Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
91.14 Кб
Скачать

57. Защита нас-я и тер-рий при угрозе и возникновении наводнения.

а) При угрозе наводнения:

1.Усиление контроля, за подъемом уровня воды в водоемах, прогнозирование возможной площади затопления, предполагаемых уровней воды, масштабов и степени вероятного ущерба для нас-я и тер-рий.

2. Определение (уточнение) мер по защите нас-я тер-рии на основании данных прогноза, постановка задач исполнителям.

3.Орг-ция выполнения подготовительных мер по защите поселения и тер-рии: - приведение в готовность сил и средств ликвидации последствий нав-я; - проведение инженерно-технических мероприятий по дополнительному укреплению дамб, валов и других сооружений для лок-ции водных и селевых потоков в районах возможного нав-я; - накопление аварийных мат-лов для заделывания промоин, прорывов и наращивания высоты дамб; - проведение на объектах эк-ки подготовительных мер-тий по приостановке или из-ию технол-ких процессов, защите энерг-ких и технол-ких сетей, а также вывозу мат-ных ценностей; - подготовка транспорта для эвакуации нас-я и мат-ных ценностей; - подготовка временного жилого фонда и мед-ких учреждений в районах, куда планируется эвакуировать нас-е;

- орг-ция спас-ных постов из состава формирований; -подготовка к решению задач по защите населения в районах возможного затопления при прорыве плотин.

4.Информирование нася прогнозируемых районов затопления об угрозе навя, возможной эвции в районах временного расселения и маршрутах следования к ним.

5.При необходимости проведение упреждающей эвакуации течения.

б) При возникновении наводнения:

1. Оценка фактической обстановки и прогнозирование последствий нав-я.

2.Принятие (уточнение) решения по мерам защиты нас-я и тер-рий - эвакуации населения, вывоза материальных средств и т.д.

3.Оповещение нас-я о нав-и, при этом указывается:

ожидаемое время начала и ск-ть подъема уровня воды; возможные районы и ожидаемые сроки их затопления, порядок эв-ции нас-я и мат-х цен-тей.

4.Приведение в готовность сил и ср-в лик-ии нав-я.

5.Лик-ция ЧС. Основной задачей лик-ции нав-я явл-ся проведение спасательных работ в районах затопления.

59. Мер-тия по защите нас-я и тер-рий, а также работающего персонала при воз-нии чс, связанных с взрывами и пожарами на объектах.

1.Оценка фактической обстановки и прогнозирование возможного характера развития ЧС включает: определение вида пожара (взрыва) и степени разрушения объекта; прогнозирование возможного числа пострадавших и мест их нахождения; определение площади возгорания и вер-ти распространения пожара на соседние объекты.

2.Принятие (уточнение) решения по защите персонала объекта и нас-я, включающее: определение мер по лок-ции пожара или лик-ции последствий взрыва; порядок розыска и оказания помощи пострадавшим; привлекаемые силы и средства и задачи, решаемые ими.

3.Оповещение персонала объекта и нас-я, проводимое в соответствии общими положениями оповещения с учетом специфики данной ЧС.

4. Ликвидация пожара или последствия взрыва:

- проведение спасательных работ: розыск пострадавших в завалах, в очагах возгорания; вывод их из разрушенных и задымленных помещений; оказание первой помощи, эвакуация;

- проведение аварийно-восстановительных работ: расчистка завалов, обрушение или укрепление конструкций объектов создающих опасность для спасателей и персонала объекта, лик-ция аварий на коммунальных сетях, восстановление линий связи; - локализация зоны ЧС.

Соседние файлы в папке Новая папка