Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BZhD / шп / ИЗС по БжД полные шпоры / Оказание первой помощи при поражении электрическим током

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

63.Оказание первой помощи при поражении электрическим током.

а)освобождение пострадавшего от дальнейшего соприкосновения с электрическим током; б) оказание первой помощи до прибытия врача. Немедленное выключение напряжения с помощью ближайшего выключателя, в случае отдаленности выключателя можно перерубить провода или оттянуть пострадавшего от провода. Если после освобождения пострадавшего от действия электрического тока установлено, что он не дышит, следует немедленно приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца, с помощью чего можно поддерживать жизнь пострадавшего до прибытия врача. Наиболее эффективным является искусственное дыхание контактным  методом "изо рта в рот". Частота искусственного дыхания не должна превышать12 - 1б раз в минуту. При отсутствии у пострадавшего сердцебиения необходимо одновременно с искусственным дыханием начать непрямой массаж сердца.

64. Источники возникновения зарядов статического электричества.

Статическое электричество— явление, при котором на поверхности и в объёме диэлектриков, проводников и полупроводников возникает и накапливается свободный электрический заряд.

Электризация диэлектриков трением может возникнуть при соприкосновении двух разнородных веществ из-за различия атомных и молекулярных сил (из-за различия работы выхода электрона из материалов). При этом происходит перераспределение электронов (в жидкостях и газах ещё и ионов) с образованием на соприкасающихся поверхностях электрических слоёв с противоположными знаками электрических зарядов. Фактически атомы и молекулы одного вещества, обладающие более сильным притяжением отрывают электроны от другого вещества. Полученная разность потенциалов соприкасающихся поверхностей зависит от ряда факторов — диэлектрических свойств материалов, значения их взаимного давления при соприкосновении, влажности и температуры поверхностей этих тел, климатических условий. При последующем разделении этих тел каждое из них сохраняет свой электрический заряд, а с увеличением расстояния между ними за счет совершаемой работы по разделению зарядов, разность потенциалов возрастает и может достигнуть десятков и сотен киловольт. Электрические разряды могут взаимно нейтрализовываться вследствие некоторой электропроводности влажного воздуха. При влажности воздуха более 85 % статическое электричество практически не возникает.

65. Общие мероприятия по защите от статического электричества.

Искровые разряды статического электричества при несоблюдении правил могут явиться причиной воспламенения горючих веществ и взрыва, коррозии металлов, могут нарушать технический процесс, создать помехи в работе приборов и автоматике.

Кроме этого разряды статического электричества отрицательно воздействуют на организм человека, при длительном воздействии разрядов могут появляться нервные расстройства.

Меры защиты:

1. Отвод статического электричества путем заземления оборудования, коммуникаций, резервуаров.

2. Добавление в электризующуюся среду материалов повышающих их проводимость (графит, фтористый литий)

3. Увеличение относительной влажности воздуха до 70 % и увлажнение поверхностей электрического вещества.

4. Ионизация воздуха

5. Очистка воздуха от взвешенных частиц твердых и жидких при помощи вентиляции.

6. Применение смазок (рыбий жир)

7. На шлифовальных лентах используют для смазки графит.

66. Молниезащита. Защитные мероприятия от грозовых разрядов.

М – это комплекс защитных мероприятий от молнии, обеспечивающих безопасность людей, сохранность зданий и сооружений, оборудование и материалов взрывов, загораний, разрушений. При проектировании молниезащиты различают:

- защиту от прямых ударов молнии

- от электростатической и электрической индукции

- от заносов высоких потенциалов

Прямой удар молнии наиболее опасен, для защиты от прямых ударов молнии применяется молниеотвод, состоящий из молнии приемников воспринимающий удар молнии токоотвода, соединяющий молнии приемник с землей и заземлителя, отводящего ток молнии в землю.

Основными типами молнии отвода яв-ся стержневые, тросовые и сетчатые. По количеству совмещено действующих молниеотводов они разделяются на: одиночные, двойные, многократные.

Защитное действие молниеотводов характеризуется его зоной защиты: радиус R, который зависит от высоты защиты Н.

67. классификация ЧС и причины возникновения ЧС.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного происшествия или стихийного бедствия, которое повлечет за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью, окружающей природной среде.

ЧС классифицируются по причинам возникновения, по скорости распространения, по масштабу.

По причинам возникновения чрезвычайные ситуации могут быть техногенного, природного, биологического, экологического и социального характера.

По скорости распространения опасности чрезвычайные события классифицируются на: внезапные взрывы, землятресения);с быстро распространяющейся опасностью или стремительные (аварии с выбросом газообразных СДЯВ, гидродинамическая авария с образованием волны прорыва, сели, лавины, пожары и др.); умеренные(радиационное загрязнение, наводнения, половодья, пожары и др.);плавные (эпидемии, засухи, снижение уровня воды в водоемах, загрязнение атмосферы и др.);медленные- длятся месяцы, годы (последствия антропогенной деятельности,"конфликт" городов с окружающей средой.)

В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба: Локального характера; Муниципального; Межмуниципального; Регионального; Межрегионального; Федерального характера.

Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним отн-ся: сложность технологий; недостаточная квалификация обслуживающего персонала; проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании; физический и моральный износ оборудования и механизмов; низкая трудовая и технологическая дисциплины и др.

К внешним: стихийные бедствия; неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов; терроризм; войны.

69.Средства индивидуальной защиты в ЧС.

Среди мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС) техногенного характера или при воздействии оружия массового поражения (ОМП) возможного противника использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) занимает одно из ведущих мест. СИЗ необходимы для защиты органов дыхания при пребывании людей в атмосфере зараженного воздуха отравляющими, радиоактивными аварийно химически опасными веществами, биологическими средствами, а также для защиты открытых участков кожи и одежды (обмундирования) от попадания на них капель и аэрозолей отравляющих и аварийно химически опасных веществ, радиоактивной пыли и биологических средств. Кроме того, СИЗ используются также для защиты от воздействия на организм человека тепловых потоков и дыма в условиях пожаров, от негативно влияющих на здоровье людей производственных факторов. СИЗ подразделяются: · по предназначению: - средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД); средства защиты кожи (СЗК); по принципу защитного действия: средства индивидуальной защиты фильтрующего типа; средства индивидуальной защиты изолирующего типа. К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся: выпускаемые промышленностью противогазы и респираторы; изготавливаемые населением простейшие средства защиты типа противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок. К средствам защиты кожи относится: специальная защитная одежда, изготавливаемая из прорезиненных и других тканей изолирующего типа; бытовая одежда из полиэтиленовых и других влаго- и пыленепроницаемых материалов.

70. Общие сведения о ЧС и ЭС.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Результатом чрезвычайных ситуаций является наносимы ими вред, урон. Этот вред выражается через последствия природного и техногенного действия, являющегося результатом воздействия поражающих и других факторов, сопровождающих бедствие, на человека, объекты экономики, социальную сферу, окружающую природную среду, а также изменения обстановки, произошедшие вследствие этого.

71. Виды негативного воздействия ЧС. Защита населения в условиях ЧС.

Для защиты жизни и Здоровья населения в ЧС следует применять следующие основные мероприятия гражданской обороны, являющиеся составной частью мероприятий РСЧС:

- укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещениях производственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных сооружениях;

- эвакуацию населения из зон ЧС;

- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов;

- проведение мероприятий медицинской защиты;

- проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС.