанты.

К фоновым урочищам относятся те, которые занимают в ландшафте большую часть его площади и тем самым образуют его фон. Это обычно наи­более древние урочища данного ландшафта. Урочища-субдоминанты всегда более молодые ПТК, возникшие на исходной поверхности под влиянием геоло­гических и геоморфологических процессов (например, эрозионного, эолового процессов и т.д.). Они широко распространены, но занимают в ландшафте зна­чительно меньшую площадь, чем фоновые.

Фации и урочища являются главными категориями морфологического деления ландшафта. Однако во многих случаях возникает необходимость выде­лять морфологическую часть ландшафта более высокого ранга, чем урочище, которая называется географической местностью, представляющей группировки закономерно повторяющихся особых урочищ в пределах ландшафта, связанные с вариациями литогенной основы.

Местность – наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетаний основных урочищ данного ландшафта.

Исходя из ведущей роли литогенной основы, главной причиной обособ­ления и формирования различных типов урочищ служит возникновение на зем­ной поверхности разных форм мезорельефа. Типология таких форм строится по генетическим признакам (от слова «генезис» - возникновение, происхождение, образование).

7.2. Типологические группы ландшафтов (эрозионно-денудационные, ополья, предополья, предполесья, полесья, моренные ландшафты, ландшафты речных долин).

Типологические ландшафтные группы – это физико-географические комплексы, познание которых основывается в отличие от региональных единиц , на изучении не единичного и индивидуального, а общему, что свойственно всему данному типу.

Предополья – переходные группы между опольями и полесьями. Как правило, примыкают к опольям. Располагаются на высотах 150 – 200 м, сложены покровными, реже лессовидными суглинками мощностью 2-5 м, а также моренными валунными суглинками (5-10м), встречаются флювиогляциальные пески мощностью от10 до 20 м. Распространен эрозионный и морено-эрозионный тип рельефа, имеются западины, лесистость выше чем в опольях (до 20%). Леса в основном лиственные, мелколиственные, м.б. хвойно-широколиственные, сосново-еловые насаждения (Тарасовское предополье, Задубеневское).

Моренные ландшафты – на территории области получили незначительное распространение. ( в Рогнединском районе самая высокая отметка 292м и Дубровском районе). Имеется ледниковый тип рельефа, это формы земной поверхности, происхождение которых связано с деятельностью ледников или их талых вод. Различают два вида ледниковых рельефа:

  1. экзорационный – этот тип формируется во время движения ледника его подошвой, т.е. происходит «выпахивание» (бараньи лбы, кары);

  2. аккумулятивный – в местах, где ледник останавливается и начинает таять (моренные холмы, гряды, зандры, озы, каммы).

Моренный рельеф – это рельеф, сохранившийся после таяния ледников. Их 3 вида: 1) грядовый рельеф конечных морен, 2) беспорядочно-холмистый, 3) увалисто-холмистый на равнинах после таяния покровных ледников.

Морены – рыхлые несортированные горные породы, отложенные или переносимые движущимися ледниками, состав их различный: глины, суглинки, пески, гравий, щебень, гальку, валуны. Леса мелколиственные, хвойномелколиственные.

Предполесья – это переходные от опольев или эрозионно-денудационного ландшафта к ландшафтам полесий. Расположены на западе области и левобережье Десны (Суражское предполесье, Гордеевск., Дятьковск., Суземск. и др.). Почвы более бедные, чем в предопольях (дерново-среднеподзолистые почвы различного механического состава от песчаных до мелкосуглинистых), лесистость до 30%.

Полесья – низменная, сложенная делювиальными и древнеаллювиальными песками и супесями равнина с широким распространением сосновых боров и суборей, лугов, низинных и переходных болот, распространены вблизи границ тайги и смешанных лесов русской равнины.

7.3. Ландшафтное картографирование. Основные виды ландшафтных карт. Особенности полевой ландшафтной съемки и составление карт. Ландшафтное картографирование – это выявление на местности границ и структуры ландшафтного комплекса и нанесение их на карту. Непосредственными объектами картографирования являются наименьшие морфологические части ладшафта (фации, урочища). При картографировании используются крупномасштабные топокарты или другие специальные карты, а также аэрофотоснимки и космические снимки.

Выделяют 3основных этапа ландшафтной съемки или картографирования:

1)Подготовительный – анализируется литературная и фондовая информация о компонентах ландшафта. По результатам изучения отраслевых материалов составляется ландшафтная карта-гипотеза.

2)Полевой – его м. разделить на 2 подэтапа: а) рекогносцировочное обследование территории на полевых маршрутах. По результатам рекогносцировочного обследования намечаются точки ключевых участков и составляется абриз; б) работа на ключевых участках (пробных площадях), описывают детально.

3)Камеральный – проводится окончательная обработка полевого материала и составляется ландшафтная карта территории и ландшафтный профиль территории, при необходимости составляется пояснительная записка.

По назначению ландшафтные карты подразделяются:

- общенаучные – наносится только ландшафтная информация (границы морфологических и таксономических единиц).

- прикладные – помимо границ ландшафта также наносится и отраслевая информация.

По масштабу ландшафтные карты подразделяются на 3 группы:

1)Мелкомасштабные (1/4млн, 1/ 2,5млн, 1/1млн) – такие карты составляются для территории всей страны или крупных регионов. Показывают классы, типы, подтипы, виды ландшафтов.

2)Среднемасштабные (1/ 600 000, 1/ 300 000, 1/ 200 000) – на этих картах помимо таксономических единиц показывают и крупные морфологические группы местности, группы урочищ, ландшафты.

3)Крупномасштабные (1/ 100 000 и крупнее) – только морфологические части ландшафта (фации, урочища).

7.5. Основные классификационные единицы (таксоны) системаки природных и антропогенных ландшафтов (по Ф.Н. Милькову). Самая крупная – ландшафтная сфера. Она делится на отделы (варианты):

1) наземный – в местах прямого контакта наземной коры с воздушной тропосферой;

2) земноводный отдел – характеризуется соприкосновением земной коры, воздушной тропосферой и водной оболочки, реки, озера, моря, глубиной до 200 м;

3) водно-поверхностный – в которой соприкасается водная оболочка на глубине до 200 м и воздушная тропосфера;

4) ледовый отдел – в местах соприкосновения многолетнейших льдов различной природы с воздушной тропосферой;

5) донный – в зоне контакта земной коры с воздушной оболочкой в морях и океанах глубже 200 м.

В каждом отделе различают два порядка: естественный и антропогенный. Порядки, классы, подклассы, типы ландшафтов, типы местностей, типы и виды урочищ.

В каждом отделе различают два порядка: естественный и антропогенный.

Порядки делятся на классы ландшафта – один из высших типологических единиц, представляющих собой совокупность типов ландшафтов, сходных по интенсивности и направленности взаимного обмена веществом и энергией, определяемых гравитационной контрастностью.

В наземном варианте выделяют классы: равнинный, горный, предгорный, межгорно-котловинный.

В земноводном варианте выделяют классы: речные, озерные, литоральные, мелководные, морские.

В ледовом варианте выделяют классы: горно-ледниковые, покровно-ледниковые, старых морских льдов.

Класс подразделяется на подклассы. Равнинный класс подразделяется на подклассы: низких равнин, возвышенных равнин, средневысотных равнин, высоких равнин. Горный класс подразделяется на подклассы: низкогорный, среднегорный, высотногорный.

Тип ландшафта – система региональных и типологических ландшафтных комплексов различного таксономического ранга, не всегда связанных между собой территориально, но сходных по морфологической струкруре и физико-географическим процессам, характеризуется соотношением тепла и влаги, а также типами почв и растительности.

В каждой географической зоне присущ свой особый зональный тип ландшафта (зона тайги, степи и т.д.). В тоже время к одному и тому же типу……болотный тип ландшафта.

Типы местности выделяют по рельефу и грунтам.

Типы урочищ выделяют по форме рельефа, почвам и растительности.

Отдел, порядки, классы, подклассы, типы ландшафтов, типы местностей, типы и виды урочищ.

Соседние файлы в папке ГОСы