Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 8,21

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

8.21 Принципы районирования территории России для культивиро­вания декоративных древесных растений. Понятие о дендрологиче­ском районировании.

Озелененные территории, участ­вуя в формировании окружающей среды, в свою очередь, подчинены ее влиянию — природным условиям и деятельности человека.

Первым этапом хозяйственного ос­воения территории, в том числе и под озеленение, является учет физико-географического районирования. В физической географии разрабо­тана единая система районирования, где высшими таксономическими еди­ницами последовательно явились: материк, пояс, страна и зона. Для правильного использования природ­ных ресурсов и рационального зем­лепользования в России практиче­ское значение имеют физико-геогра­фические зоны.

Физико-географическая зона представляет собой крупную часть географического пояса, характеризующегося определенным соотноше­нием тепла и влаги, господством на водо­разделах какого-либо одного зонального ти­па ландшафта. Решающим фактором в обособлении зон является соотношение теп­ла и влаги внутри пояса. Географические зоны на территории России последовательно сменяют одна другую при движении с севера на юг следующим образом:

  1. Зона арктических пустынь (ледяная зона). Ландшафтную особенность ее состав­ляет присутствие льдов и снега на протяже­нии почти всего года.

  2. Тундра. Характеризуется избыточным увлажнением при недостатке тепла, без­лесьем, моховым и лишайниковым покро­вом, присутствием низкорослых кустарников и кустарничков.

  3. Лесотундра — переходная от тундры к тайге географическая зона, характеризуется широким развитием на водоразделах редко­лесий.

  4. Тайга — географическая зона умерен­ного пояса с прохладным влажным клима­том; господствуют хвойные леса на подзо­листых и мерзлотно-таежных почвах, широко распространены сфагновые болота.

  5. Смешанные леса Русской равнины — географическая зона умеренного климата, характеризующаяся сравнительно мягким, влажным климатом, произрастанием на водо­разделах смешанных (темнохвойно-широко-лиственных) лесов на дерново-подзолистых почвах.

  6. Смешанные леса Дальнего Востока — северная окраина зоны восточно-азиатских муссонных смешанных хвойно-широколиственных лесов умеренного пояса.

  7. Лесостепная зона умеренного пояса — умеренно увлажненная зона с преимущест­венно лиственными лесами на серых лесных почвах и разнотравными степями на черно­земах. В настоящее время большая часть зоны распахана.

  8. Степная зона умеренного пояса. Отли­чается сухим континентальным климатом, без­лесьем водоразделов, преобладанием травянистой, преимущественно злаковой раститель­ности на черноземах и темно-каштановых почвах. Большая часть территории зоны рас­пахана.

9. Зона полупустынь умеренного пояса представляет естественный переход от степей к пустыням с сухим резко континентальным климатом, бедными гумусом светло-каштановыми почвами (комплекс чередующихся солонцов); полынно-злаковые степи с разреженным травостоем.

  1. Зона пустынь умеренного пояса выде­ляется исключительной сухостью климата, разреженностью растительного покрова, оби­лием солончаков на фоне бурых пустынно-степных и серо-бурых зональных почв.

  2. Зона субтропических пустынь — ана­лог зоны пустынь умеренного пояса.

  3. Средиземноморская зона (зона полу­сухих субтропиков) — географическая зона субтропического пояса, обладающая умерен­ным увлажнением, с максимумом атмос­ферных осадков в холодную половину года. На территории СССР зона представлена своей северной окраиной (южный берег Крыма, черноморское побережье Кавказа от Ново­российска до Туапсе).

  4. Зона влажных субтропиков — геогра­фическая зона субтропического пояса, ха­рактеризующаяся обильным увлажнением, господством широколиственных лесов с при­месью вечнозеленых пород на красноземных и желтоземных почвах. Как и предыдущая зона, влажные субтропики на территории СССР занимают ограниченную площадь (Колхида, Ленкорань).

Формирование равнинных зон и горных поясов связано с климати­ческим фактором, но в первом слу­чае причиной обособления служит изменение географической широты, во втором — изменение абсолютной высоты местности.

Высотный ландшафтный пояс ха­рактеризуется взаимосвязью компо­нентов: формой рельефа, климата, грунтовых вод, почв, растительности и животного мира. Тип высотной ландшафтной поясности (вертикаль­ные природные зоны) — это законо­мерное для данной природной зоны сочетание высотных поясов, после­довательно сменяющих друг друга от подножий гор к вершинам.

Природные зоны, обладая определенными гидротермическими, почвенными и растительными ресурсами, отличаясь одна от другой своеобразием морфологических процессов, нуждаются в научной разработке дифференцированной системы мероприятий регионального ведения хозяйства. В озеленении и соответственно в ландшафтном искусстве эта дифференциация проявляется в различиях приемов, направленных на формирование комфортных санитарно-гигиенических условий для человека, обеспечение оптимальных условий для растений, создание эстетически полноценных объектов. Основными из них являются соотношение типов пространственной структуры, нормирование густоты посадок, подбор ассортимента растений и, что имеет особое значение, — учет физиономических особенностей края, его облика.

Ассортимент древесных видов растений - основной, дополнительный, ограниченный. Целевое назначение ас-та различных видов и форм.

Ассортимент- набор видов древ. и куст. Пород, используемых для озеленения данной территории. Требования к ас-ту: он д. б. устойчивым к конкретным почвенно-климатическим условиям, высоко декоративным и долговечным.

Виды ас-та:

  1. Основной - все виды древ. и куст. пород, используемые в озеленении конкретного района, произрастающие естественно в этих условиях. Они сост. основное кол-во видов, используемых в озеленении. Кол-во их изменяется соответственно климатическим зонам. Пр: для Сочи 24 вида дер. и 7-куст., для Москвы 13 и 9.

  2. 2. Дополнительный – включает виды раст., отличающиеся высокими декор. кач-ми, но мене устойчивы к неблагоприятным усл. Среды

  3. Ас-т ограниченного пользования – коллекционные посадки (ботсады, дендрарии, уч-ки спец. нгазначения). При подборе ас-та обязательно учитывать перспективу разрастания насаждений с учетом окружающей архит. Обстановки.

Ас-т различают для: улиц, скверов, парков, приусадебных участков, школ, больниц. Для каждого конкретного объекта подбирается ас-т с учетом возможности получения посадочного материала.

Соседние файлы в папке ГОСы