Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD / шп / мои 1-22 (2).doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

1 БЖД – это научная дисциплина, изучающая опасности и защиту от них. Объектом изучения дисциплины является комплекс явлений и процессов в системе человек среда обитания негативно действующих на эту систему. Цель бжд как науки – сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного и антропогенного происхождения и создание комфортных условий жизнедеятельности. Задачи – идентификация – распознавание и оценка негативного воздействия среды обитания; защита от опасностей, или предупреждение их возникновения; ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов; создание комфортного состояния среды обитания человека

2 Условия труда и безопасности человека изучаются с давних времен. Еще Аристотель (384—322 до н. э.) и Гиппократ (460—370 до н. э.) рассматривали в своих трактатах условия труда. Опасности, связанные с горным делом, изучали Парацельс (1493—1541) и Аг-рикола (1508—1557); М.В.Ломоносов (1711 — 1765) и Рамаццини (1633—1714) заложили основы профессиональной гигиены. Российские ученые В. Л. Кирпичев (1845—1913), Д.Н.Никольский (1855-1918), А. А. Скочинский (1874-1960), С. И. Каплун (1897-1943) и др. внесли значительный вклад в развитие теории безопасности. И.М.Сеченов (1829—1905) определил физиологические критерии для установления длительности рабочего дня. В 1901 г. в книге «Очерк рабочих движений человека» он впервые рассмотрел вопросы гигиены труда. Крупный физиолог И. П. Павлов (1849— 1936) установил связь между внешней средой и высшей нервной деятельностью человека. Аэродинамическую теорию, которую используют для расчета работы вентиляторов и систем вентиляции, разработал Н. Е.Жуковский (1847—1921). Обучение некоторым положениям охраны труда началось с 1904г. в Санкт-Петербурге в Технологическом институте. Ныне БЖД как предмет изучают во всех 58 вузах аграрного профиля России. В некоторых из них успешно проводятся научно-исследовательские работы. В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ) с 1974г. в аспирантуре и докторантуре проходят подготовку научные кадры по проблеме, а с 1987г. там работают диссертационные советы по защите кандидатских и докторских (с 1990г.) диссертаций по специальностям 05.26.01 «Охрана труда» и 05.26.03 «Пожарная безопасность». С 1973 г. в г. Орле успешно функционирует Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда (ВНИИОТ) МСХ РФ.

3 Негативное воздействие в системе «человек среда обитания» принято называть опасностью. Опасность – это негативное свойство и неживой материал, способный причинить ущерб самой материи, людям. Источниками или носителями опасности является процесс явления техногенная среда и действия людей. Опасность реализуется в виде потоков энергии, вещества, информации они существуют в пространстве и во времени. Различают опасность естественного, техногенного и антропогенного воздействия. Естественные опасности обуславливают стихийные явления (извержение вулкана, оползни). Антропогенные и техногенные обусловливают деятельность человека. Опасности создаваемые техническими средствами-техногенные. Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей. По видам источник возникновения – естественные, техногенные, антропогенные. По видам потоков в жизненном пространстве- энергетические, массовые, информационные. По возникновению опасности - прогнозируемые, спонтанные. По величине потока в жизненном пространстве – предельно допустимые, опасные, чрезвычайно опасные. По способности человека индетифицировать опасности органами чувств – ощущает или не ощущает. По виду воздействия на человека – вредные, травмоопасные. По объектам защиты – действующие на человека, на природную среду, на материальные ресурсы, комплексного воздействия. По численности людей, подвергшимся опасному воздействию – личные, групповые и массовые. По размерам хоны воздействия – локальные, региональные, межрегиональные, глобальные. По видам зон опасности – производственные, бытовые, городские и зоны чс.

4 производственная среда – это часть окружающая человека, включающая природно-климатические факторы и факторы связаны с профессиональной деятельностью, называемые вредными. Опасными называются факторы, способные при определённых условиях привести к травме или гибели организма. Вредными называются факторы отрицательно влияющие на работоспособность и вызывающие проф заболевания. Опасные и вредные факторы по природе действия на организм человека подразделяются на группы: 1)физические. Движущиеся машины и механизмы, повышенный уровень шума, вибрации, различного рода излучения. 2) химические. По характеру воздействия (токсические, раздрожающие). По пути проникновения в организм (через дыхательные пути, пищеварение, кожные покровы). 3) биологические. Биологические вещества, возд которых на работающего влекут за собой травму и заболевание. 4) психофизические. Физические и нервнопсихические перегрузки.

5 1) гигиеническое нормирование. Соблюдение установленных гостом ПДК являются основным требованием при соблюдении санитарного надзора. Систематический контроль за состоянием уровня вредных веществ в воздухе рабочей зоны осуществляется лабораторией санопидемстанции. На администрацию предприятия возложена ответственность за поддержание условий где возможно превышение пдк вредных веществ в рабочей зоне.2) технологические мероприятия устранения устранения образования выбросов вредных веществ на рабочих местах путем изменения технологии производства. Внедрение непрерывных технологий автоматизации и механизации производственных процессов; дистанционное управление. 3) санитарно-технические мероприятияю герметизация, укрытие оборудования кожухами с эффективной аспирацией 4) использование средств индивидуальной защиты – расператоры, защитные очки и спец одежда. 5) лечебно профилактические. Проведение медицинского контроля за состоянием здоровья работающего, различают предварительное проведение контроля и периодического.

6 ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1 - ориентирующие принципы 2 – технические 3 – организационные 4 – управленческие

7 Ориентирующие принципы

Принцип гуманизации деятельности (труда)

Принцип гуманизации труда реализуется путем освобождения человека от выполнения механических, стереотипных, тяжелых и опасных видов труда и создания комфортных и безопасных условий труда.

Принцип системности

Различают естественные и искусственные системы. В искусственных системах результат именуют целью. Зная реальную цель системы, можно определить составляющие элементы. В обеспечении безопасности задача сводится к тому, чтобы на естественную систему, ведущую к нежелательному результату, наложить искусственную систему, ведущую к желаемой цели. При этом положительная цель достигается за счет исключения элементов естественной системы или их нейтрализации элементами искусственной системы. Пример – молниезащита.

Принцип деструкции

Принцип деструкции состоит в разрушении системы, приводящей к опасному результату, за счет исключения из нее одного или нескольких элементов. Этот принцип органически связан с принципом системности. Иллюстрацией данного принципа может служить «дерево отказов». Анализ «дерева отказов» позволяет выявить условия, минимально необходимые и достаточные для возникновения нежелательного события. Исключение одного из этих условий предотвращает опасную ситуацию.

Принцип ликвидации опасности

Формы реализации ликвидации опасности разнообразны: изменение технологии, внедрение более безопасной техники, замена опасных веществ безопасными и т.д. Принцип снижения опасности

Этот принцип реализуется путем применения малых напряжений, использования огнестойких масел в системе смазки и регулирования турбоагрегатов, снижения интенсивности возникновения разрядов статического электричества. Одним из принципов обеспечения радиационной безопасности является «принцип оптимизации» – поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения.

Принцип замены оператора

Принцип замены оператора (человека) состоит в том, чтобы функции оператора передать промышленным роботам, либо изменить технологический процесс, обеспечив его выполнение без участия человека.

Принцип классификации

Классификация – распределение тех или иных объектов по классам в зависимости от их общих признаков с учетом закономерных связей между классами. Классификация позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знания о них.

8 Технические принципы

Принцип защиты расстоянием

Защита расстоянием предполагает установление такого расстояния между человеком и источником опасности, при котором обеспечивается заданный уровень безопасности. Этот принцип основан на том, что действие опасных и вредных факторов ослабевает или полностью исчезает в зависимости от расстояния. Рассмотрим некоторые примеры реализации указанного принципа.

Принцип экранирования

Принцип экранирования предполагает установку экранов (преград) между источником опасности и человеком. Такие экраны должны препятствовать попаданию опасных воздействий в гомосферу или ограничить возможность попадания человека в ноксосферу.

Принцип экранирования используется в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) – очки, щитки и пр.

Принцип прочности

Естественная зависимость безопасности от прочности воплотилась в принципе прочности. Идея этого принципа проста: чем прочнее, тем безопаснее (в границах технической и экономической целесообразности).

Принцип слабого звена

Принцип слабого звена широко используется в технике для защиты от опасностей в случае разрушения конструкций и устройств. Создавая ослабленные элементы, которые разрушаются при определенных предварительно рассчитанных факторах, можно обеспечить сохранность конструкций и устройств в целом. В качестве слабого звена, защищающего прочные элементы от неминуемого разрушения в экстремальных условиях их работы, используют противовзрывные и предохранительные клапаны, мембраны, легкоразрушаемые элементы здания и др. Принцип слабого звена используется при устройстве молниеотводов, защитного заземления, для защиты от электрического тока и других опасностей.

Принцип недоступности

Принцип недоступности означает разделение тем или иным способом ноксосферы и гомосферы. Частный случай этого принципа – защита расстоянием. Принцип недоступности реализуется, например, в таких средствах защиты, как изоляция токоведущих частей или ограждения.

Принцип флегматизации

Флегматизация – разбавление реагирующих веществ и материалов до значений, при которых не может происходить горение, снижение концентрации кислорода при введении в зону горения негорючих газов (например, азота, углекислого газа, водяного пара) или разбавление горючих веществ негорючими (например, этилового спирта водой). Используется при разработке безопасных режимов работы пневмотранспорта и другого технологического оборудования, а также при разработке режимов взрывоподавления и пожаротушения.

Соседние файлы в папке шп