Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

1. Понятие термина «чрезвычайная ситуация»

Под чрезвычайной ситуацией понима­ется об­становка, сложившаяся на данной терри­тории в результате аварии (катастрофы), сти­хийного бедствия или применения современных средств поражения, которая может привести, или уже привела, к нарушению экологических условий жизнедеятельности, челове­ческим жертвам и значительному материальному ущербу.

3. Классификация ЧС по времени протекания

По времени протекания их можно раз­делить на скоротечные (взрывные) и плавно протекающие. Первые носят взрывной, скоро­течный характер (катастрофа на транспорте, взрыв на пред­при­ятии и т.п.). Ликвидация этих чрезвычайных ситуаций относится к компетен­ции Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Вторые имеют посте­пенное, плавное развитие и могут длиться деся­тилетиями (например, высыхание Аральского моря). Ликвидация таких ЧС осуще­ствля­ется федеральными и муниципальными органами власти.

4. Классификация ЧС по масштабам и нанесен­ному ущербу

По масштабам и нанесенному ущербу чрезвы­чайные ситуа­ции могут быть локаль­ными, местными, территориальными, регио­нальными, федеральными и трансграничными.

2. Классификация ЧС

Все ЧС можно клас­сифицировать по следую­щим признакам: вре­мени протекания, масшта­бам, ведомственной принадлежности и по сфере возникновения.

По времени протекания их можно разделить на скоротечные (взрывные) и плавно протекающие. Первые носят взрывной, скоротечный характер (катастрофа на транспорте, взрыв на пред­при­ятии…). Ликвидация этих ЧС относится к ком­петенции Единой государственной системы преду­преждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Вторые имеют посте­пенное, плавное развитие и могут длиться деся­тилетиями (высыхание Аральского моря). Ликвидация таких ЧС осуще­ствля­ется федеральными и муниципальными органами власти.

По масштабам и нанесенному ущербу ЧС могут быть локальными, местными, территориаль­ными, региональными, федеральными и транс­граничными.

По ведомственной принадлежности ЧС могут относиться к происходя­щим в промышленности, на строительстве, на транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, в сельском и в лесном хозяйстве и т.п.

По сфере возникновения ЧС классифи­цируются как техногенные, при­родные, биолого-социаль­ные, экологические и чрезвычайные ситуации военного характера .

Техногенные ЧС связаны с производст­венной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязне­ния окружающей среды.

Природные ЧС классифицируются по видам стихийных бедствий, группируемых в соответ­ствии с опасными природными явлениями, их вызывающими: геофизическими, геологиче­ским, метео- и агрометеорологическими, мор­скими гидрологическими и гидрологическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифи­цируется по характеру явлений, который опре­деляет особенности воздействия присущих ему поражающих (разрушающих) факторов на людей, природу и объекты экономики.

К геофизическим опасным явлениям относят землетрясения и извержения вулканов; к геоло­гическим - обвалы, просадки грунта, сели и др.; к метео- и агрометеорологическим - бури, ура­ганы, смерчи (торнадо), сильные ливни, снего­пады и др.; к гидрологическим - наводнения, низкие уровни вод и др.; к морским гидрологи­ческим - тропические циклоны (тайфуны), цунами и др.; природные пожары могут носить характер лесных, степных и подземных (горю­чих ископаемых).

К биолого-социальным ЧС относятся инфекци­онные заболевания людей, животных и расте­ний, а также резкое падение воспроизводства населения.

К ЧС экологического характера относят изме­нения состояния атмо­сферы, гидросферы, суши и в целом биосферы. ЧС экологического харак­тера чаще всего возни­кают в результате небла­гоприятного техноген­ного воздействия человека на окружающую среду, хотя зачастую причиной их могут быть и стихийные явления. При этом неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезной площади и истощению невозобнов­ляемых запасов полез­ных ископаемых. В ре­зультате нарушений состояния атмосферы возможно изменение климата, возникновение острого “кислородного голода” в крупных городах, образование об­ширных зон “кислотных дождей”, разрушение озонного слоя над насе­ленными территориями и другие неблагоприят­ные явления.

Из-за отрицательных изменений гидросферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспече­ния технологических процессов и организации хозяйственно-бытового водоснабжения, обме­лением рек и морей, подтоплением и засоле­нием плодородных почв и т.п.

Деятельность человека вызывает отрицательные изменения и в биосфере — происходит исчезно­вение некоторых видов живот­ных и растений, гибель растительности на обширной террито­рии, нарушение способности биосферы к вос­производству возобнов­ляемых ресурсов (на­пример, лесов).

К чрезвычайным ситуациям военного харак­тера относятся результаты применения различ­ных средств поражения, которые могут при­вести к разрушению элементов инфраструк­туры, вызвать определенные изменения в окру­жающей среде в районах (регионах), где ведутся боевые действия.

6. Классификация ЧС по сфере воз­никновения

По сфере возникновения чрезвычай­ные ситуа­ции классифи­цируются как техноген­ные, при­родные, биолого-социальные, экологи­ческие и чрезвычайные ситуации военного характера .

Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производст­венной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязне­ния окружающей среды.

Природные ЧС классифицируются по видам стихийных бедствий, группируемых в соответ­ствии с опасными природными явле­ниями, их вызывающими: геофизическими, геологиче­ским, метео- и агрометеорологиче­скими, мор­скими гидрологическими и гидроло­гическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифи­цируется по характеру явлений, кото­рый опре­деляет особенности воздействия при­сущих ему поражающих (разрушающих) факто­ров на людей, природу и объекты экономики.

К геофизическим опасным явлениям относят землетрясения и извержения вулканов; к геоло­гическим - обвалы, просадки грунта, сели и др.; к метео- и агрометеорологическим - бури, ура­ганы, смерчи (торнадо), сильные ливни, снего­пады и др.; к гидрологическим - наводнения, низкие уровни вод и др.; к морским гидрологи­ческим - тропические циклоны (тай­фуны), цунами и др.; природные пожары могут носить характер лесных, степных и подземных (горю­чих ископаемых).

К биолого-социальным чрезвычайным ситуа­циям относятся инфекционные заболева­ния людей, животных и растений, а также рез­кое падение воспроизводства населения.

К чрезвычайным ситуациям экологи­ческого характера относят изменения состоя­ния атмо­сферы, гидросферы, суши и в целом биосферы. ЧС экологического характера чаще всего возни­кают в результате неблагоприятного техноген­ного воздействия человека на окру­жающую среду, хотя зачастую причиной их могут быть и стихийные явления. При этом неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезной площади и истощению невозобнов­ляемых запасов полез­ных ископаемых. В ре­зультате нарушений состояния атмосферы возможно изменение климата, возникновение острого “кислородного голода” в крупных городах, образование об­ширных зон “кислотных дождей”, разрушение озонного слоя над насе­ленными территориями и другие неблагоприят­ные явления.

Из-за отрицательных изменений гид­росферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспече­ния технологических процессов и организации хозяйственно-бытового водоснаб­жения, обме­лением рек и морей, подтоплением и засоле­нием плодородных почв и т.п.

Деятельность человека вызывает отри­цательные изменения и в биосфере — происхо­дит исчезно­вение некоторых видов живот­ных и растений, гибель растительности на обширной террито­рии, нарушение способности биосферы к вос­производству возобнов­ляемых ресурсов (на­пример, лесов).

К чрезвычайным ситуациям военного харак­тера относятся результаты применения различ­ных средств поражения, которые могут при­вести к разрушению элементов инфраструк­туры, вызвать определенные изменения в ок­ружающей среде в районах (регионах), где ведутся боевые действия.

5. Классификация ЧС по ведомствен­ной при­надлежности

По ведомственной принадлежности чрезвычай­ные ситуации могут относиться к происходя­щим в промышленности, на строи­тельстве, на транспорте, в жилищно-комму­нальной сфере, в сельском и в лесном хозяйстве и т.п.

7. Чрезвычайная ситуация техноген­ного харак­тера

Техногенные чрезвычайные ситуации связаны с производст­венной деятельностью человека и могут протекать с загрязнением и без загрязне­ния окружающей среды.

8. Чрезвычайная ситуация природного характера

Природные ЧС классифицируются по видам стихийных бедствий, группируемых в соответ­ствии с опасными природными явле­ниями, их вызывающими: геофизическими, геологиче­ским, метео- и агрометеорологиче­скими, мор­скими гидрологическими и гидроло­гическими опасными явлениями и природными пожарами.

Каждая группа стихийных бедствий классифи­цируется по характеру явлений, кото­рый опре­деляет особенности воздействия при­сущих ему поражающих (разрушающих) факто­ров на людей, природу и объекты экономики.

9.Единая государственная система предупреж­дения и ликвидации чрез­вычай­ных ситуаций (РСЧС)

Для быстрого и эффективного решения про­блем, связанных с предупреждением и лик­видацией чрезвычайных ситуаций, необходимо объединение усилий определенных организа­ций, сил и средств в единую систему. Такой системой является единая государственная система предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций (РСЧС), которая была создана постановлением правительства в 1992 году.

РСЧС предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а в случаях их возникновения

• для обеспечения безопасности населения, уменьшения ущерба народному хозяйству и защиты окружающей среды.

10.Для быстрого и эффективного решения про­блем, связанных с предупреждением и лик­видацией чрезвычайных ситуаций, необходимо объединение усилий определенных организа­ций, сил и средств в единую систему. Такой системой является единая государственная система предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций (РСЧС), которая была создана постановлением правительства в 1992 году.

РСЧС предназначена для предупреждения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а в случаях их возникновения

• для обеспечения безопасности населения, уменьшения ущерба народному хозяйству и защиты окружающей среды.

Основными задачами РСЧС являются:

• разработка и реализация правовых и экономи­ческих норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;

• осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирова­ния предприятий, учреждений и организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

• обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для ликвидации ЧС;

• сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

• подготовка населения к действиям в ЧС;

• прогнозирование и оценка социально-эконо­мических послед­ствий ЧС;

• создание резервов финансовых и материаль­ных ресурсов для ликвидации ЧС;

• осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий;

• ликвидация ЧС;

•осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, прове­дение гуманитарных акций;

•реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС. А также лиц, непосред­ственно участвующих в их ликвидации;

•международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

11. РСЧС объединяет органы гос. управления всех уровней и различные общественные организа­ции. Она включает в себя террито­риальные и функциональные подсистемы и имеет 5 уров­ней:

- федеральный

- региональный

- территориальный

- местный

- объектовый

Территориальные подсистемы создаются в объектах РФ для предупреждения ликвида­ции ЧС в пределах их территории и состоит из звеньев, соотв-х административно-тер­ритори­альному делению. Функциональные подсистемы создаются федер органами исполнительной власти для защиты населения и территории от ЧС в сфере их дея­тельности и порученных им отраслям эконо­мики.

Соседние файлы в папке Новая папка