Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / ЛП

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

2.1. Методика ландшафтного проектирования. Строительство и реконструкция сооружений выполнения всех видов работ по благоустройству осуществляется по утвержденным проектам.

Проектирование – это первый этап зеленого строительства, один из наиболее ответственных и необходимых. Проекты разрабатываются специальными государственными организациями – институтами и бюро по проектированию государственно-областного или местного значения. На небольшие объекты проекты могут разрабатываться частными фирмами.

При разработке проектов озеленения решаются следующие вопросы:

1)планировка озеленяемой территории, т.е. размещение площадок, зданий, сооружений, направление и ширина дорог;

2)конструкции, архитектурное решение и оборудование всех зданий и сооружений;

3)определение перечня растений, подлежащих посадке и их размещение;

4)технология подготовки почвы для посадки этих растений, характер и техника осуществления всех видов благоустройства территории;

5)стоимость всех видов работ.

Эти вопросы должны быть решены комплексно и в органической взаимосвязи.

Задача проектировщиков заключается в том, чтобы предложенное ими решение обеспечивало:

1)полное соответствие озеленяемой территории целевому назначению;

2)высокое архитектурно-художественное качество отдельных элементов и всего объекта в целом;

3)возможность осуществления проекта в кратчайшие сроки передовыми методами и с наименьшими затратами;

4)долговечность объекта.

Тематика проектных работ в зеленом строительстве обширна и разнообразна. Она может быть объединена в 3 группы:

1)проект системы озеленения данного города в целом;

2)проекты создания новых насаждений различных категорий (парков, скверов, бульваров, жилых дворов);

3)проекты реконструкции существующих насаждений различных категорий.

В зависимости от тематики меняется объем и характер проектных работ. При составлении схемы озеленения города решаются наиболее принципиальные вопросы, определяется перечень, количество, размеры и размещение в населенном пункте различных категорий насаждений, устанавливается общая потребность в посадочном материале.

Проектирование сложных объектов зеленого строительства обычно проводят в 2 стадии:

1)технический проект;

2)рабочие чертежи – разрабатывают после утверждения технического проекта.

Для проектирования менее сложных объектов допустимо одностадийное проектирование – разработка техно-рабочего проекта, представляющего собой совмещение технического проекта и рабочих чертежей.

Любая проектная работа предполагает 2 предварительных этапа:

1)исследовательский;

2)этап эскизных решений.

От успешного проведения этих этапов во многом зависит качество всего проекта.

Исследовательский этап предполагает ряд исходных материалов: необходимо знать существующее функциональное зонирование, размещение построек, наличие внешнего транспорта, расположение инженерных сетей (канализации, теплотрассы и т.д.), данные о количестве населения, этажности застройки; надо собрать сведения о климате, рельефе местности, тип почв, наличие водоемов, гидрологию, залегание подземных вод и т.д.

Этап эскизных решений включает в себя следующие документы:

1)опорный план;

2)генплан – чертеж представляет собой план территории в проектируемых границах, на котором показаны существующие и проектируемые насаждения с обозначением типа посадок (деревья, кустарники, здания, площадки, дороги, входы, водоемы, мосты, лестницы, подпорные стенки, фонтаны). На плане указываются основные размеры, ширина дорог, габариты площадок, зданий, цветочного оформления;

3)дендроплан – в масштабе генплана, на котором показывается ассортимент и размещение растений;

4)поперечные и продольные архитектурные профили – в масштабе 1:200, 10:500. Они разрабатываются на всей территории проектируемого объекта или для ее части в наиболее характерных местах. На этих чертежах дается объемное решение насаждений и сооружений, вертикальная планировка сооружений;

5)проекты по всем видам благоустройства в составе планов, разрезов и конструкторных деталей, а также следующий расчетов: по водоснабжению, канализации, теплофикации и горячему водоснабжению, электроснабжению и электроосвещению, водостокам и дренажам, вертикальной планировке и дорогам;

6)пояснительная записка – содержит все необходимые пояснения по проекту;

7)сводная смета – полная стоимость работ по проекту;

8)проект организации строительства – календарный график работ; графики потребности в рабочей силе, материалах, транспорте и т.д.; план участка в м 1:500 (строительный генплан).

2.2. Система озелененных территорий населенного места. Классификация насаждений. Озелененные территории рассматриваются в качестве важнейших элементов планировочной структуры города. Их размещение зависит от природно-ландшафтных и климатических особенностей территории; форма, крупность и связность от орографии (рельефа), расчлененности селитебных и других планировочных элементов города.

По размещению системы расселения озелененных территорий, они подразделяются на внутригородские (расположенные в пределах внутригородской застройки) и загородные (за пределами и вне административных границ города).

Система озелененных территорий – это совокупность всех сохраняемых и вновь создаваемых внутригородских и загородных открытых пространств в их архитектурно-планировочном и композиционном единстве, обеспечивающая социально-функциональные потребности населения.

Система озелененных территорий может определяться членением города на планировочные элементы или обусловливать планировочную структуру города.

Критериями оценки варианта системы озелененных территорий служит:

1.Равномерность распределения их по территории города особенно по отношению к жилым зонам, транспортная и пешеходная доступность.

2.Непрерывность системы, которая зависит от возможности планировочного объединения садов и парков с бульварами, набережными, озелененными пешеходными аллеями.

3.Комплексность организации внутригородских и загородных озелененных территорий, которая достигается функционально-планировочным объединением внутригородских открытых пространств с пригородными лесопарками и лесами.

Формирование системы, ее полнота, наличие определенных структурных элементов зависят от природной первоосновы, исторического развития и величины города.

В больших, крупных и крупнейших городах на основе рационального использования природных ресурсов создается система с полным набором структурных элементов.

В средних и малых городах в различных природных условиях в системе могут отсутствовать некоторые элементы и тогда озелененные территории совмещают ряд функций, углубляя свою специализацию (например, общегородской парк выполняет также функцию сада жилого района).

Малый город, имеющий развитую связь с природным окружением, может иметь упрощенную одно-двух ступенчатую систему. В городах с центральным и периферийным размещением крупных массивов озелененных пространств система может быть представлена в виде зеленых «колец», пятен, клиньев, плавающей в зеленом массиве застройки, линейно-полосовые и комбинированные формы озеленения территории.

В зависимости от расположения в структуре города, характера использования территории и приоритета выполняемых ими функций садово-парковые объекты подразделяются на несколько категорий (типов).

Объекты общего пользования. К ним относятся городские парки и сады, скверы различного назначения, бульвары; озеленённые территории общественных центров, проспектов и улиц. К этим объектам предъявляются повышенные требования по выполнению садово-парковых работ, по уходу за растительностью, содержанию газонов и цветников, дорожек и площадок. На такого типа объектах применимы устройства и сооружения из дорогостоящих материалов, используются крупномерный посадочный материал деревьев и кустарников, эффективные технологии по обеспечению жизнедеятельности растений и т. п.

Объекты ограниченного пользования. К ним относятся объекты районного значения, куда входят озеленённые территории жилых и промышленных районов, озеленённые территории групп жилых домов (дворы), территории школ и детских садов-яслей; территории поликлиник, больниц, учебных заведений; закрытые территории теннисных клубов, гольф-клубов, «бизнес» парков вокруг ведомственных учреждений и закрытых предприятий. На данного типа объектах применяются специальное оборудование и малые архитектурные формы; растительность, устойчивая к неблагоприятным условиям среды, к высоким рекреационным нагрузкам.

Объекты специального назначения. К ним относятся территории санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, территории кладбищ и мемориалов, ботанические и зоологические сады и парки; участки скоростных дорог и магистралей, шоссе и железных дорог; питомники, участки опытных хозяйств.

В особую категорию входят особо охраняемые территории - дендрарии, заповедники и заказники, национальные парки, парки-памятники садово-паркового искусства, территории памятников архитектуры, находящиеся под государственной охраной.

Отдельно можно выделить участки индивидуального землепользования вокруг частных домов.

2.3. Роль зеленых насаждений в формировании и оздоровлении городской среды. Насаждения имеют многообразное значение в жизни города:

1.Санитарно-гигиеническое – влияет на чистоту, состав и ионизацию воздуха, способствует оздоровлению городской среды, улучшает микроклимат города и пригорода, является эффективным средством борьбы с городским шумом, загрязнением территории выбросами автотранспорта и промышленных предприятий.

2.Градостроительное – при формировании функционально-планировочной структуры города участвует в создании ландшафтно-рекреационных объектов различного ранга.

3.Эстетическое – влияет на композицию городского пространства, формирование архитектурно-планировочных ансамблей, чередование открытых и закрытых пространств, садово-парковых ландшафтов. В сочетании с другими элементами ландшафта (рельефом, водоемами, архитектурами) насаждения способствуют повышению художественной выразительности городской застройки, формированию индивидуального облика города и его структурных элементов.

Соседние файлы в папке ГОСы