Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Лесоводство и лесозащита.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

5.2. Методы лпо в хвойных и лиственных насаждений зеленых зон.

Лесопатологическое обследование ведется для выявления санитарного состояния лесов, выявления очагов вредных насекомых и болезней, изучения их качественного состояния, разработки технически обоснованных и экономически целесообразных профилактических мер истребления и борьбы.

Методы ЛПО:

1)Рекогносцировочный – предварительная глазомерная оценка насаждений и выявление вредных насекомых и болезней. Проводятся по маршрутным ходам (200-20 м друг от друга);

2)Детальный – для выявления количественных и качественных показателей (определения видового состава). Учеты проводятся с учетом биологии и экологии вредителей.

ЛПО делится на:

1)Текущее оперативныеведутся визуально для выявления участков с неблагополучным состоянием возложены на лесную охрану; проводят в порядке ежегодной плановой работы. Включает: выявление очагов вредителей и болезней; проверка сигнализации их очагов; обследование лесокультурных площадей на наличие инфекций; обследование насаждений после промышленных выбросов, пожаров и т.д.; обследование ПЛСУ и лесосеменных плантаций; проверка молодняков на повреждения от диких копытных и т.д. Материалы служат для принятия оперативных мер борьбы с насекомыми и болезнями.

2)Инвентаризационные– во время лесоустройства, ведется инженерами, в зависимости от состояния лесов работы ведутся таксаторами и лесопотолагами. Задание выдает лесохозяйственное предприятие при проведении первого лесоустроительного совещания.

3)Экспертизыведутся для быстрого выявления причин усыхания лесов, выявления распространения мало изученных насекомых и болезней и назначения оздоровительных мер методом детального обследования проводится комиссией создается приказом по агентству. Обычно вызывают ученых или специалистов.

4)Экспедиционные– проводят силами специального лесоустроительного предприятия по инструкции по экспедиционному обследованию лесов; выявление общей картины состояния леса и проектирование санитарно- защитных мер. Назначают, когда по объему и сложности не может быть выполнена местными службами защиты. Конечной целью является разработка санитарно-оздоровительных и проектирование истребительных мер. Они могут быть наземными и авиадесантными. Наземные ведутся в хорошо освоенных лесах и малолесных районах поIкатегории точности. В Сибири, многолесных районах поIIкатегории точности авиаспособом.

5)Аэровизуальные– проводят для выявления с воздуха (сибирского шелкопряда – по объеданию крон деревьев в Сибири и на Дальнем Востоке). Такие обследования планируются министерствами., оплачиваются из фонда республики. В итоге данные получает каждый лесхоз.

5.3. Методы надзора за главнейшими вредителями на примере стволовых.

Надзор– своевременное обнаружение неблагоприятных состояний леса для проведения мер-й по снижению ущерба. Надзор ведется специалистами лесхозов и лесной охраны под руководством инженеров. Надзор бывает:

1. Общий- для обнаружения любых неблагополучных состояний возложенных на лесную охрану, лесника, инженера по лесозащите, лесничего по лесопользованию.

2. Специальныйведется за наиболее опасными видами вредителей и болезнями:

- рекогносцировочныйведется ежегодно по маршрутам через бывшие очаги и стации переживания вида. Ведется мастерами леса под руководством лесопатологов или лесничего, составляются схемы маршрутов;

- детальный проводится на ПП для выявления популяционных показателей, прогнозирования численности и поврежденности насаждения. Закладывают ПП с перечетом 100 деревьев главной породы. ПП безразмерные. Перечет по породе, ступеням толщины, категориям санитарного состояния, и заселенности.

Анализ модельных деревьев на ПП. Берут 2-3 модельных деревьев из той ступени, где больше всего заселенных, валят, делают просыпку через 3-4 см. Определяют виды длину, и площадь районовых поселений стволовых вредителей по форме повреждения. Если длина района до 3 м закладывают одну учетную палетку в центре района поселения, если больше 3 шт. в центре каждой 3-й части. На палетках считают площадь палетки, летные отверстия, маточные ходы, брачные камеры, молодых жуков и куколок. По данным учета рассчитывают плотность поселения по маточным ходам (Σ мх/ Σ площ палетки), по брачным камерам, плотность поселения на 1дм².

Соседние файлы в папке ГОСы